Ваньли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чжу Ицзюнь
кит. 朱翊鈞

13-й император эпохи Мин
Дата рождения 4 сентября 1563
Место рождения
Дата смерти 18 августа 1620(1620-08-18)[1] (56 лет)
Место смерти
Время царствования 5 июля 157218 августа 1620
Предшественник Чжу Цзайхоу
Преемник Чжу Чанло
Место погребения Гробницы императоров династии Мин
Варианты имени
Посмертное имя 範天合道哲肅敦簡光文章武安仁止孝顯皇帝[2]
Храмовое имя 神宗
Семья
Отец Чжу Цзайхоу[2]
Мать Empress Dowager Xiaoding[d][2]
Жёны Empress Xiaoduanxian[d], Empress Dowager Xiaojing[d], Noble Consort Zheng[d] и Grand Empress Dowager Xiaojing, of the Li clan[d]
Дети 8 сыновей и 10 дочерей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чжу Ицзюнь, девиз правления Ваньли (кит. трад. 萬曆, упр. 万历, пиньинь Wànlì, палл. Ваньли, 4 сентября 1563 — 18 августа 1620) — тринадцатый император Китая династии Мин с 1572 по 1620 годы, его правление было одним из самых долгих императорских правлений. Третий сын и преемник китайского императора Чжу Цзайхоу. Храмовое имя Шэньцзун (神宗, Shénzōng), посмертное имя Сянь-хуанди (顯皇帝).

Захоронен в Пекинском комплексе императорских гробниц. Во время культурной революции, хунвэйбины выволокли останки императора из гробницы, предали посмертному «осуждению» и сожгли[3].

Ранние годы правления 15721582[править | править код]

Фарфоровый сосуд, эпоха Ваньли (1572-1620)

Чжу Ицзюнь взошёл на трон в возрасте 9 лет, управление страной было возложено на министра Чжан Цзюйчжэна, принявшего на себя регентство, который и руководил страной в 15721582 году до своей смерти. Были введены высокоурожайные картофель и кукуруза, импортированные из Америки, что привело к изобилию продовольствия, а в дальнейшем к значительному росту населения. Были упорядочены налоги, сокращены привилегии чиновникам, государство было высоко централизовано.

Эти годы отличаются процветанием и стабилизацией империи, расцветом торговли и ремёсел, население Китая достигло 100 миллионов человек.

Средний период правления 15821600[править | править код]

Золотая корона императора Ваньли

Молодой император после смерти Чжан Цзюйчжэна ощутил свободу власти, и с энтузиазмом принялся за управление страной. Он стал отменять реформы Чжан Цзюйчжэна, пытаясь ввести свою систему законов.

Он стал каждое утро проводить собрание министров и оперативно обсуждать состояние дел в государстве. Государство оставалось сильным, за это время произошли три войны, которые были для Китая весьма успешными.

В это время удалось отразить атаку монголов и одержать победу, были выиграны бои в Монголии и Маньчжурии.

Успешными были войны на юге на территории современного Вьетнама, Бирмы и Таиланда, китайцам удалось укрепиться и расширить территорию.

В это время Тоётоми Хидеёси подготовил вторжение в Корею (Имдинская война), император принял решение поддержать корейцев, впустил в страну корейских беженцев и принял меры для их благоустройства, послал войска против японцев. После нескольких битв и переговоров удалось добиться мира, а после смерти Хидеёси в 1598 японская армия была деморализована, и китайцам удалось выдворить японцев обратно. Победа, однако, очень дорого обошлась Минской империи в финансовом отношении.

Во время войны в Корее поднял восстание Ян Линлун, первоначальные меры оказались недостаточными, посланное войско было разбито, но, когда японцы были выдворены, восстание было подавлено.

