Эта статья входит в число добротных статей

Антисемитизм (термин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Термин «Антисемити́зм» (нем. Antisemitismus) появился в Германии в 1860 году и с тех пор означает нетерпимость и предубеждение к евреям.

Объясняется расистскими представлениями о биологической несовместимости европейцев, фигурировавших у первых идеологов расового антисемитизма как «германская» или «арийская раса», и евреев как представителей «семитской расы». При этом термина «семитизм» в современном языке не существует[1][2], хотя это слово использовалось в XVIII—XIX веках[3].

Применимость термина «антисемитизм» к древней истории является предметом дискуссии в научной среде. Также проблемой применимости является различение антисемитизма и антисионизма. В отношении религиозных предубеждений иногда используется термин «антииудаизм». В качестве синонима также используется термин «юдофобия», хотя учёные отрицают его полную синонимичность с антисемитизмом.

Происхождение[править | править код]

Мориц Штайншнайдер впервые использовал термин «антисемитизм»
Вильгельм Марр сделал термин «антисемитизм» популярным

Термин появился во второй половине XIX веке в немецкой политической культуре. Происхождение его было связано с языком иврит, который относится к группе семитских языков. Отсюда «евреи» = «семиты», а ненависть к ним — «антисемитизм»[1].

Впервые его использовал в 1860 году еврейский учёный Мориц Штейншнейдер для описания взглядов Эрнеста Ренана. Штайншнайдер обвинил Ренана в том, что он использует эвфемизм «семитизм» чтобы замаскировать свою враждебность к евреям. В 1865 году слово появилось в энциклопедии Rotteck-Welckersches Staatslexikon[de] под редакцией Карла фон Роттека[3][4]. Термин «семитизм», который приписывали ещё немецкому историку XVIII века Августу Людвигу Шлёцеру, без особых трудностей превратился в «антисемитизм»[5].

Но настоящую популярность термин «антисемитизм» получил после того, как немецкий публицист Вильгельм Марр, вдохновленный успехом своего памфлета «Победа иудейства над германством, рассматриваемая с нерелигиозных позиций», в 1879 году организовал встречу для приверженцев «Антисемитской лиги»[3]. С тех пор авторство термина часто ошибочно приписывают Марру[4]. Использование нового термина, по мнению историка Моше Циммермана, отличало новую организацию от «Христианской социалистической партии» придворного проповедника Адольфа Штёккера. Кроме того, слово «антисемитский» казалось немного менее конфликтным чем «антиеврейский», а Марр и его сторонники опасались мести оппонентов[6]. Несмотря на возражения многих антиеврейских активистов, слово быстро вошло в обиход. Одним из первых учёных, легко подхвативших этот термин, был Генрих фон Трейчке — в своей работе «Слово о наших евреях» в ноябре 1879 года[7]. Он также использовал слово semitentum, чтобы противопоставить «глубоко творческих немцев» «непостоянным и бесплодным» евреям[5].

После смерти Марра терминологические споры продолжились. Например, некоторых антиеврейских активистов не устраивало образование термина от имени библейского персонажа. В статьях Теодора Фрича использовалось выражение «враги евреев», автор нацистской расовой теории Ганс Гюнтер предлагал заменить термин «антисемитизм» термином «антиеврейство». Тем не менее, термин прижился и получил широкое распространение, несмотря на свою противоречивость[8].

Первое упоминание термина на французском языке замечено 28 ноября 1879 года в газете Le Globe, корреспондент которой сообщил о создании Марром «Антисемитской лиги»[9]. В 1883 году во Франции появился еженедельник L’Antisémitique. В течение 10 лет термин вошёл практически во все европейские языки, в том числе в английский (1882), итальянский (1883), венгерский (1884), голландский (1893) и русский (1894)[5].

Широкое использование нового термина объясняется тем, что, делая отсылку к языку предков евреев и используя псевдонаучный эвфемизм для выделения объекта ненависти, сторонники нового термина стремились отличить евреев от других европейцев, внедрить мнение об отличии самой природы и мышления евреев и доказать, что это противостояние не просто предрассудок, а политическая необходимость[10].

Дискуссии по применимости[править | править код]

Термин обозначает именно вражду к евреям, несмотря на попытки, исходя из этимологии, распространить термин на арабов, ввиду того, что они также говорят на языке семитской группы[11]. При этом термина «семитизм» в современном языке не существует[1].

Существует ряд определений антисемитизма, наиболее известным является т. н. «рабочее определение»[en] Международного альянса в память о Холокосте (IHRA)[12]:

Антисемитизм — это определённое восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти к евреям. Риторические и физические проявления антисемитизма направлены против евреев или неевреев и/или их имущества, против институтов еврейской общины и религиозных объектов.

В связи с тем как определяется антисемитизм, существуют дискуссии по применимости термина к различным явлениям.

