Эта весёлая планета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эта весёлая планета (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта весёлая планета
«Эта весёлая планета» (театральная постер, 1973)
«Эта весёлая планета»
(театральная постер, 1973)
Жанры комедия, фантастика, мюзикл
Режиссёры Юрий Сааков
Юрий Цветков
Авторы
сценария
Дмитрий Иванов
Юрий Сааков
Владимир Трифонов
В главных
ролях
Леонид Куравлёв
Екатерина Васильева
Виктор Сергачёв
Савелий Крамаров
Оператор Константин Петриченко
Композитор Давид Тухманов
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм». Пятое творческое объединение
Длительность 94 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1973
IMDb ID 0070042
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Эта весёлая планета» — советский фантастический музыкальный комедийный телефильм, вышедший на телеэкраны 31 декабря 1973 года[1].

Согласно записям режиссёра Юрия Цветкова, за 30 лет фильм был показан в новогоднем эфире около 40 раз[1].

Краткое содержание[править | править код]

Инопланетяне с Альфы Центавра прилетают на Землю и попадают на празднование Нового года в клубе одного из советских НИИ в Академгородке.

Инопланетяне уверены, что немедленно станут центром внимания, но, поскольку все в карнавальных костюмах, никакого ажиотажа их появление на праздновании Нового года в Доме культуры не вызывает. Они пытаются доказать своё внеземное происхождение, но им никто не верит. Один молодой астроном пытается довести до собравшихся это экстраординарное событие, но также безрезультатно, да и к тому же он сам глубоко заблуждается, приняв за пришельца изобретателя Прохора, одетого в костюм «вечного двигателя».

Пришельцы лишены эмоций, но, проникнувшись духом «непонятного земного праздника», учатся чувствовать, плакать и любить.

В фильме в разных исполнениях звучат песни Давида Тухманова, который был композитором фильма, — «Наши любимые», «Сердце любить должно», «Белый вальс», «Вечное движение», «Листопад». Музыка песни «Физики и лирики» заимствована из оперетты Имре Кальмана «Марица» (дуэт Зупана и Марицы «Поедем в Вараздин»).

В ролях[править | править код]

Другие участники фильма[править | править код]

По ходу фильма на новогоднем вечере, помимо самих героев, выступают:

Съёмочная группа[править | править код]

История создания[править | править код]

Подбор актёров[править | править код]

На роль инопланетянки Зет пробовались Ирина Мирошниченко, Ольга Яковлева, Эльза Леждей и Клара Лучко (которой эта роль очень нравилась). В результате утвердили Екатерину Васильеву, снимавшуюся после родов (её сыну на тот момент было 1,5 месяца). На роль Икса пробовались Сергей Мартинсон и Спартак Мишулин; на роль Игрека — Георгий Вицин (утвердили Леонида Куравлёва, который согласился играть с условием, что петь в фильме будет сам); на роль массовика-затейника Пал Палыча — Евгений Моргунов и Зиновий Высоковский. На роль Прохора пробовались Чернов[уточнить] и Валерий Носик; в результате утвердили Савелия Крамарова, который на съёмках «дурачился от души». Как сказал Леонид Куравлёв: «Нельзя сниматься с собаками и с Крамаровым. Они всё равно переиграют»[1].

Съёмки[править | править код]

Из-за скудной сметы съёмки картины проходили в коридорах и на складе «Мосфильма». Начальную сцену прибытия инопланетян сняли на задворках студии «Мосфильма», где был бурелом, занесённый снегом. Скафандры актёрам сделали самые примитивные: из серебряной ткани и стеклянных колпаков, с молнией во всю спину (то есть, костюм нельзя было снять в одиночку). Во время съёмок Куравлёв много шутил; так, в перерыве он забежал в соседний павильон, где снимался фильм «Калина красная»; улучив момент, когда Василий Шукшин, отыграв эпизод, отошёл к камере, Куравлёв в «скафандре» сел на его место и слово в слово повторил его речь, причём «заработавшийся» Шукшин не сразу понял, что происходит, а съёмочная группа покатилась со смеху[1].

Балерина Семеняка устроила крупный скандал из-за пропажи пудреницы, едва не сорвав съёмки. Наталья Крачковская играла в костюме на два размера меньше, чем она сама[1].

По сценарию, музыканты группы «Песняры», стоя у входных дверей, встречали поклонами гостей в маскарадных костюмах. Всё шло хорошо, но когда, по воспоминаниям басиста Леонида Тышко, в дверях появился милиционер, музыканты, не выходя из роли, с поклонами вытолкали его в коридор. Оказалось, что милиционер — актёр массовки. Зал полёг от хохота, но этот эпизод в картину не вошёл — сцену пересняли.

В общей сложности съёмки проходили полтора месяца[1].

Песню Валерика («Звездочёта») «В стране сказок» исполняет Владимир Мальченко. За Савелия Крамарова в фильме спел сценарист Дмитрий Иванов, за Ларису Барабанову — Татьяна Сашко, а за Екатерину Васильеву должна была петь Алла Пугачёва, но её забраковал Тухманов[1]. Танго исполняет Фёдор Чеханков; имя партнёрши неизвестно.

Песни[править | править код]

Некоторые песни вошли в пластинку Давида Тухманова «Эта весёлая планета» 1974 года[2].

На видео[править | править код]

С 1990 года фильм выпускался кинообъединением «Крупный план» на видеокассетах. В 2000-е годы фильм выпущен на DVD той же компанией со звуком Dolby Digital 5.1 и 1.0, и с русскими субтитрами.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/8091/annot/ Фильм на сайте Кинотеатр.ру]
  • Фильм на YouTube