Михалков-Кончаловский, Андрей Сергеевич
| Андрей Кончаловский | ||||||
| Андрей Сергеевич Кончаловский | ||||||
![]() |
||||||
| Имя при рождении: |
Андрей Сергеевич Михалков |
|||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Дата рождения: |
20 августа 1937 (75 лет) |
|||||
| Место рождения: | ||||||
| Гражданство: | ||||||
| Профессия: | ||||||
| Карьера: |
с 1965 |
|||||
| Награды: |
|
|||||
| IMDb: | ||||||
| konchalovsky.ru | ||||||
Андре́й Серге́евич Михалко́в-Кончало́вский (20 августа 1937, Москва) — советский, российский и американский режиссёр, сценарист. Народный артист РСФСР (1980). Президент киноакадемии «Ника».
Содержание |
Детские и юношеские годы [править]
Родился 20 августа 1937 года в семье писателя Сергея Владимировича Михалкова и поэтессы и переводчицы Натальи Петровны Кончаловской. Названный с рождения Андреем, в самом начале творческой деятельности молодой режиссёр стал именовать себя Андрон, а также принял двойную фамилию — Михалков-Кончаловский[1]. В 1997 году в наградном указе Президента РФ фамилия указана как Михалков (Кончаловский)[2]. С середины 1990-х годов постепенно, а после смерти отца, С.В.Михалкова, в 2009 году окончательно утвердилось именование Андрей Сергеевич Кончаловский, о чём сообщает официальный сайт режиссёра[3].
Детство прошло в семейном «поместье» Михалковых на Николиной Горе в ближнем Подмосковье.
Окончил Центральную музыкальную школу (1952) и Музыкальное училище при Московской консерватории (1957). Учился в Московской государственной консерватории по классу фортепиано (1957—1959). В 1964 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Михаила Ромма)[4].
Кинематограф [править]
Находясь в юности под влиянием творчества Акиры Куросава, Кончаловский дебютировал фильмом «Первый учитель» по повести Чингиза Айтматова. В роли главной героини Алтынай снял молодую балерину Наталью Аринбасарову, на которой потом женился.
В 1969 году режиссёр впервые обращается к русской классике и снимает фильм «Дворянское гнездо» по одноимённому роману Ивана Тургенева. Следующая картина экранизирует классическое произведение Антона Чехова — «Дядя Ваня» (1970). Этот фильм приносит Кончаловскому первый успех за рубежом, режиссёр был удостоен приза «Серебряная раковина» Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне.
Международное признание приносит Кончаловскому и вышедший на экраны в 1974 году фильм «Романс о влюблённых», удостоенный Гран-при кинофестиваля в Карловых Варах. В 1979 году «Сибириада», четырёхсерийная мелодрама о нескольких поколениях покорителей Сибири, была удостоена Гран-при Каннского кинофестиваля[5][6].
В 1972 году получил звание лауреата Государственной премии Казахской ССР после всесоюзного успеха фильма «Конец атамана» по сценарию Кончаловского (о ликвидации чекистами белого атамана Дутова, 30 млн зрителей за 1972 год).
В 1980 году получил звание народного артиста РСФСР[4].
В условиях ограничения творческой свободы, по мнению критиков, Кончаловский создал честные, искренние, правдивые, опередившие своё время фильмы: помимо картины «Первый учитель» это киноэпопея «Сибириада», музыкальная мелодрама «Романс о влюблённых», «История Аси Клячиной...» (мелодрама снята в 1966, но прорвалась на широкий экран только в 1988)[6]. Киноведами особо отмечается нонконформизм и творческая смелость молодого режиссёра, который, не объявляя себя прямо диссидентом, тем не менее нашёл в себе силы пойти против тоталитарной системы[7].
В 1980 году уехал в США, в Голливуд. Снял там несколько фильмов, среди которых выделяется блокбастер «Танго и Кэш» (1989) с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом в главных ролях[6]. Позже Кончаловский разочаровался в американском кино и в начале 1990-х вернулся на родину.
