Портал:Кино

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
править 

ХлопушкаПортал:Кино

Кинематограф — одно из важнейших искусств современности. С самого рождения кино в конце XIX века и по наше время фильмы развлекают, просвещают и вдохновляют зрителей. Язык кино не нуждается в переводе, делая движущиеся картинки универсальным способом общения для людей самых разных культур и цивилизаций. Однако созданный в своё время, каждый фильм отражает уникальный стиль и атмосферу своего времени, устанавливая культурный памятник своей эпохе и запечатлевая талант создателей для потомков.

править 

ХлопушкаИзбранная статья

Квентин Тарантино
Квентин Тарантино

«Бешеные псы» (англ. Reservoir Dogs) — культовый дебютный фильм независимого американского режиссёра Квентина Тарантино. Сюжет картины завязан на сорвавшемся ограблении, после которого преступники собираются в назначенном месте — в заброшенном складе на окраине города — и пытаются выяснить, кто их подставил. Впервые фильм был показан 18 января 1992 года на международном кинофестивале «Сандэнс», а в мае того же года участвовал в программе Каннского кинофестиваля.

Получив множество положительных отзывов, кинолента пока ещё малоизвестного режиссёра на удивление удачно была принята зрителями. Мировой прокат начался с сентября 1992 года. Кассовые сборы превысили первоначальный бюджет более чем в три раза ещё до премьеры в кинотеатрах США. Фильм был удостоен восьми наград на международных кинофестивалях, причём большинство номинаций получил Квентин Тарантино.

подробнее…

править 

ХлопушкаИзбранная личность

Роман Полански (род. 18 августа 1933) — кинорежиссёр, актёр.

В 1953 году Полански впервые получает работу как актёр: в 1955 году он снимается в фильме Поколение Анджея Вайды, который помог ему поступить в киношколу. Одним из первых фильмов ужасов Полански была короткометражка «Убийство», в которой убийца заходит в комнату и убивает спящего человека. Короткометражка длилась две минуты.

В 1964 году Полански переехал в Англию, где снял три фильма, а в 1968 году, после женитьбы на американской актрисе Шэрон Тэйт, которую он встретил на съёмках своего первого цветного фильма «Бесстрашные охотники на вампиров», он перебрался в США, дебютировав в Голливуде картиной «Ребёнок Розмари» (1968), ставшей заметной вехой в истории кинематографа. Успех Полански в Голливуде был омрачён убийством его беременной жены и троих друзей в 1969 году членами группировки Чарльза Мэнсона.

подробнее…

править 

ХлопушкаВ этот день

События

  • 1960 — На экраны СССР вышла 1-я серия экранизации романа Михаила Шолохова «Поднятая целина». Фильм стал лидером проката: его посмотрели 30,2 миллионов человек.

Родились

Скончались


Также смотрите 27 апреля на IMDb,
другие события этого дня
и свежие новости в Викиновостях.

Другие события кино
править 

ХлопушкаИзбранное изображение

править 

ХлопушкаИнтересные факты

править 

ХлопушкаНовые статьи

О кинематографе

Персоналии

Новые статьи
Новые статьи

О фильмах

править 

ХлопушкаКинематограф

Кинофестивали и кинопремии

Вики-премия
Вики-премия

Технологии кино

Жанры и поджанры киноискусства

Ковбой из вестерна
Ковбой из вестерна

Кинематограф разных стран

Смотрите также

править 

ХлопушкаПерсоналии

Актёры и актрисы

Кинопродюсеры и киномагнаты

Сценаристы

Операторы

Композиторы кино

Режиссёры

Смотрите также

править 

ХлопушкаРодственные порталы