Эта статья является кандидатом в хорошие статьи

Аршак II (царь Парфии)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Ibidem (обсуждение | вклад) в 15:14, 13 мая 2023 (отмена правки 130408241 участника Ibidem (обс.)). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аршак II
др.-греч. Ἀρσάκης; парф. 𐭀𐭓𐭔𐭊
Аверс серебряной драхмы Аршака II с его портретом
Аверс серебряной драхмы Аршака II с его портретом
Властитель Парфии
217—211 — 191—185 до н. э.
Аршак II
Предшественник Аршак I
Преемник Фрияпатий

Рождение III век до н. э.
Смерть 191 — ок. 185 до н. э.
Род Аршакиды
Отец Аршак I
Дети Фрияпатий (по одной из версий)
Отношение к религии Зороастризм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аршак II (устар. Арсак; др.-греч. Ἀρσάκης, парф. 𐭀𐭓𐭔𐭊; ум. в период между 191 — 185 годами до н. э.) — правитель Парфии из династии Аршакидов, сын и преемник основателя династии Аршака I. Правил с 217, 214 или 211 по 191—185 годы до н. э.

В традиционной историографии Парфянского царства господствовало мнение о том, что после краткосрочного правления Аршака I власть перешла к его брату Тиридату. Однако в дальнейшем данная теория была пересмотрена и признана устаревшей, благодаря чему в современной историографии преемником Аршака I считают его сына Аршака II.

В 209 году до н. э. селевкидский царь Антиох III Великий организовал Восточный поход с целью подчинения отколовшихся от его предшественников Парфии и Бактрии. Экспедиция была успешной, и Аршаку II пришлось заключить союз с греческим монархом. В дальнейшем парфянские войска принимали участие в войне Селевкидов против Египта. После смерти Аршака II ему наследовал Фрияпатий, который, согласно различным версиям, мог быть его сыном, племянником или даже внучатым племянником.

Источники

До наших дней дошло очень мало литературных источников о парфянах. Древнегреческие и древнеримские авторы относились к парфянам весьма враждебно. Их описания этого народа поверхностны и сделаны «со стороны» без учёта национальной специфики. Другие источники, такие как армянские, арабские и китайские, также нередко содержат эти недостатки. В связи с этим особое значение при исследовании парфянской истории имеют данные, полученные с использованием таких областей исторических знаний как нумизматика и эпиграфика[1].

Источников, написанных парфянами, не сохранилось[2]. Автор «Филипповой истории» Помпей Трог, согласно Юстину, так охарактеризовал парфян: «По природе своей они молчаливы, более скоры на дело, чем на слова. Поэтому и счастье и несчастье переживают молча»[3]. Историк Н. Л. Овертум писал, что парфяне предпочитали устную традицию письменным записям. Возможно, парфяне и не создали каких-либо исторических трудов, либо они были впоследствии утеряны. Наследники Сасанидов персы, а также мусульманские завоеватели, которые рассматривали парфян интервентами и «презренными неверными», могли уничтожить парфянские документы. В связи с этим основными письменными источниками о парфянах являются произведения их врагов, а именно римских и греческих писателей[2]. В основном историки при описании событий парфянской истории полагаются на массив информации, который заключён в альтернативных источниках — монетах, Вавилонских астрономических дневниках[en] и археологических записях[4].

Происхождение

Земли конфедерации дахов

Происхождение династии Аршакидов, равно как и их ранняя история, покрыты завесой тайны. Об этом периоде отсутствуют надёжные письменные свидетельства, полноценно описывающие историю прихода Аршакидов к власти в Парфии. Из-за этого исследователи опираются на изначально небеспристрастные и откровенно враждебные к парфянам греческие и римские фрагментарные сочинения[5]. Античные источники дают разные ответы на вопрос, кем же были по происхождению династия Аршакидов. Так Аммиан Марцеллин[6] и Юстин[7] называли Аршака I захватившим регион у селевкидского сатрапа Парфиены Андрагора разбойником[8]. Страбон[9] называл его то ли бактрийцем, который «счёл невыносимым» возвышение Диодота I и поэтому перебрался в Парфию, где взял лидерство над провинцией и начал восстание против державы Селевкидов, то ли вождём кочевого племени парнов из конфедерации дахов, который захватил регион незадолго до восшествия Диодота на престол[8]. Согласно ещё одной версии, известной благодаря Юстину[10], он был потомком Андрагора[8]. Ещё одна версия известна из ныне утраченной «Парфики» Арриана, которую по разному передавали два автора — Фотий и Синкелл. Согласно эпитоме Фотия, «Аршак и Тиридат были братьями, сыновьями Фрияпатия, сына Аршака». Синкелл при этом дополняет, что они были якобы потомками Артаксеркса. Назначенный Антиохом Теосом сатрап нанёс одному из них оскорбление, которое и привело к восстанию против власти Селевкидов и основанию новой державы[8]. Античная версия о происхождении Аршакидов от Ахеменидов, которой придерживались сами парфянские цари, не находит подтверждения у современных историков[11]. Обычно упомянутого Синкеллом предка историки идентифицируют как Артаксеркса II, хотя и не исключено, что речь идёт об Артаксерксе I[8].