Среди учёных идёт дискуссия о возможности применения термина к древней истории, в частности, к конфликтам между евреями и язычниками в античности. Такое применение расценивается некоторыми современными историками как анахронизм[13][14][15]. Религиовед Питер Виллем ван дер Хорст[en] предпочитает говорить о «евреененавистничестве» (англ. Jew-hatred), также встречается «иудеофобия» (Judaeophobia)[16]. Историк Евгений Мороз писал, что «попытки придать термину „антисемитизм“ максимально широкое значение приводят к тому, то указанный феномен обнаруживается в глубокой древности и приобретает некое вневременное значение, становясь тем самым главным содержанием еврейской истории»[17]. Тем не менее, многие антиковеды использовали термин «антисемитизм», например Соломон Лурье[18], Луис Фельдман[en][19], Менахем Штерн[20] и другие[21].

После создания Израиля как еврейского национального государства в 1948 году, антисемитизм часто маскируется под антисионизм. С другой стороны, критику Израиля систематически называют антисемитской. Дискуссии о разграничении антисемитизма и антисионизма продолжаются и в XXI веке[22][23][24].

В отличие от других европейских языков (немецкого, французского, испанского и т. д.), в английском этот термин имеет два варианта написания — с дефисом (англ. anti-semitism) и без (англ. antisemitism). «Международный альянс в память о Холокосте» в меморандуме, опубликованном в апреле 2015 года, предложил нормативно закрепить написание без дефиса, поскольку наличие дефиса допускает существование «семитизма» как формы псевдонаучной расовой классификации. Словоформа с дефисом также позволяет соотносить антисемитизм с враждебностью к носителям семитской группы языков, хотя антисемитизм с самого начала был направлен исключительно против евреев[25].

Связанные термины[править | править код]

Антииудаизм[править | править код]

Для обозначения ненависти к евреям как носителям иудаизма иногда используется термин антииудаизм (религиозный антисемитизм). Чаще всего речь идет об отношении к евреям со стороны христиан, реже — мусульман. Однако историк Александр Грушевой полагает, что критику и непонимание еврейских обычаев со стороны римской, греческой и грекоязычной античной элиты также следует называть антииудаизмом[26]. Историк Михаил Дмитриев писал, что антииудаизм — это «религиозно-конфессиональная фобия, переплетенная с этническими предрассудками, но в то же время отличная от них»[27]. Медиевист Гэвин Лэнгмюр считал, что следует различать антииудаизм как предубеждения, основанные на неких объективных различиях между христианами и иудеями и антисемитизм как иррациональные обвинения в отравлении колодцев, колдовстве, использовании крови в ритуальных целях и т. п. химеры, получившие распространение в средневековой Европе с XIII века[28].

Начиная с 1945 года, в большинстве научных работ об антисемитизме и в работах, посвящённых ответственности христианских церквей за уничтожение евреев во время Второй мировой войны, нацистский антисемитизм (враждебность к евреям как расовой группе) противопоставляется христианскому антиудаизму (христианской враждебности к еврейской религии), как новое старому, современное традиционному, политическое религиозному[29].

Юдофобия[править | править код]