В начале 1990-х годов Кончаловский снимает ряд фильмов, не ставших крупными событиями в российском кинематографе. Новый успех ждёт его за границей. В 1997 году снятый Кончаловским в США мини-сериал «Одиссея» по мотивам историко-приключенческих сюжетов Гомера с Армандом Ассанте в главной роли вызвал широкий зрительский интерес в мире и стал на тот момент самым дорогим телепродуктом. Сериал получил в США телевизионную премию «Эмми»[6]. В следующие пять лет Кончаловский, впервые с начала карьеры, не ставит ни одного фильма.
Новый творческий импульс 61-летний режиссёр получает после женитьбы в 1998 году на молодой белорусской актрисе Юлии Высоцкой, с которой Кончаловский познакомился на кинофестивале в Сочи, и этот брак стал самым длительным и счастливым в его жизни. После пятилетнего перерыва Кончаловский уверенно преодолевает творческий спад и в 2002 году выпускает на экраны экстравагантный «Дом дураков» с Высоцкой в главной роли и при участии канадского рок музыканта Брайана Адамса в качестве камео в романтической сцене. На 59-м Венецианском кинофестивале остросюжетная история обитателей психиатрического интерната в контексте событий первой чеченской войны была отмечена Гран-при жюри.
В 2003 году по пьесе американского писателя Джеймса Голдмана снял историческую драму «Лев зимой».
В 2005 году основал «Продюсерский центр Андрея Кончаловского», который создаёт программы для ведущих каналов российского телевидения — НТВ, РТР, «Культура», «Звезда», продюсирует театральные постановки, осуществляет книгоиздательские проекты. Одной из наиболее популярных телепрограмм, продюсируемых Кончаловским, стало артхаусное кулинарное шоу «Едим дома!» на канале НТВ с Высоцкой в качестве ведущей. Кулинарный документальный сериал выходит в эфир в воскресное утро с сентября 2003 года и является одним из долгожителей на российском ТВ[8].
В 2007 году вышел фильм «Глянец» — комедийная мелодрама о тривиальных иллюзиях и сверхмерном тщеславии профессиональных обитателей современных глянцевых миров.
В 2009 году был сопродюсером фильма «Последнее воскресение» — о последних днях жизни Льва Толстого. Фильм получил несколько наград премии «Золотой Глобус».
В творчестве Кончаловского нашли отражение и авангардистские технологии. В 2010 году сначала в США, а затем в России состоялась премьера новогоднего фантасмагорического фильма «Щелкунчик и Крысиный Король», снятого режиссёром в формате 3D по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана и балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», с участием Эль Фэннинг, Натана Лейна, Фрэнсис де ла Тур и Джона Туртурро[9][10].
Театр [править]
Помимо кинематографа Кончаловский с 1987 года много и плодотворно работает на театральных подмостках, а также как постановщик музыкальных и массовых театрализованных зрелищ. За четверть века режиссёр поставил: спектакль «Чайка» (1987) в парижском театре «Одеон», оперы «Евгений Онегин» (1985) и «Пиковая Дама» (1990) в миланском театре «Ла Скала» и парижской Бастилии, три версии оперы Сергея Прокофьева «Война и мир» (2000, 2002, 2009) на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге и в «Метрополитен опера» в Нью-Йорке, «Бал-маскарад» Верди на фестивале в Парме и в Мариинском театре, музыкальное шоу «Наша древняя столица» на Красной Площади в 1997 году в честь празднования 850 летия Москвы. В 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга Кончаловский устроил эффектное шоу на балюстраде Константиновского дворца.
Вдохновляемый традициями русской и европейской классики и следуя апробированным им в кинематографе приёмам адаптации классических произведений для современного зрителя, режиссёр в 2004 году поставил спектакль «Чайка» в театре имени Моссовета. В 2005 году срежиссировал «Мисс Жюли» в театре на Малой Бронной. В январе 2006 года в варшавском театре «На Воли» прошла премьера «Короля Лира» с Даниэлем Ольбрыхским в главной роли. В декабре 2009 года к 150-летию со дня рождения А.П.Чехова на сцене театра Моссовета состоялась премьера спектакля «Дядя Ваня»[6], в 2012 году там же выпустил спектакль по другой чеховской пьесе — «Три сестры».
Признание и общественная деятельность [править]
Всего, по состоянию на май 2013 года, Кончаловский написал 33 сценария, в качестве режиссёра снял 25 фильмов, поставил 9 спектаклей, в том числе 5 опер, несколько массовых представлений, опубликовал 6 книг и более 100 публицистических статей[3].
