Сбризолона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сбризолона
итал. sbrisolòna
Входит в национальные кухни
Итальянская кухня
Страна происхождения Италия
Компоненты
Основные пшеничная мука, кукурузная мука, сахар, миндаль
Подача
Тип блюда Десерт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сбризолона (итал. sbrisolòna) — десерт родом из итальянского города Мантуя[1], который производится и употребляется в Ломбардии, Эмилии-Романье и Вероне.

Происхождение[править | править код]

Название происходит от существительного brìsa, которое в Мантуе означает «крошка». Рецепт восходит к 17 веку и связан со двором династии Гонзага[2].

Состав[править | править код]

Ингредиенты сбризолоны были типичными для крестьянских традиций (кукурузная мука, сало и фундук), но с годами состав усовершенствовался.

В наши дни в число ингредиентов входят сахар, кукурузная и пшеничная мука в равных пропорциях. Поэтому этот десерт также называется пирогом трех чашек. Ингредиенты нельзя измельчать, поскольку характерная особенность десерта заключается в его неравномерной консистенции из-за быстрой грубой обработки миндаля.

Характеристики[править | править код]

От схожих пирогов сбризолона отличается способом обработки и подачи, поскольку этот десерт нужно ломать руками, а не нарезать обычными ломтиками. Пирог традиционно едят, смачивая граппой. Рекомендуется сопровождать его крепленым вином, таким как Мальвазия, Вин Санто или Пассито ди Пантеллерия.

Важным качеством пирога является его рыхлость, из-за которой он очень легко крошится (отсюда и название, которое на галло-италийских языках означает «раскрошенный»). В Венеции известен очень похожий пирог — «фреголотта».

Сбризолона внесена в список традиционных итальянских продуктов питания (PAT), составленный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики.

В настоящее время продается готовым в супермаркетах, может иметь длительный срок хранения.

Примечания[править | править код]

  1. Elenco dei prodotti agroalimentari tradizionali della regione Lombardia (недоступная ссылка — история) (22 апреля 2010).
  2. Arnaldo Baguzzi, La forza dei Sogni, Youcanprint, 2014, ISBN 978-88-91-15503-0.