Тёртый пирог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёртый пирог
Входит в национальные кухни
Русская кухня, немецкая кухня
Компоненты
Основные Песочное тесто, варенье, сахарная пудра
Возможные фрукты, ягоды, орехи, шоколад
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тёртый пирог (тёртое печенье) — кондитерское изделие с начинкой, которое готовится из натёртого песочного, предварительно замороженного теста. В отличие от пирогов с кондитерской крошкой, тёртый пирог фактически формируется из тёртой крошки, или содержит из неё целый слой, а не просто украшается ею. Вероятно, происходит от немецкого пирога штрейзеля[1], но готовится не из дрожжевого теста. Из-за простоты приготовления тёртый пирог приобрёл в России широкую популярность.

Приготовление[править | править код]

Обычно готовится из песочного теста, в её составе мука, яйцо, сахар, разрыхлитель. В качестве жира используют сливочное масло, маргарин или смалец. После замешивания теста, оно делится на две части: одна часть замораживается, другая раскатывается, из неё формируется дно пирога. На дно укладывается начинка, как правило, сладкая. Это могут быть как свежие фрукты или ягоды, так и варенье. Сверху начинка покрывается слоем затвердевшего замороженного теста, которое натирается на крупной тёрке. После этого пирог выпекается. Другой вариант: сначала замороженное тесто натирается на противень, чтобы получить нижнюю часть пирога, затем располагается начинка, и сверху снова натирается затвердевшее в результате заморозки тесто. После выпекания тёртый пирог часто посыпается сверху сахарной пудрой, нарезается на кусочки. [2][3]

Примечания[править | править код]

  1. Похлёбкин В. В. Штройзель // Кулинарный словарь. — М.: Издательство «Э», 2015. — С. 415. — 456 с. — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-75127-3.
  2. Венгерский тёртый песочный пирог/ Кулинарная энциклопедия. Том 8. Д-Ж (Даубе — Жимолость) Ольга Ивенская, Надежда Бондаренко, Наталья Шинкарёва. ИД «Комсомольская правда», 2016 Архивная копия от 4 июля 2022 на Wayback Machine. ISBN 5040535244, 9785040535248.
  3. Тёртые пироги. Дата обращения: 30 мая 2020. Архивировано 27 сентября 2020 года.