Творческая деятельность режиссёра получила признание как в России, так и во многих странах мира.
2002 год — академик Национальной академии кинематографических искусств и наук.
2005 год — офицер ордена Искусств и литературы Франции.
2008 год — «Золотая звезда» международного кинофестиваля в Марракеше: за вклад в развитие мирового кинематографа.
С 2010 года член Общественной палаты Российской Федерации.
В 2010 году получил Орден Почётного легиона во Франции[11].
В 2010—2013 проживает с семьёй как в России, так и за границей, в Италии[12], в зависимости от того, где работает.
В сентябре 2011 года Кончаловский, как и ряд других авторитетных российских режиссёров и киноведов, скептически отнёсся к выдвижению фильма своего брата Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель» на премию «Оскар», присуждаемую Американской киноакадемией. И оказался прав: картина, номинация которой вызвала раскол в российском Оскаровском комитете, не получила в США никаких призов, даже не вошла в шорт-лист[13][14][15]. За несколько лет до этого скандального выдвижения Кончаловский покинул российский Оскаровский комитет, будучи убеждён, что ареопаг режиссёров и продюсеров давно потерял свою легитимность и не отражает объективное соотношение сил в российском кинематографе. Помимо расхождения в творческих взглядах, Кончаловского и Михалкова, несмотря на близкие родственные связи, разъединяют и мировоззренческие разногласия по ключевым государственным и общественно-политическим проблемам. Что, в частности, нашло отражение в книге-дилогии «Низкие истины», где Кончаловский с присущей ему прямотой рассказал о непростых взаимоотношениях в знаменитом творческом семействе[16][7].
С апреля 2013 года Кончаловский — президент киноакадемии «Ника»[17].
Анализируя в 2013 году ситуацию в отечественном кинематографе, среди талантливых режиссёров современной России Кончаловский выделил Алексея Балабанова и Валерию Гай-Германику[17].
Кончаловский критически относится к современной российской действительности, публично и откровенно об этом говорит:
У нас <в России> не существует гражданского общества, поскольку не существует общественного мнения, поскольку у большинства граждан не существует никакого желания как-то влиять на действия власти, власть делает, то что хочет, в том числе применяет юриспруденцию в нужных пропорциях в нужном направлении... У нас Конституция есть, законы есть, суды есть, но всё это для того, чтобы легитимизировать решения власти... Народ как был языческим, так во многом им и остаётся.
— Андрей Кончаловский[18]
20 августа 1997 года, в день 60-летнего юбилея, президент России Б.Ельцин наградил Кончаловского орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, и это пока его единственная государственная награда на родине. Спустя годы 70-летие и 75-летие маститого режиссёра прошло для Кремля незамеченным. При президенте В.Путине Кончаловский никаких государственных наград не получал, в то время как Никита Михалков был награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» ещё дважды — в 2005 и 2010 годах[19][20].
Семья [править]
Прадед по материнской линии — русский художник Василий Суриков.
Дед — художник Пётр Кончаловский.
Отец — Сергей Владимирович Михалков, драматург, поэт, известный детский писатель.
Мать — поэтесса, переводчица Наталья Кончаловская
Старшая сестра Екатерина — дочь от первого брака Натальи Кончаловской. Была замужем за советским писателем Юлианом Семёновым.
Младший брат — кинорежиссёр Никита Михалков.
Жёны [править]
Андрей Кончаловский женат пять раз, его жёны[21]:
- 1) Ирина Кандат, балерина (с 1955 по 1957 гг.).
- 2) Наталья Аринбасарова, балерина и актриса (с 1965 по 1969 гг.).
- 3) Вивиан Михалкова (Годе), француженка, востоковед (с 1969 по 1980 гг.).
- 4) Ирина Мартынова, диктор телевидения (с 1990 по 1997 гг.).
- 5) Юлия Высоцкая, актриса и телеведущая (с 1998 года по настоящее время).
Дети [править]
- Сын Егор Кончаловский (род. 1966), кинорежиссёр (от второй жены).
- Дочь Александра (род. 1970) (от третьей жены).
- Дочь Дарья (род. 1980) от актрисы Ирины Бразговки.
