Jak and Daxter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия «Jak and Daxter»
Изображение логотипа
Логотип серии
Жанры
Разработчики
Издатель Sony Computer Entertainment
Создатели Энди Гэвин и Джейсон Рубин
Платформы
Движок Kinetica
Первая игра Jak and Daxter: The Precursor Legacy
(4 декабря 2001)
Последняя игра Jak and Daxter Collection
(19 июня 2013)

Jak and Daxter — серия трёхмерных компьютерных игр, разработанная компанией Naughty Dog и изданная Sony Computer Entertainment. Игры серии представляет собой смесь экшена, гонок и головоломок. Серия расположена в вымышленной вселенной, связанной с научной фантастикой. Протагонисты — Джек и его друг Декстер, превращенный в животное. В продолжениях Jak II и Jak 3 появились стрельба и город в стиле Grand Theft Auto. Декстер стал героем одноименной отдельной игры для PSP. На протяжении игр герои пытаются раскрыть секреты своего мира и разгадать тайны, оставленные древней расой, ранее населявшей планету.

Разработка[править | править код]

Студия Naughty Dog начала создавать новую игру вскоре после выхода шестого поколения консолей. Первоначально проектом занимались только два программиста, так как остальные были заняты разработкой Crash Team Racing. Они начали с разработки нового графического движка, который был бы способен на подключение открытой окружающей среды в мире. Специально для данного проекта Naughty Dog изобрела новый язык программирования, который использовался специально для серии Jak & Daxter. Затем они создали полностью подвижного персонажа для изучения эффективности движка до того, как предоставить следующий проект для демонстрации издателю Sony Computer Entertainment[1][2][уточнить ссылку].

Jak and Daxter: The Precursor Legacy имел бюджет 14 миллионов долларов и находился в разработке почти три года[3]. За это время разработчики сумели создать полностью интерактивный мир. Оба главных персонажа также прошли через жёсткий процесс проектирования, вдохновленные мангой и диснеевской анимацией. Саундтрек игры был записан в Mutato Muzika Studios, продюсером стал Марк Мазерсбо, а композитором Джош Манселл.

Naughty Dog выпустила различные виды изделий, начиная с запуска серии. К ним относятся руководство по стратегии для каждой игры, различные формы одежды и коллекционные фигурки[4] ограниченного тиража. В ознаменование 10-летия серии была выпущена сфера предков[5].

Игры[править | править код]

  • Jak and Daxter: The Precursor Legacy (2001) — первая игра серии, выпущенная для PlayStation 2 в 2001 году. Джек и его лучший друг Декстер пошли на туманный остров, несмотря на запрет. Декстер упал в сосуд с Тёмным Эко и превратился в выдростая (англ. Ottsel, от слов otter — выдра, и weasel — горностай). Джек берет его в путешествие, чтобы вернуть нормальный облик. Действие происходит на «планетке-на-отшибе», в заросшем джунглями заштатном мирке, далёком от центра галактической цивилизации.
  • Jak II (2003), известная в Северной Америке как Jak II: Renegade — вторая игра, выпущенная для PS2 в 2003 году. Она начинается там, где была прервана сюжетная линия первой игры. Джек и команда попали в будущее, и их пути разошлись. Джек брошен в тюрьму на два года и используется в программе «Dark Warrior Program». После того, как Декстер спасает его, они начинают мстить. Действие происходит в гигантском футуристическом мегаполисе Haven City, для передвижения по запруженным улицам которого используются воздухолеты, монобайки и прочий транспорт.
  • Jak 3 (2004) — третья игра, выпущенная для PS2 в 2004 году. В городе Haven City разразилась война меж тремя фракциями, борющимися за контроль. Люди, не доверяющие тёмным способностям Джека, выслали его в пустыню. Декстер и Пекер последовали за ним. Задача — выжить. Пустыня не так уж и пуста, она кишит отбросами общества и мирными поселенцами. Её масштаб в 5 раз превышает площадь прошлой игры. Транспорт — пустынные багги со скорострельными пулемётами и ракетами; по городу разрешено перемещаться верхом на небольшом ящере.
  • Jak X: Combat Racing (2005) — четвёртая игра, выпущенная для PS2 в 2005 году. Джек, Декстер, Кира, Самос, Эшлин и Торн отравлены и вынуждены участвовать в гонках в городе Крас-сити, цена победы — противоядие. На этот раз Джек борется не за «весь мир», а за жизни друзей.
  • Daxter (2006) — пятая игра, выпущенная для PlayStation Portable (PSP) в 2006 году. Хронологически это вторая игра: действие происходит между Jak and Daxter: The Precursor Legacy и Jak II. Мы видим подробности приключений Декстера как «уничтожителя жуков». Инструменты, которые он использует для своей работы, пригодятся, когда придет время для спасения Джека.
  • Jak and Daxter: The Lost Frontier (2009) — шестая и заключительная игра, выпущенная для PS2 и PSP в ноябре 2009. События в игре разворачиваются после Jak 3. В мире заканчивается Эко, поэтому ему грозит конец. Джек, Декстер и Кира находят место the Brink («грань», край мира), где обнаружены скопления Эко. Им приходится выбирать друзей и врагов, так как хотя тут вроде бы как и «край света», но он заселён пиратами и воинственной цивилизацией Aeropan’цев. Мир огромен, для передвижения используются воздушные корабли, напоминающие транспорт из «Звёздных войн». Имеется возможность улучшать не только Джека, но и летательные аппараты — устанавливать на них различные пушки, ракеты и т. п. Джек работает в команде с Декстером; Джек — пилот, Декстер заведует всем огнестрельным оружием, исполняет роль механика, штурмана, а также диверсанта.

