Блэк-бан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Блэк бан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Блэк-бан
англ. Black bun
Страна происхождения
Компоненты
Основные чёрная смородина, изюм, цедра, тесто, орехи, пряности
Возможные миндаль, имбирь, корица, чёрный перец
Подача
Тип блюда пудинг, пирог или кекс
Родственные блюда
Сходные Рождественский пудинг
Клути
Пятнистый пудинг

Блэк-бан (англ. Black bun) — традиционный десерт шотландской кухни.

История и описание[править | править код]

Дословно «блэк бан» (англ. Black bun) означает «черная булочка», однако, современный блэк-бан не является чёрным и не является булочкой (второе — за исключением уменьшенного, порционного варианта). По своей форме, чаще всего прямоугольной, блэк-бан напоминает увесистый кекс, по существу напоминает пирог с начинкой.

Шотландские легенды связывают появление блэк-бана с популярной героиней шотландской истории — королевой Марией Стюарт, однако в действительности время и обстоятельства появления этого десерта неизвестны. Тем не менее, весьма вероятно, что блэк-бан — довольно старинный десерт, который существовал в Шотландии ещё до Реформации и подавался на Святки.

Начиная с эпохи Реформации, блэк-бан обычно подаётся 31 декабря на шотландский Новый год — праздник Хогманай[1]. В этот день у шотландцев было принято (а отчасти принято до сих пор) ходить в гости, угощая соседей и знакомых «блэк-баном» домашнего приготовления. Когда-то в блэк-бан, как и в распространённые по всей Европе пироги волхвов, запекали боб или какой-либо другой маленький и малосъедобный предмет, найти который в своей порции пирога считалось удачей. Из-за опасности такой практики для маленьких детей и просто невнимательных людей, сегодня традиция встречается очень редко.

О том, как и когда появилось название «блэк-бан», существуют две разные точки зрения.

Согласно первой версии, ещё в XIX веке пирог обычно фигурировал в англоязычной литературе под другими названиями (например, «шотландский рождественский пирог»), тогда как название «блэк-бан» впервые упоминалось в печатном тексте только в 1898 году[2], и, возможно, является результатом шутки или ошибки.

Согласно другой версии, название «блэк-бан» — более раннего происхождения, а сам десерт является результатом эволюции одной из разновидностей традиционного для Великобритании пудинга.

В наши дни блэк-бан остаётся распространённым атрибутом шотландского новогоднего стола. Готовят его и в тех странах и местностях, где проживают шотландские иммигранты, например, в Аппалачах[3] и в других районах в сельской местности в США.

Другие значения термина[править | править код]

Необходимо иметь в виду, что в современном английском языке термином «блэк-бан» может называться и просто булочка чёрного цвета — чаще всего, булочка для бургеров, но иногда и десертная.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ayto, John (2012). The Diner's Dictionary (2nd ed.). Oxford: Oxford University Press. p. 33.
  • Crump, William D. (2013). The Christmas Encyclopedia. Jefferson, North Carolina: McFarland & Company, Inc. p. 211.
  • Douglas, Hugh (1999). The Hogmanay Companion. Glasgow: Neil Wilson.
  • Sohn, Mark F. (2005). Appalachian Home Cooking. Lexington, Ky.: University Press of Kentucky.

Примечания[править | править код]

  1. Douglas, Hugh (1999). The Hogmanay Companion. Glasgow: Neil Wilson.
  2. Ayto, John (2012). The Diner's Dictionary (2nd ed.). Oxford: Oxford University Press. p. 33.
  3. Sohn, Mark F. (2005). Appalachian Home Cooking. Lexington, Ky.: University Press of Kentucky.