- Дочери: Наталья (род. 1991) и Елена (род. 1993) (от четвёртой жены).
- Дочь Мария (род. 1999) и сын Пётр (род. 2003) (от пятой жены).
Внуки [править]
- внучка Мария (2001) — дочь Егора;
- три внучки от дочери Александры;
- три внука и одна внучка от дочери Дарьи.
Семейное древо [править]
|
|
|
|
|
|
|
Александр Михалков |
|
Пётр Кончаловский (1839—1904) |
|
Василий Суриков (1848—1916) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Ольга Михайловна Глебова |
|
Владимир Михалков (1886—1932) |
|
Пётр Кончаловский (1876—1956) |
|
Ольга Сурикова (1878—1958) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Михаил Михалков (1922—2006) |
|
Александр Михалков |
|
Сергей Михалков (1913—2009) |
|
Наталья Кончаловская (1903—1988) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Наталья Аринбасарова (р. 1946) |
|
Андрей Михалков- Кончаловский (р. 1937) |
|
Юлия Высоцкая (р. 1973) |
|
Анастасия Вертинская (р. 1944) |
|
Никита Михалков (р. 1945) |
|
Татьяна Михалкова (Шигаева) (р. 1947) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
Егор Михалков- Кончаловский (р. 1966) |
|
Мария Михалкова (р. 1999) |
|
Пётр Михалков (р. 2003) |
|
Степан Михалков (р. 1966) |
|
Анна Михалкова (р. 1974) |
|
Артём Михалков (р. 1975) |
|
Надежда Михалкова (р. 1986) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Награды [править]
- Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (20 августа 1997 года)[22]
- Специальный Серебряный «Святой Георгий» за вклад в мировой кинематограф, ММКФ (Россия), 1997 г.
- Орден Почётного легиона, кавалер (Франция), 2010[23]
Фильмография [править]
Актёрские работы [править]
| Год | Название | Роль | |
|---|---|---|---|
| 1961 | ф | Суд сумасшедших | Имя персонажа не указано |
| 1962 | ф | Иваново детство | солдат |
| 1964 | ф | Мне двадцать лет «Застава Ильича» | Юрий |
| 1994 | ф | Курочка Ряба | клиент в парикмахерской, в титрах не указан |
Другое участие в фильмах [править]
| Год | Название | Роль | |
|---|---|---|---|
| 1960 | ф | Каток и скрипка | сценарист |
| 1961 | ф | Мальчик и голубь | сценарист |
| 1962 | ф | Иваново детство | сценарист |
| 1963 | ф | Мальчик и голубь | режиссёр |
| 1965 | ф | Первый учитель | режиссёр, сценарист |
| 1967 | ф | История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж | режиссёр |
| 1967 | ф | Ташкент — город хлебный | сценарист |
| 1969 | ф | Андрей Рублев | сценарист |
| 1969 | ф | Дворянское гнездо | режиссёр, сценарист |
| 1970 | ф | Дядя Ваня | режиссёр, сценарист |
| 1970 | ф | Конец Атамана | сценарист |
| 1972 | ф | Ждем тебя, парень | сценарист |
| 1972 | ф | Седьмая пуля | сценарист |
| 1973 | ф | Лютый | сценарист |
| 1973 | ф | Поклонник | сценарист |
| 1974 | ф | Романс о влюбленных | режиссёр |
| 1974 | ф | Песнь о Маншук | сценарист |
| 1975 | ф | Одной жизни мало | сценарист |
| 1976 | ф | Раба любви | сценарист |
| 1977 | ф | Транссибирский экспресс | сценарист |
| 1978 | ф | Кровь и пот | сценарист |
| 1978 | ф | Сибириада | режиссёр, сценарист |
| 1980 | ф | Сломанное вишневое деревце | режиссёр |
| 1983 | ф | Возлюбленные Марии / Maria’s Lovers (США) | режиссёр, сценарист |
| 1985 | ф | Поезд-беглец | режиссёр |
| 1986 | ф | Дуэт для солиста / Duet for One (США)(по пьесе Т.Кемпински) | режиссёр, сценарист |
