Маковый пирог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Порция листового макового штрейзельного пирога

Маковый пирог — общее название различных видов пирогов с семенами мака снотворного, как в тесте, так и в начинке. Является традиционной выпечкой во многих странах Центральной и Восточной Европы с особенными чешскими, силезскими и польскими традициями[2]. С маком пекут сладкие дрожжевые рулеты-штрицели, которые покрывают сахарной глазурью, маковые штоллены и листовые пироги, посыпанные кондитерской крошкой, а также бисквитные маковые торты.

Для приготовления маковой начинки семена предварительно перемалывают, чтобы вскрыть семенную кожуру и добиться выделения характерного макового аромата. Молотый мак заваривают с молоком и сахаром и связывают крахмалом, манной крупой, панировочной крошкой или яйцами. Начиночную маковую массу приправляют специями, ромом, измельчённым миндалём, марципаном, цукатами или сухофруктами. В пищевых законодательствах Германии и Австрии доля мака в маковой начинке обычной влажности должна составлять 20 %.

В Силезии маковые пироги пекли по любому случаю, даже на поминки, поэтому его называли также «мёртвым пирогом» (нем. Totenkuchen)[3]. Силезский штрицель[4] является защищённым географическим указанием в Европейском союзе[5].

Примечания[править | править код]

  1. Пища // Пословицы и поговорки русского народа. Из сборника В. И. Даля / Под общ. ред. Б. П. Кирдана. — М.: Правда, 1987. — С. 586. — 656 с. — 200 000 экз.
  2. Mittelbayerische Zeitung: Этот маковый пирог всегда хорош Архивная копия от 5 декабря 2020 на Wayback Machine (нем.)
  3. Die Welt: Силезские деликатесы на Нейсе (нем.)
  4. Klaus Ullmann. Mohnstollen // Schlesien. Lexikon. — Augsburg: Bechtermünz Verlag, 1996. — S. 204. — 352 S. — ISBN 3-08647-184-8.
  5. Die Welt: Насколько силезским может быть немецкий штрейзельный пирог Архивная копия от 9 июля 2022 на Wayback Machine (нем.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]