Бенгальская кошка (домашняя)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бенгал
Гибридное происхождение
Felis catus × Prionailurus bengalensis

Бенгальская кошка, бенгал — межродовой гибрид домашней кошки (Felis catus) и собственно бенгальской кошки (Prionailurus bengalensis).

История появления бенгальской породы[править | править код]

Котёнок

История породы началась в 60-х годах прошлого века, в доме любительницы кошек Джейн Милл в США. Принадлежащая ей самка бенгальской кошки по имени Малайзия повязалась с чёрным домашним котом и произвела на свет пятнистого котёнка. Первый про-бенгал, как и её потомство, погибли и работа над породой возобновилась только в 1980 году.

Выведение породных кошек путем скрещивания с дикими — весьма трудоемкий процесс, для которого необходимо иметь несколько диких кошек. Не каждый представитель бенгальских кошек будет вязаться с более мелкими домашними кошками. Кроме того, все мужское потомство от таких вязок — бесплодное, поэтому в работу над породой идут только самки.

Джейн Милл разбиралась в генетике и практике разведения диких и домашних кошек и ей удалось получить потомство, устойчиво передающее породные признаки. Представителем породы считается бенгал, отстоящий от дикого предка более чем на 4 поколения.

Порода была представлена на выставке в 1987 году. В 1991 году породу официально зарегистрировали и допустили к выставкам и породному разведению.

Одно из названий дикой бенгальской кошки — «леопардовая кошка»[источник не указан 1315 дней], поэтому может возникнуть предположение о её близком родстве с леопардом. На самом деле она не ближе к леопарду, чем обычная домашняя кошка, хотя результат гибридизации с другим родом — родом восточные кошки.

Краткая информация[править | править код]

Название породы Бенгальская кошка
Страна происхождения США
Вес взрослой кошки 4—8 кг
Рост (высота в холке) 33—39 см
Сколько живут 12—15 лет
Популярные клички Ева, Мая, Эмиль, Нортон

Характер бенгальской кошки[править | править код]

Охотничьи инстинкты[править | править код]

Характер кошек этой породы имеет свои особенности. Дикие предки бенгальских кошек гораздо ближе в генеалогическом древе, нежели у других пород домашних кошек, поэтому темперамент бенгальского кота может быть взрывным и ярким, как и их внешность. Это прирожденные охотники: они легко справляются даже с крупными грызунами, им по силам сложная добыча. Поэтому, если дома живут мелкие питомцы – птицы, хомяки, рыбки, то они нуждаются в дополнительной защите. А вот с собаками бенгальская кошка может даже подружиться. С другими кошками представители бенгальской породы тоже обычно хорошо уживаются: они не склонны к дракам, очень умны и игривы.

Игривость[править | править код]

Котята бенгальской кошки легко и быстро социализируются, они готовы играть день и ночь с игрушками, своими собратьями и с человеком в равной степени. Они любопытны и подвижны: если бенгальский котенок останется один дома надолго, то может хулиганить. Он легко сбросит на пол вазочки и статуэтки, может погрызть обувь, как щенок, облюбовать мебель в качестве когтеточки. Поэтому лучше, чтобы приобретение котенка совпало с отпуском владельца. Немного побыв вместе с котенком, удастся понять, какие игрушки и тренажеры смогут отвлечь его от разрушительной деятельности.

Бенгальским котятам очень подходят развивающие игрушки для кошек. Различные лабиринты, пройдя которые, можно найти кусочек корма, электрические лазерные указки, даже электронные игры для кошек на планшете будут с удовольствием освоены маленьким непоседой. Домики, полочки, когтеточки различных типов тоже понравятся бенгальской кошке.

Общительность[править | править код]

Бенгальские кошки очень «разговорчивы», они охотно общаются со своим владельцем. Могут быть настойчивы в просьбах покормить или поиграть с ними.

В период полового созревания темпераментные бенгальские кошки и коты могут устраивать настоящие концерты. Поэтому, если владелец не собирается заниматься разведением, лучше стерилизовать их в возрасте полугода. Нестерилизованные кошки бенгальской породы могут иметь изнуряющие частые течки, плохо есть и худеть в этот период, метить территорию как коты. То же касается и некастрированных котов. Коты в период пубертата могут заявить о своих правах на «командование» семейным прайдом или начать активно охотиться на ноги и руки владельца. Такое альфа-поведение самцов бенгальской кошки корректируется после кастрации.

