Marvel Super Heroes vs. Street Fighter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Marvel Super Heroes vs. Street Fighter
Рекламный флаер с участием различных персонажей.
Рекламный флаер с участием различных персонажей.
Разработчик Capcom
Издатели Аркадные автоматы и Sega Saturn
Capcom
PlayStation
JP / NA Capcom
PAL Virgin Interactive
Часть серии Marvel vs. Capcom
Street Fighter
Даты выпуска Аркадные автоматы
Регион Европа 25 июня 1997
Регион Япония 7 июля 1997
Регион Северная Америка 27 августа 1997
Sega Saturn
Регион Япония 22 октября 1998
PlayStation
Регион Северная Америка 23 февраля 1999
Регион Япония 25 февраля 1999[1]
Регион Европа 1999
Жанр файтинг
Создатели
Продюсер Кэндзи Катаока
Композиторы
  • Юки Иваи
  • Юко Кадота
Технические данные
Платформы Аркадные автоматы, PlayStation, Sega Saturn
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Управление джойстик
Аркадная
платформа
CP System II[2]

Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (яп. マーヴルスーパーヒーローズバーサスストリートファイター Māvuru Sūpā Hīrōzu bāsasu Sutorīto Faitā) — компьютерная игра-кроссовер в жанре файтинг, разработанная и изданная корпорацией Capcom. Является сиквелом игры X-Men vs. Street Fighter (1996) и второй частью игровой серии Marvel vs. Capcom. В 1997 году игра вышла на аркадных автоматах. В 1998 году была портирована на Sega Saturn, а в 1999 году на PlayStation.

Геймплей и стиль Marvel Super Heroes vs. Street Fighter схожи с соответствующими элементами X-Men vs. Street Fighter. Каждый игрок выбирает двух персонажей для участия в командном бою один на один и противостоит команде противника. Большая часть актёров озвучивания Людей Икс из предыдущей игры не приняла участие в работе над сиквелом. Кроме того, в игре используется новая игровая механика, известная как «Переменный помощник», которая перекочевала и в другие игры серии Marvel vs. Capcom.

Как и её предшественник, игра получила преимущественно положительные отзывы в отношении геймплея, спрайт-анимации и игровых персонажей. Версия для Sega Saturn, в которой задействуется картридж расширения 4 МБ оперативной памяти, получила высокую оценку за идеальное аркадное портирование. Из-за ограничений памяти PlayStation командные сражения вновь были вырезаны из портированной версии, что привело к смешанным отзывам. В 1998 году вышло продолжение игры под названием Marvel vs. Capcom: Clash of Super Heroes.

Геймплей[править | править код]

Блэкхарт призывает Шума-Гората, который атакует Чунь Ли. Marvel Super Heroes vs. Street Fighter стала первой игрой серии Marvel vs. Capcom с механикой «Variable Assist».

Marvel Super Heroes vs. Street Fighter — вторая часть игровой серии двухмерных файтингов Marvel vs. Capcom[3]. Как и в X-Men vs. Street Fighter игрок формирует команду из двух персонажей в поединке один на один против персонажей, которыми управляет искусственный интеллект или другой игрок[4]. У каждого игрового персонажа есть собственные очки здоровья. Во время поединка игрок управляет первым из выбранных героев, в то время как второй остаётся за кадром и выполняет роль поддержки[5]. Посредством комбинации кнопок на джойстике игрок использует различные приёмы, с помощью которых истощает шкалу здоровья персонажей соперника[5]. Победителем становится игрок, полностью истощивший здоровье команды оппонента[5]. По истечении времени выигрывает игрок с наибольшим количеством здоровья[5].

Одним из ключевых нововведений игрового процесса Marvel Super Heroes vs. Street Fighter является механика «Variable Assist»[6]. С её помощью игрок вызывает на поле боя персонажа-поддержки для выполнения специальной атаки, при этом не меняя основного игрового персонажа. Таким образом, у игрока появляется доступ к новым комбо, а роль вспомогательного героя существенно расширяется[6][7]. Эта механика перекочевала во все последующие проекты серии Marvel vs. Capcom[7].