| 1987 | ф | Стыдливые люди / Shy People (США) | режиссёр, сценарист |
| 1989 | ф | Танго и Кэш | режиссёр |
| 1990 | ф | Гомер и Эдди | режиссёр |
| 1991 | ф | Ближний круг | режиссёр, сценарист |
| 1994 | ф | Курочка Ряба | режиссёр, сценарист, продюсер |
| 1995 | ф | Люмьер и компания | режиссёр, сценарист |
| 1997 | тф | Одиссея | режиссёр |
| 2002 | ф | Дом дураков | режиссёр, продюсер |
| 2003 | ф | Лев зимой | режиссёр |
| 2003 | док | Сергей Прокофьев (цикл «Гении») | режиссёр |
| 2003 | док | Сергей Рахманинов (цикл «Гении») | режиссёр |
| 2004 | док | Юрий Андропов (цикл «Бремя власти») | режиссёр |
| 2004 | док | Гейдар Алиев (цикл «Бремя власти») | режиссёр |
| 2005 | док | Культура — это судьба | автор идеи, ведущий |
| 2006 | док | Александр Скрябин (цикл «Гении») | режиссёр |
| 2006 | док | Игорь Стравинский (цикл «Гении») | режиссёр |
| 2007 | док | Дмитрий Шостакович (цикл «Гении») | режиссёр |
| 2007 | док | Владимир Софроницкий (цикл «Гении») | режиссёр |
| 2007 | ф | Мороз по коже | сценарист, продюсер |
| 2007 | ф | У каждого своё кино эпизод «В темноте» («Dans le Noir») |
режиссёр |
| 2007 | ф | Глянец | режиссёр |
| 2008 | ф | Демоны Санкт Петербурга | сценарист |
| 2010 | ф | Последнее воскресение | исполнительный продюсер |
| 2010 | ф | Щелкунчик и Крысиный Король | режиссёр, сценарист, продюсер |
Видеоклипы [править]
Награды [править]
- 1962 — «Мальчик и голубь» — курсовая работа (совместно с Е.Осташенко). Главный приз (конкурс дебютов) на МКФ для детей и юношества в Венеции-1962 (Италия).
- 1962 — «Иваново детство» — автор сценария совместно с В.Богомоловым, М.Папава, А.Тарковским. «Золотой лев» на МКФ в Венеции-1962 (Италия).
- 1969 — «Андрей Рублев» — автор сценария совместно с А.Тарковским. Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Канне-1969 (Франция).
Фильмы о Кончаловском [править]
- 2007 — «Андрей Кончаловский. Сцена» — документальный фильм, режиссёр Никита Тихонов
- 2007 — «Андрей Кончаловский. Экран» — документальный фильм, режиссёр Алексей Колесников
Театральные проекты [править]
- «Евгений Онегин» — спектакль, Ла Скала, Италия, 1985 г.
- «Пиковая дама» — спектакль, Ла Скала, Италия, 1990 г.
- «Мисс Жюли» — спектакль, Театр на Малой Бронной, Москва, 2005 г., 2007 г.
- «Король Лир» — спектакль, Театр на Воли, Варшава, 2006 г.
- «Чайка» — спектакль, Одеон, Париж, 1987 г., Театр имени Моссовета, Москва, 2004 г., гастроли в Италии, 2007 г.
- «Дядя Ваня» — спектакль, Театр имени Моссовета, Москва, 2009[24] — по настоящее время г., гастроли в Италии 2009 г., в Прибалтике 2009 г., в Израиле 2010 г., в Америке
- «Три сестры» — спектакль, Театр имени Моссовета, Москва, 2012. - по настоящее время г., гастроли в в Санкт-Петербурге 2012 г., в Прибалтике 2012 г., в Израиле 2013 г.
Оперы [править]
- «Наша древняя столица» — музыкальное действо в честь празднования 850-летия Москвы, Красная площадь, 1997 г.
- «Война и мир» — опера, Мариинский театр, Санкт-Петербург, 2000 г., Метрополитен-опера, Нью-Йорк 2002 и 2009 гг.
- «Бал Маскарад» — опера, Театро Реджио, Италия, 2001 год., Мариинский театр, Санкт-Петербург, 2001 г.
- «Празднование 300-летия Санкт-Петербурга» — зрелищное шоу, Санкт-Петербург, 2003 г.