Иногда в качестве синонима антисемитизма используется термин юдофобия. Автором термина является врач из Одессы Леон Пинскер, который впервые употребил его в памфлете «Автоэмансипация», написанном под впечатлением массовых погромов в России 1881 года[30]. Он считал предубеждение к евреям наследственным психическим заболеванием[31]. Современные учёные придерживаются разных взглядов на применимость этого термина, отрицая полную синонимичность с термином «антисемитизм». Так, Соломон Крапивенский называет юдофобией страх перед евреями[30], Геннадий Костырченко соотносит юдофобию с бытовым антисемитизмом[32], а в учебных материалах Открытого университета Израиля так обозначается исторически традиционная неприязнь к евреям, существовавшая до появления расового антисемитизма[33].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Антисемитизм. Энциклопедия Холокоста. Яд ва-Шем. Дата обращения: 11 ноября 2022. Архивировано 10 ноября 2022 года.
  2. Существует понятие Семитизмы в лингвистике, например Trautmann-Waller, C. Semites and Semitism: From Philology to the Language of Myth (англ.) // Philological Encounters. — 2017. — Iss. 2(3-4). — P. 346-367. — doi:10.1163/24519197-12340032.
  3. 1 2 3 Antisemitism: a historical encyclopedia, 2005, p. 24.
  4. 1 2 Wladika M.[de]. Hitlers Vätergeneration: Die Ursprünge des Nationalsozialismus in der k.u.k. Monarchie (нем.). — Böhlau Verlag Wien, 2005. — S. 60. — ISBN 978-3-205-77337-5.
  5. 1 2 3 Antisemitism: a historical encyclopedia, 2005, p. 25.
  6. Шнирельман, 2010, с. 28.
  7. Шнирельман, 2010, с. 30.
  8. Шнирельман, 2010, с. 35-36.
  9. Gilles Karmasyn. Le journal Le Globe du 28 novembre 1879 sur la création d'une ligue antisémitique à Berlin (фр.). Pratique de l’Histoire et Dévoiements Négationnistes (2 июля 2018). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  10. Lipstadt D. Etymology of antisemitism (англ.) (docx). Centre for Holocaust Education (2019). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 27 октября 2022 года.
  11. Lewis B. Semites and Anti-Semites // Islam in History: Ideas, People, and Events in the Middle East (англ.). — W. W. Norton & Company, 2001. — 496 p. — ISBN 978-0-8126-9518-2.
  12. Ullrich P. Expert Opinion of the "Working Definition of Antisemitism" of the International Holocaust Remembrance Alliance (англ.). — Rosa Luxemburg Foundation papers, 2019. — March. — ISSN 2194-0916. Архивировано 12 июля 2022 года.
  13. Laqueur W. The Changing Face of Anti-Semitism: From Ancient Times to the Present Day (англ.). — Oxford University Press, 2006. — P. 39. — 228 p. — ISBN 978-0-19-530429-9.
  14. Bar-Kochva B.[en]. Introduction // The Image of the Jews in Greek literature. The Hellenistic period. — University of California Press, 2010. — P. 1. — 623 p. — ISBN 978-0-520-25336-0. Архивировано 27 января 2022 года.
  15. N. de Lange.[en]. The Origins of Anti-Semitism: Ancient Evidence and Modern Interpretations (англ.) // Anti-Semitism in Times of Crisis / Edited by Sander L. Gilman and Steven T. Katz. — 1991. — P. 22. — ISBN 978-0-8147-3044-7.
  16. Philo’s Flaccus: the first pogrom: introduction, translation, and commentary / Van der Horst P.[en]. — BRILL, 2003. — Vol. 2. — P. 25. — 277 p. — (Philo of Alexandria Commentary Series). — ISBN 978-90-04-13118-7. — ISSN 1570-095X.
  17. Мороз, 2012, с. 15.
  18. Лурье С. Я. Антисемитизм в древнем мире. — ISBN 978-5-93273-293-8.
  19. Feldman L.[en]. AntiSemitism in the Ancient World (англ.) // David Berger History and Hate: The Dimensions of Anti-Semitism. — Jewish Publication Society, 1997. — P. 15—42. — ISBN 978-0-8276-0636-4. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  20. Штерн М. X. Манефон // Греческие и римские авторы о евреях и иудаизме = Greek and Latin Authors on Jews and Judaism / пер. Брагинской. — Москва-Иерусалим: Гешарим, 1997—2002. — Т. 1—3. — (Библиотека Флавиана). — ISBN 5-86437-008-6. Архивировано 21 февраля 2014 года.
  21. Gager J. G.[en]. The origins of anti-semitism: attitudes toward Judaism in pagan and Christian antiquity. — 1985. — 312 с. — ISBN 978-0-19-503607-7. Архивировано 27 января 2022 года.
  22. Drawing the line between anti-Semitism and criticism of Israel (англ.) // The Economist. — 2019. — 19 October. — ISSN 0013-0613. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  23. Marcus, 2015, Anti-Zionism and Anti-Semitism, p. 146—190.
  24. Herf J. IHRA and JDA: Examining Definitions of Antisemitism in 2021 (англ.) // Fathom[d]. — 2021. — April. — ISSN 2270-6798. Архивировано 20 октября 2022 года.
  25. Memo on Spelling of Antisemitism (англ.) (pdf). IHRA (апрель 2015). Дата обращения: 13 ноября 2022. Архивировано 31 октября 2020 года.
  26. Грушевой А. Г. Виктор Чериковер (1894-1958) и его наследие // Эллинистическая цивилизация и евреи. — СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2010. — ISBN 978-5-93762-041-5. Архивировано 27 января 2022 года.
  27. Дмитриев М. В. Антииудаизм и антисемитизм в православных культурах Средних веков и раннего Нового времени (обзор исследований) // Евреи и христиане в православных обществах Восточной Европы. — М.: Индрик, 2011. — С. 10—11. — ISBN 978-5-91674-104-9.
  28. Koziol G., Given J. Gavin I. Langmuir (1924-2005) (англ.). Perspectives on History (1 апреля 2006). Дата обращения: 26 ноября 2022. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  29. Favret-Saada, 2014, p. 335.
  30. 1 2 Крапивенский С. Э. Антисемитизм как феномен мировой культуры // Еврейское в мировой культуре. — М.: Собрание, 2007. — С. 217—241. — 247 с. — ISBN 978-5-9606-0044-6.
  31. Костырченко, 2003, с. 14.
  32. Костырченко, 2003, с. 13—14.
  33. Антисемитизм и его особенности. Учебные материалы по истории антисемитизма и Шоа. Открытый университет Израиля. Дата обращения: 1 мая 2021. Архивировано 16 августа 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]