Багвалинский язык

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая DrHolsow (обсуждение | вклад) в 10:20, 30 июля 2021 (→‎Фонетика: оформление). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Багвалинский язык
Страны Россия
Регионы Дагестан
Общее число говорящих 5 000 — 12 000
Статус есть угроза исчезновения[1]
Классификация
Категория Языки Евразии

Северокавказская надсемья (необщепризнано)

Нахско-дагестанская семья
Аваро-андо-цезская ветвь
Аваро-андийская подветвь
Андийская подгруппа
Письменность бесписьменный
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 kva
WALS bgv
Atlas of the World’s Languages in Danger 1040
Ethnologue kva
ELCat 1122
IETF kva
Glottolog bagv1239

Багвали́нский язы́к[К 1] (также багулальский, кванадинский[1]) — язык багвалинцев. Распространён в нескольких поселениях в Дагестане.

Распространение

На багвалинском языке говорят в сёлах Кванада, Хуштада, Гимерсо и Тлондода Цумадинского района и сёлах Тлиси и Тлибишо Ахвахского района. Значительная часть этнических багвалинцев проживает за пределами багвалинского ареала, в равнинной части Дагестана — в переселенческих сёлах и кутанах в Хасавюртовском, Кизилюртовском и Кизлярском районах, а также в других регионах России. Большинство взрослых носителей также владеют аварским и русским языками. Багвалинский — бесписьменный язык, в школах багвалинского ареала преподавание ведётся на аварском языке, он же преподаётся в качестве родного. Багвалинский является в первую очередь языком бытового общения[2][3].

Число носителей трудно установить в связи со сложностями в этнической и языковой самоидентификации. С 1939 года багвалинцев при переписи записывали как аварцев. Кроме того, многие багвалинцы мигрировали из родных поселений[2]. Лингвист Александр Кибрик оценил число говорящих в семь тысяч человек в 2001 году[3], лингвистка Патимат Магомедова — в пять-шесть тысяч в 1997 году[4] и в двенадцать тысяч человек в 2004 году[2].

Классификация и диалекты

Багвалинский язык принадлежит к андийской подгруппе аваро-андо-цезской группы нахско-дагестанской семьи. Он наиболее близок к чамалинскому и тиндинскому языкам, также входящим в число андийских языков[3].

В каждом багвалинском селении распространён собственный говор, все они взаимопонимаемы. Многие исследователи выделяют три диалектные группы, объединяя идиомы селений Кванада и Гимерсо, Хуштада и Тлондода и Тлиси и Тлибишо[3][5].

Фонетика

В багвалинском языке типичная для андийских языков система гласных, состоящая из пяти базовых фонем: /a/, /e/, /i/, /o/, /u/, все они могут подвергаться удлинению, все, кроме /o/, могут подвергаться назализации. Не определён статус дифтоингоидных сочетаний типа /aj/, /ew/[6].

Гласные фонемы[К 2][7]
передние средние задние
верхние iĩĩː uũũː
средние eẽː o
нижние aããː
Согласные фонемы[8]
губные зубные боковые свистящие шипящие палата-
льные
заднеязычные увулярные эмф.
лар.
ларингальные
неог. огуб. неог. огуб. неог. огуб. неог. огуб. неог. огуб. неог. огуб. неог. огуб.
взрывные
и аффрикаты
звонкие b d d͡ʒ g
глухие p t t͡s t͡sʷ t͡ʃ t͡ʃʷ k q
абруптивные tʼ tʷʼ tɬʼ tɬʷʼ t͡sʼ t͡sʷʼ t͡ʃʼ t͡ʃʷʼ kʷʼ qʷʼ ʔ
фрикативные звонкие z ʒ ʒʷ ʁ ʁʷ ʕ
глухие слабые ɬʼ s ʃ ʃʷ x χ χʷ ħ h
сильные ɬ̄ʼ s̄ʷ ʃ̄ χ̄ χ̄ʷ
абруптивные sʷʼ ʃʼ ʃ̄ʷʼ
носовые m n
плавные r l
глайды w j

Фрикативные согласные, кроме заднеязычных, различаются по силе (например, /sim/ «губа» — /s̄im/ «желчь»). В аффрикатах противопоставление по силе утрачено. В отличие от других нахско-дагестанских языков, в багвалинском обычно хорошо различаются сильные согласные, произносимые более интенсивно, и геминированные, произносимые дольше (например /eʃ̄i/ «запер» — /eʃʃi/ «выткал»)[9]. Все согласные, кроме губных, также могут различаться по огубленности-неогубленности[10].

Особенностью багвалинского языка также является наличие абруптивных фрикативных согласных // и /ʃʼ/ — они редко встречаются в языках мира. Пары по звонкости-глухости различаются также отсутствием и наличия придыхания соответственно. Звонкие согласные могут произноситься глухо в начале слова, но отсутствие придыхания позволяет отличать их от глухих[9].

Морфология

Имеется трёхчленная система именных классов. Падежная система включает номинатив, эргатив, датив, генитив, аффектив (в кванадинском говоре выделяется субститутив со значением ‘вместо’); дифференцировано до семи серий локализаций и до четырёх направительных суффиксов. Особенностью кванадинского говора является наличие глагола-связки настоящего времени «екӏва» (ср. тлиссинское «ида», хуштадинское «ира», имеющие соответствия в других андийских языках).

Примечания

Комментарии

  1. Багвалинцы не имеют единого самоназвания. Свой язык жители каждого села, в котором распространён багвалинский, называют по этому селу[2][3].
  2. В каждой ячейке слева направо: краткий неогубленный, долгий огубленный, краткий огубленный, долгий огубленный.

Источники

Литература

  • Гудава Т. Е. Багвалинский язык // Языки народов СССР. Т. 4: Иберийско-кавказские языки. М., 1967.
  • Гудава Т. Е. Багвалинский язык. Тб., 1971 (на грузинском языке);
  • Лютикова Е. А., Татевосов С. Г. Багвалинский язык // Языки мира. Кавказские языки. М., 1999.
  • Багвалинский язык: Грамматика. Тексты. Словари / Кибрик А. Е., Казенин К. И., Лютикова Е. А., Татевосов С. Г. (ред.). — М.: ИМЛИ РАН, «Наследие», 2001. — 930 с. — ISBN 5-9208-0048-8.
  • Магомедова П. Т. Багвалинский язык // Языки Российской Федерации и соседних государств: энциклопедия в трех томах. — Наука, 1997. — Т. 3. — ISBN 9785020112377.
  • Магомедова П. Т. Багвалинско-русский словарь / ред. М. Ш. Халилов, К. Г. Халиков. — Махачкала, 2004. — ISBN 5-94434-044-4.

Ссылки