Игровой процесс[править | править код]

Игры открывают игрокам мир, наполненный различными природными средами, которые охватывают деревни, джунгли, шахты и многое другое. Есть множество различных сред, доступных для исследования. А древняя цивилизация, обитающая в мире, имеет большие достижения в плане технологий, что создаёт атмосферу стимпанка. Вселенная Jak & Dexter населена в основном человекоподобной расой с длинными острыми ушами. В игре присутствует вещество, называемое Эко (англ. Eco) и встречающееся на протяжении всего игрового процесса. Оно считается источником жизненной силы.

В игре есть несколько видов Эко:

  • Зелёное Эко — энергия жизни. Восполняет здоровье Джека.
  • Синее Эко — энергия движения. Ускоряет Джека, попутно собирая артефакты, находящиеся в непосредственной близости к герою и разбивая ящики. Также активирует некоторые механизы.
  • Красное Эко — энергия силы. Увеличивает физические способности Джека.
  • Жёлтое Эко — энергия мощи. Позволяет Джеку стрелять энергией Эко.
  • Тёмное Эко — смертоносная и таинственная энергия.
  • Светлое Эко — редкая, легендарная энергия; как и тёмное Эко, окутана завесой тайны.

Эко многофункционально и используется для всего, начиная от улучшения оружия и заканчивая развитием технологий.

Символы на сферах предков

В игре также присутствуют батарейки и сферы предков, использующиеся как валюта. Собирать эти предметы необходимо для продвижения по сюжету. Получить их возможно как обычным исследованием мира, при выполнении заданий, так и у населения мира.

В игре присутствуют и альтернативные средства передвижения, такие как птицы и летательные аппараты.

Элементы шутера вводятся в Jak II, с которого открывается настраивание оружия и другие разнообразные формы боя. Некоторые особенности от предыдущей игры также расширены. Декстер теперь играбельный персонаж. Тёмные Эко становятся доступными, и противостоят внедрению Светлых Эко в Jak 3. Сферы предков могут быть собраны в каждой игре, чтобы разблокировать дополнения.

Jak X отклоняется от серии на более традиционный стиль игры, и основывается на механике, разработанной для Jak 3.

Награды[править | править код]

  • Лидер продаж среди аркад на PS2: — 3,2 млн копий, 14 место в списке самых продаваемых на PS2 игр (Jak and Daxter: The Prescursor Legacy)
  • Первый единый трехмерный мир в консольной игре: — то есть без загрузок между локациями (Jak and Daxter: The Prescursor Legacy)
  • Аркада с наибольшим количеством видеороликов: — 131 штука, из них — 51 в «первом акте» (Jak II)

Критика[править | править код]

Серия получила положительные отзывы от критиков[6]. IGN воздал хвалу «огромным мирам, экшн-истории и отличному геймплею».

Game Informer хвалил работу Naughty Dog за создание новой франшизы, точно настроенный геймплей и непрестанную изобретательность.

Eurogamer заявил, что «серия Джек и Декстер не может быть рассмотрена в качестве твёрдого платформера, как Sly Cooper, и стрельба в нём не такая совершенная, как в Ratchet & Clank. Но с точки зрения амбиций, изобретательности и грандиозности игра стоит выше своих платформерных собратьев по поколению»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Stephen White. Postmortem: Naughty Dog's Jak and Daxter: the Precursor Legacy. Gamasutra. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  2. Arnold K (SolidSnake). Interview with Naughty Dog staff. PSXemtreme. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано из оригинала 17 июня 2018 года.
  3. Colin Moriarty. Rising to Greatness: The History of Naughty Dog Page 9. IGN. Дата обращения: 29 января 2014. Архивировано 6 июня 2021 года.
  4. Check out this sweet new Jak and Daxter statue (25 января 2014). Дата обращения: 26 ноября 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  5. Sony sends orb to celebrate Jak & Daxter's 10th birthday (25 января 2014). Дата обращения: 26 ноября 2014. Архивировано 1 февраля 2014 года.
  6. Колин Мориарти. RISING TO GREATNESS: THE HISTORY OF NAUGHTY DOG. IGN (29 января 2014). Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 6 июня 2021 года.
  7. The Jak and Daxter Trilogy Review. Eurogamer (5 января 2012). Дата обращения: 28 ноября 2014. Архивировано 18 февраля 2012 года.