Ряд версий о происхождении династии Аршакидов приводят средневековые арабские и иранские писатели, причём некоторые из них могли озвучить несколько противоречащих одно другому утверждений в различных трудах. Так, Фирдоуси и ат-Табари называли Аршакидов потомками легендарного Кей-Кобада из династии Кеянидов; Саалиби — его сына Кей-Араса; ат-Табари и аль-Бируни — сына Хумай[en] Дары; Фирдоуси и аль-Бируни со ссылкой на «анонимного авторитета» — потомками Араша Лучника. Первые две версии представляют классические народные эпопеи, идентичные историям иранских народов о Кире и Сасане. Последняя — связана со схожестью имён царя и мифологического персонажа, а также с помещением на парфянские монеты изображений лучника[8].

В историографии существуют две версии о происхождении племени парнов, вождём которых, о чём свидетельствует одно предложение из Бундахишны, принадлежал Аршак. Согласно первой, которая находит подтверждение в нумизматических, ономастических и эпиграфических данных, парны принадлежали к местным иранским народам[8]. По другой, парны прибыли в Парфию с севера, приняли язык и культурные элементы покорённых народов, в том числе и, более развитую, по сравнению с язычеством, религию зороастризм[12]. Историк А. Шахбази[fa] утверждал, что парны к моменту возникновения парфянской державы в середине III века до н. э. ассимилировались с парфянами, носили преимущественно иранские имена[8].

Правление

Традиционная история династии Аршакидов называла следующих за Аршаком I царей его брата Тиридата и племянника Артабана. Однако данные нумизматики и археологические находки привели к пересмотру этой традиции[13]. Из-за отрывочного характера источников, повествующих об этом периоде, на свет появились ряд противоречащих гипотез. Первая, ныне отвергнутая, рассматривает Аршака как фигуру легендарную, а его брата Тиридата — как основного правителя царства. Другая же гипотеза, которую развил Йозеф Вольский[pl], отрицает историчность и Артабана, и Тиридата, рассказывая о том, что Аршак I правил более 30 лет, а его наследником стал сын того же имени. В 1983 году Д. Бивар[en], несмотря на правдоподобность этой теории, назвал её неоднозначной и в своих династических таблицах привёл и первую, и вторую хронологию правителей[14]. Однако в дальнейшем гипотезу Вольского приняли, и она стала господствующей. Подавляющее большинство исследователей называет Аршака I и Аршака II первыми правителями Парфии, а Тиридата и Артабана — вымышленными правителями. Тиридата, брата Аршака, стали считать реальным человеком, но при этом никогда не правившим, а наследником престола — Аршака II[15]. У него был брат, так и не ставший царём[16].

Согласно разным историкам, Аршак II наследовал своему отцу после его смерти в 217[17], 214[18] или 211 году до н. э.[19] Балахванцев отметил, что Аршака II при рождении звали именно Аршаком, а не Артабаном, как считалось ранее. Он опровергает теорию о том, что сын Аршака I Артабан принял тронное имя «Аршака». Балахванцев подчёркивает, что это мнение основано на ошибке в трудах античного автора Юстина, что и вызывает путаницу в хронологии Аршакидов. Также сторонники этой теории игнорируют факт того, что Юстин всегда приводил в своей работе исключительно урождённые имена, а не тронные[20].

Подавив мятеж полководца Ахея, восставшего на территории Малой Азии, царь Селевкидов Антиох III, выполнявший задачу восстановления власти Селевкидов над утерянными его предшественниками территориями и ещё, вполне вероятно, помнивший о неудачи его отца в борьбе с парфянами. Также он не мог продолжить войну против фараона эллинистического Египта Птолемеем IV из-за мира, который должен был продлиться до смерти одного из правителей. Из-за поражения Селевка II контроль над территориями на востоке был ослаблен, и единственным способом его восстановления было наличие и укрепление царской власти на отпавших землях[21].