- «Борис Годунов» — опера, Театро Реджио, Италия, Турин 2010 г.
Библиография [править]
- 1977 — Парабола замысла
- 1991 — Ближний круг. Взгляд изнутри на советскую жизнь под властью Сталина
- 1998 — Низкие истины
- 1999 — Возвышающий обман
- 2001 — Белая сирень
- 2006 — Низкие истины семь лет спустя
- 2007 — На трибуне реакционера (совместно с В. Б. Пастуховым)
Литература [править]
- 2012 — В. П. Филимонов Андрей Кончаловский. Никто не знает.... — М.: Эксмо, 2012. — 528 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-59494-8
Политические взгляды [править]
| В данной статье или разделе имеется избыток цитат либо слишком длинные цитаты.
Излишние и чрезмерно большие цитаты следует обобщить и переписать своими словами.
Возможно, эти цитаты будут более уместны в Викицитатнике или в Викитеке. |
В своих многочисленных интервью и выступлениях на телевидении Андрей Кончаловский заявляет о фактическом отсутствии демократии в России. Кончаловский снял фильмы о президенте Азербайджана Гейдаре Алиеве и руководителе Комитета государственной безопасности (КГБ) Юрии Андропове.
«Я и сейчас утверждаю вслед за Плехановым: Россия к демократии не готова. В России не созрели исторические предпосылки для демократии, поэтому глупо говорить о зажиме демократии в стране, где её нет» (Интервью газете «Новые известия» 31 июля 2006 г.)
«В России очень любят людей бескомпромиссных, принципиальных… Те, кто никогда не пойдут на компромисс, — герои. Те, кто идут на компромисс, — слабаки. В этом смысле русской ментальности абсолютно не свойственна демократия» («Русская ментальность и демократия»)
«…поскольку русские люди свободу воспринимают как волю, человек ответственности не чувствует» (12 мая 2005 г., «Культурная революция», телеканал «Культура»)
«В России пока очень низкая общая культура. Русский человек с этой культурой, приобретая большое количество денег, становится разрушителем и самого себя, и окружающей среды»
«У русского человека нет чувства эгоизма, а значит, чувства ответственности. А так как у русского человека нет чувства ответственности, то разговор с ним может быть только один: вдарил палкой ему по голове, и он присел» (Андрей Кончаловский о телевидении: «Я просто говорю то, что думаю»)
Примечания [править]
- ↑ Андрей /Андрон/ Сергеевич МИХАЛКОВ-КОНЧАЛОВСКИЙ * Биография * Фотография. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ http://document.kremlin.ru/doc.asp?ID=077013
- ↑ 1 2 Андрей Кончаловский: Биография. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ 1 2 Энц. отеч. кино
- ↑ Советские и российские фильмы — лауреаты Каннского фестиваля. Справка | РИА Новости. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ 1 2 3 4 5 Биография Андрея (Андрона) Михалкова-Кончаловского | РИА Новости. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ 1 2 Кончаловский Андрей Сергеевич. Низкие истины (Весь текст) — ModernLib.Ru. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ Едим дома!, ВС 09:25 | Передачи телекомпании НТВ. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ «Щелкунчик и Крысиный король в 3D» обошелся в 90 миллионов долларов | РИА Новости. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ The Nutcracker in 3D (2010) — Box Office Mojo. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ Домбровская И. Кавалер ордена Почётного легиона Андрей Кончаловский вспоминает. russian.rfi.fr (23 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2013. Проверено 30 марта 2013.
- ↑ Додолев Е. «Интервью»: Андрей Кончаловский о жизни, работе в кино и театре. m24.ru (11 октября 2012). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2013. Проверено 30 марта 2013.
- ↑ «Цитадель» срезали на подходе к «Оскару». Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ Выдвижение фильма Н. Михалкова на ”Оскар” вызвало скандал :: Общество :: Top.rbc.ru. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ «Цитадель» Михалкова поехала на «Оскар», несмотря на протесты Меньшова | РИА Новости. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ Михалков отобрал в Оскаровский комитет «самых талантливых». Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ 1 2 А. Кончаловский о кризисе церкви, президенте-предателе и поиске счастья :: Прямая речь :: Top.rbc.ru. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ А. Кончаловский о кризисе церкви, президенте-предателе и поиске счастья :: Прямая речь :: Top.rbc.ru. Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ Указ Президента РФ от 21 октября 2005 г. N 1225 «О награждении орденом „За заслуги перед Отечеством“ II степени Михалкова Н.С.». Архивировано из первоисточника 10 мая 2013.