Режимы[править | править код]

В версиях для аркадных автоматов, Sega Saturn и PlayStation присутствуют два режима — «Аркадный» и «Противостояние»[8]. В «Аркадном» режиме игрок сражается с несколькими управляемыми искусственным интеллектом командами, после чего, на заключительном этапе, противостоит боссу в лице суперзлодея Апокалипсиса, как и в предыдущей игре серии[6]. После победы над Апокалипсисом игрок должен победить финального босса — Кибер-Акуму[6]. Версия для PlayStation включает в себя три дополнительных режима — «Тренировка», «Поединок героев» и «Пересечение»[9]. «Поединок героев» представляет собой режим выносливости, где игрок противостоит персонажам, которых не выбрал в свою команду[9][10]. В режиме «Пересечение» искусственный интеллект меняет одного из игровых персонажей обеих команд в случае победы игрока[9]. В порте для PlayStation также есть «Галерея» с различными иллюстрациями, которые игрок открывает при выполнении определённых условий[10].

Игровые персонажи[править | править код]

Персонажи Marvel Персонажи Street Fighter

В Marvel Super Heroes vs. Street Fighte представлено 17 персонажей, — 9 бойцов из вселенной Street Fighter и 8 героев вселенной Marvel[9]. Все члены Людей Икс из X-Men vs. Street Fighter, за исключением Циклопа и Росомахи, заменены на других персонажей Marvel Comics, таких как Капитан Америка, Человек-паук и Халк[6]. В игру вернулась большая часть бойцов Street Fighter из предыдущей части, исключениями являются лишь Кэмми и Чарли, на смену которым пришли Дан Хибики и Сакура Касугано[11]. Чарли, тем не менее, присутствует в игре в качестве секретного персонажа по имени «Тень». Консольная и японская версия для аркадных автоматов включает эксклюзивного героя по имени Норимаро[12]. Созданный японским комиком Норитакэ Шинаси он не относится ни к одной из двух франшиз[12][13]. Из-за проблем с лицензированием, Норимаро не доступ в международных версиях игры[14]. Помимо 17 основных героев в игре также есть 6 секретных персонажей[15]. Они являются альтернативными скинами других персонаж, например «Тёмная Сакура» и «Меха Зангиф», в то время как образы Капитана Америки и Блэкхарта послужили основами для Агента США и Мефисто[2][12].

Разработка и выпуск[править | править код]

Подобно X-Men vs. Street Fighter Marvel Super Heroes vs. Street Fighter первоначально разрабатывалась для аркадных автоматов CP System II[2][16]. Релиз игры состоялся в 1997 году на территории Японии и Северно Америки. 22 октября 1998 года игра была портирована на Sega Saturn эксклюзивно для Японии[14]. Версия для Sega Saturn поддерживала периферийное устройство расширения оперативной памяти объемом 4 Мб, что позволило разработчикам сохранить первоначальную частоту кадров и механику командных боёв[14]. В феврале 1999 года состоялось портирование игры на PlayStation[17]. Из-за ограниченной оперативной памяти консоли в этой версии использовался привычный для серии Street Fighter формат сражений[15]. Чтобы компенсировать отсутствие механики командных боёв разработчики добавили несколько новых игровых режимов, таких как «Поединок героев» и «Пересечение»[17].

По словам бывшего комьюнити-менеджера Capcom USA и консультанта по файтингам Сета Киллиана, одна из главных задач Marvel Super Heroes vs. Street Fighter заключалось в «снижении градуса безумия» из X-Men vs. Street Fighter[11]. Также разработчики стремились сбалансировать игровых персонажей, поскольку предыдущая игра приобрела репутацию «сломанной», а у её персонажей было одно или несколько бесконечным комбо[7]. Тем не менее, фанаты раскритиковали эти изменения, сочтя игру более ограниченной по сравнению с предшественником[7][12]. Capcom, в свою очередь, признала тему «безумия» в качестве отличительной черты серии и опиралась на неё в последующих частях Marvel vs. Capcom[11].