Согласно Овертуму, Аршак II изначально недооценил силы своего противника, а также не думал, что Антиох решится пересечь прилегающую к его владениям пустыню[22]. Первым делом Антиох III вторгся в Армению, взяв в осаду её столицу. Царь армян бежал из города после недолгого сопротивления. После он вернулся и сдался на милость победителя с целью сохранить за собой царскую власть. Следом Антиох III провёл пару лет в Вавилоне и Селевкии, где собирал армию для похода на восток. Он старался сбалансировать армию, однако в первую очередь накапливал кавалерийские силы, которых требовали равнины Ирана[21]. По оценкам Юстина, его армия насчитывала 120 тысяч человек — 100 тысяч пехоты и 20 тысяч конников[23], что является одной из самых больших армий, которую когда-либо мог выставить эллинистический властитель[24]. Эллинист Джон Грейнджер однако оценил полную регулярную селевкидскую армию в 70—80 тысяч бойцов, к которым в ходе чрезвычайного набора могли добавиться до 20—30 тысяч человек. Историк посчитал, что Антиох взял с собой в поход до 35 тысяч человек, среди которых 10—15 тысяч аргираспидов, 6 тысяч кавалеристов, 2 тысячи критян, 10 тысяч пельтастов и значительное число лёгких пехотинцев. За этой армией следовал большой обоз со снабжением. Командиром сначала конницы, а затем лёгкой пехоты, был Никомед Косский, а наёмного контингента, по словам Грейнджера, — вероятно, вассал Гипербас для обеспечения большей лояльности. Во главе критян стоял родосец Поликсенид[en]. Во главе этой армии царь Селевидов направился на Иранское плато[21].

Ступив в земли парфян, Антиох подчинил своему влиянию столицу Парфии Гекатомпил[13]. Следуя политике своего отца по отношению к покорённым народам Аршак II предпочёл не атаковать противника кавалеристскими силами, а применил против врага «тактику выжженной земли», приказав разрушить проведённые под землёй оросительные каналы и колодцы. Это фактически привело к тому, что местное население, обречённое умирать от голода и обезвоживания, ждало Антиоха как освободителя. По мнению Балахванцева, такая деятельность доказывает то, что Аршак, как и его отец, был в первую очередь военным вождём кочевого племени парнов, а не цивилизованным и оседлым правителем Парфии[25].

Захватив Гекатомпил, Антиох двинулся в Гирканию, где Аршак II противостоял ему «с большой храбростью»[13]. Некоторые авторы интерпретируют это сообщение как доказательство того, что против царя Селевкидов выступило местное население, однако это противоречит сообщениям Полибия, который называл врагами греков просто «варваров», то есть кочевников-парнов[25]. Но в дальнейшем Аршак II был вынужден прибечь к тактическому отходу и заключению мирного договора, а затем и союза с селевкидским монархом. Антиох III также счёл более благоразумным заключить союз с парфянами, а не продолжать войну[13]. По мнению Балахванцева, парны потеряли контроль над Гирканией и Парфией, который восстановили лишь после поражения Антиоха III при Магнесии в 190 году до н. э.[25]. По мнению Овертума, Аршак смог избежать полного уничтожения государства лишь благодаря признанию себя неравноправным союзником Селевкидов при их сюзеренитете, а также обязательствам поставки войск, в особенности тяжёлых катафрактов, для борьбы с Египтом. Мир для Аршака II, который сохранил лишь владения в горах, стоил потери Парфии и Гиркании[26]. Однако династия Аршакидов всё же выжила[13].

Фактически поражение в войне привело к маргинализации и минимизации власти парфян в регионе вплоть до 160-х годов до н. э., однако Антиох, хоть и «отбросил их развитие на поколение назад», всё же не смог расправиться с ними окончательно[27].

Точно неизвестно, когда завершилось царствование Аршака II[28]. Согласно различным источникам, он умер в 191[13] или около 185 года до н. э. Ему наследовал Фрияпатий (правил до примерно 176 года до н. э.), принявший имя Аршака III. Согласно Н. Овертуму, Р. Фраю и остраконам, Фрияпатий был его внучатым племянником[29], внуком Тиридата от неизвестного по имени сына[30]. Э. Даброва[pl] также писал, что Фрияпатий привёл к власти младшую линию династии Аршакидов («Тиридатидов»[31])[32]. Российские историки В. А. Гаибов и Г. А. Кошеленко писали, что Фрияпатий был сыном Тиридата, и именно поэтому могла возникнуть теория о том, что последний являлся главным правителем среди братьев[33]. Согласно М. Киа[en], Фрияпатий был сыном Аршака II[13]. По словам Балахванцева, «ничто не мешает считать, что Фрияпатий был либо сыном, либо — что гораздо менее вероятно — племянником Аршака II»[34]. Проведя анализ эпитомы, составленной Юстином, он пришёл к выводу, что вплоть до смерти Митридата II в 91 году до н. э. стоявшие у власти цари были прямыми потомками Аршака I и II, а лишь потом власть перешла к «Тиридатидам»[35].