- ↑ УКАЗ Президента РФ от 21.10.2010 N 1278 «О НАГРАЖДЕНИИ ОРДЕНОМ „ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ“ IV СТЕПЕНИ МИХАЛКОВА Н.С.».
- ↑ Михалков-Кончаловский Андрон. История жизни. tonnel.ru. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2013. Проверено 30 марта 2013.
- ↑ Указ Президента РФ № 902. kremlin.ru (20 августа 1997). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2013. Проверено 6 апреля 2013.
- ↑ Décret du 31 décembre 2009 portant promotion et nomination (фр.). legifrance.gouv.fr (31 décembre 2009). Проверено 6 апреля 2013.
- ↑ Кудряц, Ламперт, 2012
Ссылки [править]
| Андрон Сергеевич Михалков в Викицитатнике? |
- Андрей Михалков-Кончаловский (англ.) на сайте Internet Movie Database
- konchalovsky.ru — официальный сайт Андрея Кончаловского
- Продюсерский Центр Андрея Кончаловского
- Андрей Кончаловский. Энциклопедия отечественного кино под ред. Л. Аркус(недоступная ссылка — история). russiancinema.ru. Проверено 30 марта 2013.
- Кудряц Е., Лимперт П., 2012 Андрей Кончаловский: «Я не меняю оркестрантов, когда играю другую симфонию!». mignews.com; archive.org (27 декабря 2012). — Недоступная (на момент проверки) ссылка заменена архивной. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2013. Проверено 30 марта 2013.
- Ларина К. Беседа с А. Кончаловским. Эхо Москвы, «Дифирамб». echo.msk.ru (6 апреля 2013). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2013. Проверено 30 марта 2013.
|
|
|
|---|---|
|
Первый учитель • История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж • Дворянское гнездо • Дядя Ваня • Романс о влюблённых • Сибириада • Сломанное вишневое деревце • Возлюбленные Марии • Поезд-беглец • Дуэт для солистки • Стыдливые люди • Танго и Кэш • Гомер и Эдди • Ближний круг • Курочка Ряба • Одиссея • Дом дураков • Лев зимой • Глянец • Щелкунчик и Крысиный Король |
| Премия «Ника» за лучшую режиссуру (1987—2000) | |
|---|---|
|
Тенгиз Абуладзе (1987) · Андрей Кончаловский (1988) · Давид Абашидзе / Сергей Параджанов (1989) · Станислав Говорухин (1990) · Эльдар Рязанов (1991) · Никита Михалков (1992) · Владимир Хотиненко (1993) · Кира Муратова (1994) · Александр Рогожкин (1995) · Сергей Бодров-ст. (1996) · Павел Чухрай (1997) · Алексей Балабанов / Отар Иоселиани (1998) · Алексей Герман-ст. (1999) · Бахтияр Худойназаров (2000) Полный список · (1987—2000) · (2001 — настоящее время) |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 20 августа
- Родившиеся в 1937 году
- Родившиеся в Москве
- Кинорежиссёры по алфавиту
- Кинорежиссёры СССР
- Кинорежиссёры США
- Кинорежиссёры Франции
- Кинорежиссёры России
- Сценаристы по алфавиту
- Сценаристы СССР
- Сценаристы США
- Сценаристы Франции
- Сценаристы России
- Кинопродюсеры по алфавиту
- Кинопродюсеры США
- Кинопродюсеры Франции
- Кинопродюсеры России
- Кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» 4 степени
- Кавалеры ордена Почётного легиона
- Лауреаты премии «Эмми»
- Народные артисты РСФСР
- Лауреаты Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых
- Лауреаты премии «Ника»
- Фильмы Андрея Кончаловского
- Русские эмигранты третьей волны в США
- Актёры СССР
- Выпускники 110-й школы
- Выпускники ВГИКа
- Преподаватели ВКСР
- Михалковы
- Актёры по алфавиту
- Мемуаристы России
- Члены Общественной палаты России (2010—2012)