Стандарт породы в системе WCF[править | править код]

Тело: От среднего размера до крупного, мускулистое, растянутое, крепкое. Конечности средней длины, сильные и мускулистые. Лапы большие, круглые. Хвост средней длины, толстый, с округлым кончиком.

Голова: Массивный череп, чуть больше в длину, чем в ширину, с округлыми контурами и мощной, широкой мордой. Профиль с лёгким переходом. Шея длинная, мощная.

Подбородок: Сильный

Уши: От небольшого до среднего размера, слегка наклоненные вперед, с округлыми кончиками, иногда диким пятном.

Глаза: Большие, овальные. Поставлены широко, под небольшим углом. Допустим любой цвет, кроме голубого и аквамаринового, для снежного бенгала (сил-линкса) — только чистый интенсивный голубой.

Шерсть: Короткая, густая, блестящая, шелковистая.

Окрас: Отчётливый, контрастный чёрный или коричневый рисунок, пятнистый или особый мраморный (marbled) на золотисто-оранжевом фоне. Снежный бенгал (сил-линкс) является колорпойнтом. Пойнты имеют тот же окрас, что и у бенгала. Корпус несколько светлее, но, в отличие от других колорпойнтов, имеет оттенок и рисунок, соответствующий окрасу пойнтов. Для неспециалистов снежный бенгал непохож на колорпойнта. Описание рисунка находится в списке окрасов. Среди многообразия окрасов бенгальских кошек признаются: Пятнистый (brown tabby spotted), Розетчатый (brown tabby spotted rosets), Мраморный (марбл (brown tabby marble), Серебристый пятнистый (silver tabby spotted), Серебристый розетчатый (silver tabby rosets), Серебристый Мраморный (марбл (silver tabby marble). Голубой окрас (blue) в настоящее время уже признан одной из международных фелинологических систем (TICA). Окрас меланистик находится на стадии признания.

Правильный уход[править | править код]

Уход за шерстью[править | править код]

Уход за бенгальской кошкой не требует значительных затрат сил и времени. Короткая шерсть представителей этой породы не нуждается в расчесывании и частом мытье.

Уход за ушами[править | править код]

Здоровые уши и глаза также не требуют особенного ухода. Рекомендуется посещать ветеринарного врача один раз в год для плановой вакцинации. В рамках осмотра специалист заглянет в уши кошки и скажет, нужно ли их мыть. Здоровые уши периодически можно промывать лосьоном для ухода за ушами. Он не содержит гормонов и антибиотиков и применяется только в гигиенических целях. Поверхностно-активные вещества в таком лосьоне поднимают ушную серу и другие выделения из глубокого горизонтального слухового прохода наверх, в его вертикальную часть, где их можно легко удалить ватным диском.

Уход за глазами[править | править код]

Глаза у здоровой кошки ясные и чистые, без следов выделений. Обильные истечения из глаз бенгальской кошки могут быть из-за непроходимости носослезного канала, конъюнктивита или быть симптомом инфекции. В таком случае кошку надо показать врачу. Когти у питомца можно подстригать специальными ножничками, купленными в зоомагазине, по мере отрастания – примерно раз в 2-3 недели. Бенгальские кошки обычно отличаются хорошим здоровьем. Однако средняя продолжительность их жизни составляет 12-15 лет, что для представителей домашних пород кошек не является пределом.

Рацион питомца[править | править код]

Залог здоровья бенгальского кота – правильно сбалансированный рацион, богатый белком, витаминами и минералами, необходимыми домашнему питомцу, так как он не охотится и не добывает себе пищу самостоятельно.

Натуральное питание[править | править код]

Рацион из домашних продуктов сбалансировать для кошки сложно. Это связано с особенностями физиологии пищеварения хищников, в частности кошачьих. Для кошек целый список веществ является незаменимыми – они не могут синтезироваться в организме из других веществ. Например, таурин.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]