Немецкий масляный пирог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Порция буттеркухена с миндальными лепестками

Немецкий масляный пирог (бу́ттеркухен, нем. Butterkuchen — «масляный пирог», также цуккеркухен нем. Zuckerkuchen — «сахарный пирог») — типичный листовой пирог на дрожжевом тесте со сливочно-сахарной посыпкой. Кусочки сливочного масла при выпекании оставляют на поверхности пирога характерные ямки. Масляный пирог часто посыпают миндальными лепестками или рублеными орехами и иногда начиняют кремом или фруктами. В региональных кухнях помимо сахара используют корицу и кардамон.

На Севере Германии буттеркухен часто подают к кофе, пирог также известен в нидерландской и датской кухне. В Южной Германии масляный пирог часто пекут дома, он входит в меню кофеен. В Нижней Саксонии и Вестфалии буттеркухен обязательно присутствует на важных семейных собраниях: его подают на крестинах, конфирмации, свадьбе и похоронах, поэтому его именуют пирогом «в горе и радости» или «похоронным пирогом»[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Буттеркухен / Пирог со сливочным маслом // Из Европы с любовью. Выпечка от А до Я / Пер. с нем. — Берлин: Д-р Оеткер Ферлаг, 2013. — С. 156—157. — 528 с. — 4000 экз. — ISBN 978-3-944271-02-6.

[1]

Ссылки[править | править код]

  1. Deutschlands kulinarisches Erbe, 1998, Butterkuchen, S. 50—51.