В июне 2020 года Arcade1Up включил Marvel Super Heroes vs. Street Fighter в библиотеку аркадных игр, наряду с X-Men vs. Street Fighter и Marvel vs. Capcom: Clash of Super Heroes[18].

Восприятие[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
ИзданиеОценка
PSSaturn
GameRankings74 %[25]77 %[26]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
PSSaturn
AllGame3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[19]N/A
Game Informer8/10[20]N/A
GamePro4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[21]N/A
GameRevolutionB−[15]N/A
GameSpot5,7/10[9]7,3/10[14]
IGN7,5/10[22]N/A
OPM3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[23]N/A

В своём обзоре от 1 сентября 1997 года Game Machine поместил Marvel Super Heroes vs. Street Fighter на 3-е место среди самых успешных аркадных игр месяца[27].

Версия Marvel Super Heroes vs. Street Fighter для Sega Saturn получила положительные оценки со стороны прессы, в то время как порт для PlayStation был удостоен «смешанных» отзывов согласно веб-сайту агрегатору рецензий GameRankings[25][26]. Джефф Герстманн из GameSpot похвалил порт Sega Saturn по части геймплея, персонажей, графики, анимации спрайтов и дополнительной поддержки оперативной памяти, назвав его «идеальным портированием аркады»[14]. Тем не менее, Герстман раскритиковал игру как «практически точную копию» X-Men vs. Street Fighter[14]. Несмотря на положительную оценку геймплея и персонажей версии для PlayStation, она была раскритикована за ограниченную память консоли. GameSpot, IGN и Game Revolution негативно отозвались об отсутствии механики командных боёв из оригинальной версии[9][15][22]. Рэнди Нельсон из IGN отметил, что отсутствие командных боёв обнулило одну из особенностей бренда Capcom Vs., из-за чего игра «ничего из себя не представляет»[22]. Райан Макдональд из GameSpot был разочарован низким качеством графики и сокращением кадров[9]. Game Informer также указал на периодические лаги[20]. Тем не менее, несмотря на критику, рецензенты отметили улучшение портирования на PlayStation по сравнению с X-Men vs. Street Fighter[9][20].

Продолжение[править | править код]

В 1998 году состоялся релиз для аркадных автоматов на территории Японии и Северной Америки продолжения Marvel Super Heroes vs. Street Fighter под названием Marvel vs. Capcom: Clash of Super Heroes. В игре появились новые персонажи за пределами франшизы Street Fighter, из таких игровых серий как Darkstalkers и Mega Man[28]. Несмотря на сохранение большинства элементов геймплея, из Clash of Super Heroes была вырезана механика «Variable Assist» в пользу новой системы[6]. Она была портирован на Dreamcast и PlayStation в 1999 и 2000 годах[29]. В 2012 году состоялось портирование на PlayStation 3 и Xbox 360 в рамках сборника Marvel vs. Capcom Origins[30].

Примечания[править | править код]

