Челзо Гаргия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Челзо Гаргия или Челзо Гарджия (итал. Celso Gargia) — итальянский монах-августинец, возможно, полностью выдуманный австрийским писателем Робертом Грюном[de]. Якобы Челзо Гаргия жил и читал проповеди в Панаме, описал завоевание империи инков и гражданские войны в Перу середины XVI века, когда находился на службе Испанской Короны.

Биография[править | править код]

По книге Роберта Грюна[de] о его жизни ничего не известно. Само имя можно было связать с латинским мужским именем Цельсус (Celsus), означающего «тот, кто возвышается», «высокий». День Святого Цельсия (ребёнок-мученик) приходится на 9 января, 28 июля и 10 мая; Святого Цельсия, мученика — 21 ноября, а Святого Цельсия, епископа — 1 апреля. Так как фамилия Gargia — это неправильное диалектное сицилийское произношение слова Gabbia (корзина или марс на мачте), то Челзо Гаргия мог быть родом из Сицилии, входившей во владения Испании в середине XVI века[1].

Написанная им рукопись была якобы найдена в архиве Симанкас, Испания. Затем издана на немецком языке в 1973 году[1].

Произведение и оценки[править | править код]

Рукопись из книги Грюна обрывается на повествовании о 1550 годе, из чего можно было сделать вывод, что написана она после этого. Содержит довольно точные и многочисленные сведения о походе Франсиско Писарро, данные о выкупе Атауальпы в сумме и по лицам, получившим выкуп. Поэтому, по справочнику А. Скромницкого[уточнить], «можно было судить о хорошей осведомленности этого историка, явно имевшего в своём распоряжении различные документы, из которых он черпал сведения, и фактически не упоминаемые другими историками, сами же источники автор не указывает»[1].

Историк Теодор Киссель[de] похвалил неизменное новое издание «Завоевания Перу» от 2015 года, дополненное лишь послесловием, в Spektrum der Wissenschaft[de] как «чрезвычайно читаемую книгу», в которой трое очевидцев событий, в том числе Челзо Гаргия, высказывают мысли в «личных дневниках»[2]. Роланд Бернхард в 2013 году писал, что авторы немецкого учебника «Zeit für Geschichte» не подвергали сомнению «исходную ценность» дневника Челзо Гаргия[3].

  • Robert Grün (Hrsg.): Die Eroberung von Peru. Die Eroberung des Inkareiches durch Pizarro und andere Conquistadoren. Die Augenzeugenberichte von Celso Gargia, Gaspar de Carvajal und Samuel Fritz. Erdmann, Tübingen 1996, ISBN 3-522-61330-9

Сообщение о мистификации[править | править код]

В апреле 2023 года Андреас Хиршхойзер и Андреас Рот в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung заявили, что дневник Челзо Гаргия о завоевании Перу был чистым вымыслом. Предполагаемой «рукописи Симанкаса», которую Грюн привел в качестве источника в «редакционном примечании», по их словам, не существует, равно как и хрониста по имени Челзо Гаргия. Происхождение «дневника», подробно изложенного Грюном, было «ложью от начала до конца», его нельзя обнаружить ни в одном из упомянутых архивов. Грюн мог использовать, в первую очередь, историю завоевания Перу от американского историка Уильяма Хиклинга Прескотта (доступна в немецком переводе с 1848 года[4]), сфабриковав «множество буквальных предположений». Он приписал их придуманному Челзо Гаргия[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 А. Скромницкий. Список историков и хронистов XVI—XVII веков по Южной Америке. Биографии. Библиография. Источники. Архивировано 4 декабря 2012 года.
  2. Theodor Kissel. Augenzeugen der Conquista (нем.). www.spektrum.de (2 июля 2015). Дата обращения: 28 апреля 2023. Архивировано 30 мая 2023 года.
  3. Roland Bernhard. Geschichtsmythen über Hispanoamerika. Entdeckung, Eroberung und Kolonisierung in deutschen und österreichischen Schulbüchern des 21. Jahrhunderts (нем.) / Susanne Grindel, Roderich Henrÿ und Wibke Westermeyer. — Göttingen: V & R Unipress, 2013. — Vol. 134. — P. 132—133. Архивировано 12 февраля 2022 года.
  4. William Hickling Prescott: Geschichte der Eroberung von Peru. Aus dem Englischen übersetzt von Julius Hermann Eberty. Brockhaus, Leipzig 1848 (catalog hathitrust.org Архивная копия от 5 марта 2023 на Wayback Machine)
  5. Andreas Hirschhäuser, Andreas Roth. "Eine erfundene Quelle zur Eroberung Perus". FAZ.NET. Архивировано из оригинала 16 апреля 2023. Дата обращения: 28 апреля 2023.

Ссылки[править | править код]

  • Если в шаблоне {{cite web}} задаётся параметр archive-url=, должен задаваться и параметр archive-date=, и наоборот. Необходимо задать параметр url= в шаблоне {{cite web}}. [ А. Скромницкий. Список историков и хронистов XVI—XVII веков по Южной Америке. Биографии. Библиография. Источники.]