Паломино (виноград)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паломино
Цвет белый
Происхождение
Основные регионы
VIVC 8888
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Паломино (исп. Palomino) — технический (винный) сорт винограда, андалусиийского происхождения, используемый в Испании и Португалии для производства белых вин. Основной сорт, идущий на изготовление (испанского) хереса[1].

Распространение[править | править код]

Сорт выращивают в основном в испанских регионах Андалусия и Галисия, а также на Канарских островах, где он называется «Листан Бланко», и в португальском регионе Дору, где он называется королевской мальвазией (порт. Malvasia Rei)[1]. За пределами Испании выращивается в США (Калифорния), Австралии, Южной Америке, Южной Африке[1].

Характеристики сорта[править | править код]

Сорт демонстрирует хорошие результаты на меловых и известняковых почвах. Сок обладает низкой кислотностью, поэтому этот виноград плохо подходит для производства сухих вин. Листья средние, округлые, воронковидные, пятилопастные, глубокорассечённые, сетчато-морщинистые, снизу сильно опушённые. Цветок двухполый. Грозди большие, конические, имеют крылья, средней плотности. Ягоды средние, округлые, зеленовато-жёлтые, с розовым оттенком при полном созревании. Кожица толстая, крепкая, покрыта слабым слоем кутина. Мякоть мясистая. Период начала распускания почек — 150—170 дней при сумме активных температур 3000-3350°C. Кусты сильнорослые. Созревание побегов хорошее. Урожайность 120-200 центнеров с гектара. Устойчивость к морозам низкая, к грибковым болезням — средняя[2].

Характеристики вина[править | править код]

Херес из паломино

Из паломино производят сухие хересы[1]. Также может использоваться в купаже с сортом Педро Хименес для производства более сладкого хереса. В ЮАР паломино используют для производства бренди[1]. Сухой херес используется как аперитив, хорошо сочетается с блюдами из морепродуктов и сырами.

Синонимы[править | править код]

Паломино имеет две мутации, генетически неразличимые на 2023 год, — Паломино Фино и Паломино де Херес, он же Паломино Басто. А вот чёрный сорт Паломино Негро не имеет прямого родства с Паломино, что было установлено благодаря генетическим исследованиям швейцарского ампелографа Жозе Вуйямо, хотя дальнее родство пока не исключено[1].

Как многие старые сорта, обладает огромным количеством синонимов. В базе VIVC приводится около полутора сотен названий для Паломино Фино и Паломино де Херес[3][4], среди которых Паломино, Листан Бланко, Каталон зимний, Лакет и многие другие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Wine Grapes, 2012.
  2. vinograd.info.
  3. VIVC: Palomino de Jerez passport data. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  4. VIVC: Palomino Fino passport data. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.

Источники[править | править код]

  • Jancis Robinson, Julia Harding, José Vouillamoz. Palomino Fino // Wine Grapes - A complete guide to 1,368 vine varieties, including their origins and flavours (англ.). — Penguin Books, 2012. — 1280 p. — ISBN 978-1-846-14446-2.
  • Каталон зимний. https://vinograd.info. vinograd.info. Дата обращения: 13 апреля 2023.