Вологез III

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вологез III
царь Парфии
148 — 192
Предшественник Вологез II, Митридат IV
Преемник Вологез IV

Рождение II век
Смерть 192(0192)
Род Аршакиды (цари Парфии)
Отец Вологез II
Дети Вологез IV
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вологез III — царь Армении, а затем Парфии из династии Аршакидов. Правил с 148 по 192 год н. э. Сын Вологеза II.

Пришёл к власти как единственный наследник из династии Аршакидов после длительной междоусобной борьбы его предшественников. Его воцарение положило конец эпохе двоецарствия в Парфии.

Отличался крайним честолюбием и воинственностью.

Биография[править | править код]

Вологез III планировал захват ближневосточных провинций Римской империи, надеясь на внутренний конфликт в Риме. В 161 году парфянские войска вторглись в Сирию, где поначалу им сопутствовал успех: в битве при Элегее парфяне одержали крупную победу над римскими легионами.

Но успехи парфян закончились со вступлением в войну императора Марка Аврелия в 163 году. После этого парфяне стали терпеть поражения, в результате чего были изгнаны из Сирии. В 164 году римляне нанесли поражение парфянам в битве под Дура-Европосом, после чего вторглись в Месопотамию, захватывая один за другим города и крепости, вместе со столицей Парфии Ктесифоном. После столь неудачно сложившейся кампании авторитет Вологеза III, поначалу воспринимаемый в среде парфян как исключительный, был полностью подорван.

По договору 166 года к римлянам отошла вся северо-западная Месопотамия с городами Эдесса, Карры, Нисибис и Дура-Европос.

После заключения мира с Римом Вологез не предпринимал активных действий против римлян. Он умер в 192 году, после чего ему наследовал его сын Вологез IV.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дибвойз Н. К. Политическая история Парфии / Пер. с англ., науч. ред. и библиографич. приложение В. П. Никонова. — СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2008. — 816 с. — (Историческая библиотека). — ISBN 978-5-8465-0638-1.[1]
  • Дьяконов М. М. Очерк истории Древнего Ирана. — М.: Издательство восточной литературы, 1961. — 444 с.
  • А. Г. Бокщанин. «Парфия и Рим. Возникновение системы политического дуализма в Передней Азии», М., 1966.