Монеты

Монеты Аршака II

Монеты Аршака II, как и его наследника Фрияпатия, в целом повторяют монеты Аршака I. При этом в легендах использовались начертанные по-гречески титулы «Басилевс» и «Великий», что, по словам Х. Резакхани[en], скорее всего, связано с восстановлением их власти над утраченными вследствие войны с Антиохом III регионами Парфии и Гиркании[36]. Исследователи считают, что селевкидский монарх на некоторое время заставил царя Парфии отказаться от чеканки собственных монет[37].

Монеты чеканились из серебра и бронзы[38]. На аверсе монет изображён профиль царя, смотрящий влево, а на реверсе — изображение лучника[36]. В историографии нет однозначного ответа, сам Аршак это или легендарный Араш Лучник. Как и на монетах Селевкидов легенда начертана на греческом и расположена вертикально[39]. Однако монеты в любом случае сразу распознаются как деньги негреческого происхождения благодаря одежде — мягкой остроконечной шапочке на голове Аршака и иранском ездовом костюме на лучнике[40].

Примечания

  1. Overtoom, 2020, pp. 9—10.
  2. 1 2 Overtoom, 2020, p. 10.
  3. Юстин, 2005, XLI, 3, 8.
  4. Overtoom, 2020, pp. 10—11.
  5. Kia, 2016, pp. 170—171.
  6. Аммиан Марцеллин, 2005, XXIII, 6, 2—3, с. 308—309.
  7. Юстин, 2005, XLI, 4, 7.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 Shahbazi, 1986.
  9. Страбон, 1994, XI, 9, 2—3.
  10. Юстин, 2005, XII, 4, 12.
  11. Редер, 1970; СИЭ, 1961, с. 886.
  12. Boyce, 1979, p. 81; Boyce, 1986, p. 540.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 Kia, 2016, p. 173.
  14. Bivar, 1983, pp. 29—31.
  15. Overtoom, 2020, pp. 113—114; Dąbrowa, 2012, p. 169; Kia, 2016, p. 173; Olbrycht, 2021, p. XVII.
  16. Olbrycht, 2021, p. XVII.
  17. Kia, 2016, p. 173; Dąbrowa, 2012, p. 169; Gaslain, 2016, p. 6.
  18. Балахванцев, 2018, с. 235.
  19. Ellerbrock, 2021, p. 28; Overtoom, 2020, p. 113.
  20. Балахванцев, 2018, с. 235—236.
  21. 1 2 3 Grainger, 2015, Chapter Four : The Expedition to the East.
  22. Overtoom, 2020, p. 114.
  23. Kia, 2016, p. 173; Overtoom, 2020, p. 118.
  24. Overtoom, 2020, p. 118.
  25. 1 2 3 Балахванцев, 2015, с. 62.
  26. Overtoom, 2020, pp. 129—130.
  27. Overtoom, 2020, p. 130.
  28. Балахванцев, 2018, с. 271 (комм. 334).
  29. Frye, 1984, pp. 208—209; Overtoom, 2020, p. 151.
  30. Overtoom, 2020, p. XXXIII.
  31. Балахванцев, 2018, с. 164 (комм. 181).
  32. Dąbrowa, 2012, p. 169.
  33. Гаибов & Кошеленко, 2009, с. 80—81.
  34. Балахванцев, 2018, с. 274.
  35. Балахванцев, 2018, с. 277.
  36. 1 2 Rezakhani, 2013, p. 767.
  37. Rezakhani, 2013, p. 767; Overtoom, 2020, p. 129.
  38. Rezakhani, 2013, p. 766.
  39. Sinisi, 2012, pp. 279—280.
  40. Sinisi, 2012, p. 280.

Источники и литература

Источники

  • Аммиан Марцеллин. Римская история / Перевод с латинского Ю. А. Кулаковского и А. И. Сонни. — М.: Ладомир, 2005. — 576 с. — ISBN 5-86218-212-8.
  • Афиней. Пир мудрецов. В пятнадцати книгах. Книги I—VIII / издание подготовили Н. Т. Голинкевич, М. Г. Витковская, А. А. Григорьева, О. Л. Левинская, Б. М. Никольский. Ответственный редактор М. Л. Гаспаров. — М.: Наука, 2004. — (Литературные памятники). — ISBN 5-02-010237-7.
  • Страбон. География в 17 книгах / Перевод, статья и комментарии Г. А. Стратановского под общей редакцией проф. С. Л. Утченко. — 2-е репринтное изд. — М.: Ладомир, 1994. — 944 с. — (Памятники исторической мысли). — ISBN 5-86218-054-0.
  • Юстин. Эпитома сочинения Помпея Трога «Historiae Philippicae» / перевод Деконского А. А. и Рижского М. И. Вст. статья К. К. Зельина. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2005. — 493 с. — ISBN 5-288-03708-6.

Литература

Книги

Статьи