Поздние годы правления 16001620[править | править код]

После победы над Ян Линлуном император внезапно потерял интерес к управлению, перестал являться на утренние собрания. Он нередко отказывался принимать министров или участвовать в церемониях, так что дожидаться аудиенции приходилось многие месяцы или годы. Часто император затворялся и не выходил вообще, он отказался даже присутствовать на похоронах своей матери. Поначалу игнорирование дел и непринятие решений было его тактикой против чиновников. Однако исследования показывают, что император ощущал физическую слабость, и нередко не мог просто выйти без посторонней помощи.[4]

Чаша с рисунком дракона и феникса. Токийский национальный музей (Токио)

Существует несколько причин, по которым Ваньли сознательно пренебрегал своими обязанностями императора. Во-первых, он разочаровался в моралистических нападках и контратаках чиновников, укорененных в абстрактной конфуцианской ортодоксии[5]. Более важной причиной, однако, был спор об имперском престолонаследии. Любимой супругой императора была благородная супруга Чжэн[en], и на протяжении 1580-х и 1590-х годов император очень хотел продвинуть своего сына от нее (Чжу Чансюнь) в качестве наследного принца, хотя он был только третьим сыном императора и не был избран для наследования. Многие из его влиятельных министров были против, и это привело к столкновению между сувереном и министрами, которое длилось более 15 лет. В октябре 1601 года император Ваньли наконец сдался и выдвинул Чжу Чанло – будущего императора Тайчана – в качестве наследного принца. Хотя министры, похоже, одержали победу, Ваньли принял политику пассивного сопротивления, отказавшись играть свою роль в обеспечении надлежащего функционирования правительства, что привело к серьезным проблемам как внутри самого Китая, так и на границах[6].

Так как многие решения, в том числе утверждение чиновников в должности, должны были приниматься только императором, система управления была парализована. Больше половины чиновнических должностей стало не занятым, срочные дела не рассматривались. Влияние приобрели евнухи при дворе, расцвела коррупция.

В это время в Маньчжурии укрепился Нурхаци, который объединил маньчжурские племена, провёл несколько успешных войн против Китая и занял Ляодунский полуостров, в 1616 Нурхаци объявил себя императором. Парализованная коррупцией и нерешительностью китайская армия не могла оказать должного сопротивления.

Император стал активно использовать средства из казны для личных надобностей, огромные деньги тратились на роскошь и подарки. Немалые средства были потрачены на строительство гробницы Чжу Ицзюня.

Государство вступило в период застоя, что позднее привело к упадку, падению династии и победе маньчжуров.

В XX веке были произведены раскопки минских могил, и останки императора подверглись анализу в 1958 году. Исследования доказали, что император находился в тяжёлой опиумной зависимости, что объясняет его поведение в поздние годы правления .[7]

Похоронен в императорских гробницах недалеко от Пекина, см. подробно Гробницы императоров династии Мин.

Первый официальный контакт с Россией[править | править код]

В 1619 в Пекин прибыла группа казаков во главе с учителем Иваном Петлиным (см. Миссия Петлина в Китай). Петлин не получил аудиенции императора, так как не принёс подарков и официальных писем. Однако он беседовал с высшими чиновниками, и император передал ему грамоту, которая потом попала в Посольский приказ в Москве; от этого документа, на протяжении десятков лет лежавшего непереведённым, пошло выражение «китайская грамота»[8].

Потомки[править | править код]

Китайский император Чжу Ицзюнь (Ваньли) имел восемь сыновей и десять дочерей. В числе сыновей императора Ваньли:

Примечания[править | править код]

  1. Wanli // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 China Biographical Database (англ.)
  3. «China’s reluctant Emperor», The [[New York Times]], Sheila Melvin, Sept. 7, 2011. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 6 октября 2016 года.
  4. Goodrich, Carrington L., and Fang Chaoying, eds. Dictionary of Ming Biography. N. Y.: Columbia University Press, 1976.
  5. Huang, Ray(1981) 1587, a Year of No Significance: The Ming Dynasty in Decline. New Haven: Yale University Press. ISBN 0-300-02518-1
  6. Dictionary of Ming Biography (англ.) / Goodrich, Carrington L.; Fang, Chaoying. — N. Y.: Columbia University Press, 1976. — ISBN 0-231-03801-1.
  7. Zheng Yangwen, The Social Life of Opium in China (Cambridge: Cambridge University Press, 2005), pp. 18-9.
  8. Жуков А. В., Жукова А. А. Причины и факторы возникновения и распространения мифологических образов Китая у населения Забайкалья // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов: Грамота, 2014. — Вып. 41, № 3. — С. 54—58. — ISSN 1997-292X. Архивировано 22 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Huang, Ray. 1587, a Year of No Significance: The Ming Dynasty in Decline. New Haven: Yale University Press, 1981.