  1. マーヴルスーパーヒーローズVsストリートファイター | ソフトウェアカタログ | プレイステーション® オフィシャルサイト. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 21 февраля 2022 года.
  2. 1 2 3 Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter. Killer List of Videogames. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 10 февраля 2010 года.
  3. Chappell, Gareth Marvel Super Heroes Vs Street Fighter (Part 7). Retro Gamer (7 мая 2009). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 24 декабря 2016 года.
  4. "Coin Operated". Sega Saturn Magazine. No. 24. Emap International Limited. Октябрь 1997. pp. 90—92. Дата обращения: 25 марта 2023.
  5. 1 2 3 4 Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter - Sony Playstation - Manual. — Capcom. Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  6. 1 2 3 4 5 6 Edwards, Matt Retrospective: Street Fighter (Page 4). Eurogamer (15 февраля 2009). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 19 февраля 2009 года.
  7. 1 2 3 4 Co, Franz A History Of Tag Team Fighting Game Innovations. Shoryuken (16 марта 2012). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано из оригинала 2 марта 2020 года.
  8. Perry, Douglass C. Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Preview). IGN (4 января 1999). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 2 августа 2019 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 MacDonald, Ryan Marvel Super Heroes vs. Street Fighter Review (PS). GameSpot (16 февраля 1999). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 2 марта 2020 года.
  10. 1 2 IGN staff. Marvel Over These Shots. IGN (10 декабря 1998). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 2 марта 2020 года.
  11. 1 2 3 Killian, Seth Marvel vs Capcom: A history of the Vs fighting series. YouTube (GamesRadar) (14 февраля 2011). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 14 ноября 2022 года.
  12. 1 2 3 4 Elston, Brett Marvel vs Capcom: a history of the Vs fighting series (Page 2). GamesRadar (12 февраля 2011). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 6 марта 2016 года.
  13. "Top Comedian Gets Hidden in Capcom's New Fighter". Electronic Gaming Monthly. No. 93. Ziff Davis. Апрель 1997. p. 20.
  14. 1 2 3 4 5 6 Gerstmann, Jeff Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (Import) Review (Saturn). GameSpot (30 ноября 1998). Дата обращения: 2 января 2016. Архивировано 14 августа 2017 года.
  15. 1 2 3 4 Clint. Marvel Super Heroes Vs. Street Fighter Review (PS). Game Revolution (март 1999). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 25 октября 2004 года.
  16. McLaughlin, Rus IGN Presents the History of Street Fighter (Page 7). IGN (16 февраля 2009). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 4 февраля 2016 года.
  17. 1 2 Perry, Douglass C. First Look: Marvel Super Heroes vs. Street Fighter. IGN (14 октября 1998). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 16 марта 2017 года.
  18. Skrebels, Joe (2020-06-10), IGN Summer of Gaming: Arcade1Up Announces X-Men, Ms. Pac-Man and More New Cabinets (англ.), Архивировано из оригинала 2 октября 2020, Дата обращения: 25 марта 2023
  19. House, Matthew Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (PS) - Review. AllGame. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано из оригинала 15 ноября 2014 года.
  20. 1 2 3 McNamara, Andy; Storm, Jon; Reiner, Andrew (Январь 1999). "Marvel [Super Heroes] vs. Street Fighter - PlayStation". Game Informer. No. 69. p. 59. Архивировано из оригинала 6 декабря 2000. Дата обращения: 3 января 2016.
  21. Major Mike (1999). "Marvel Super Heroes vs. Street Fighter Review for PlayStation on GamePro.com". GamePro. Архивировано из оригинала 9 февраля 2005. Дата обращения: 25 марта 2023.
  22. 1 2 3 Nelson, Randy Marvel Super Heroes vs. Street Fighter (PS). IGN (25 февраля 1999). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  23. "Marvel Super Heroes vs. Street Fighter". Official U.S. PlayStation Magazine. 1999.
  24. "Review: Marvel Super Heroes vs. Street Fighter". PSM. 1999.
  25. 1 2 Marvel Super Heroes vs. Street Fighter for PlayStation. GameRankings. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  26. 1 2 Marvel Super Heroes vs. Street Fighter for Saturn. GameRankings. Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  27. "Game Machine's Best Hit Games 25 - TVゲーム機ーソフトウェア (Video Game Software)". Game Machine[ja] (яп.). No. 548. Amusement Press, Inc.[ja]. 1 сентября 1997 года. p. 21. {{cite magazine}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  28. Gerstmann, Jeff Marvel vs. Capcom [Clash of Super Heroes] Review (DC). GameSpot (2 апреля 1999). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  29. Dunham, Jeremy Marvel vs. Capcom: Clash of Super Heroes Review (DC). IGN (7 октября 1999). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 16 марта 2017 года.
  30. Yin-Poole, Wesley Marvel vs. Capcom Origins announced with debut trailer, screens. Eurogamer (5 июля 2012). Дата обращения: 25 марта 2023. Архивировано 5 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]