Великий Израиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипотетические границы земли обетованной. Согласно Торе, восточные пределы определены довольно чётко (правая красная линия), тогда как с определением западных есть расхождения в разных интерпретациях, на карте левой красной линией обозначена граница по Нилу

Великий Израиль (также ивр. ארץ ישראל השלמה‎ «Эрец-Исраэль ха-шлема». «Целостная земля Израиля») — представление о исторических либо гипотетически возможных границах земли Израиля. Имеет несколько различных толкований в разных исторических и политических контекстах. Как правило, увязывается с описанными в Танахе границами Земли Израиля.

В настоящее время словосочетание «Великий Израиль» представляет собой самое общее определение земли, на которой располагается Государство Израиль вместе с Западным берегом реки Иордан. Другие определения (кроме абсолютно маргинальных, таких как Израиль от Нила до Евфрата) включают территорию сегодняшнего Израиля без южного Негева и без выхода к Красному морю, но с восточным берегом Иордана и южной частью Ливана.

Границы Израиля в Танахе[править | править код]

Согласно тексту Танаха, Израильское царство достигло максимальных размеров при царях Давиде и Соломоне. Однако границы земли, обетованной (обещанной) Богом Аврааму, отстоят ещё дальше. В стихах Быт. 15:18-21 приводится следующее:

«В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата.»

Эта цитата имеет одно общепринятое толкование для восточной границы, тогда как с определением западной границы есть расхождения в разных интерпретациях библейского текста. По одной из интерпретаций, упомянутая в тексте «Египетская река» — это главная (и, в сущности, единственная) река Египта — Йеор (то есть Нил). В соответствии с другой интерпретацией, речь идёт о «речке Египет», маленьком вади (периодически пересыхающем ручье) в Синае. Обе версии неидеальны, так как в обеих — по несовпадающим друг с другом мнениям разных авторитетов — имеется большее или меньшее противоречие с другими утверждениями Торы.

Предполагаемое использование изображения карты «Великого Израиля»[править | править код]

Многие палестинцы, среди которых был лидер ООП Ясир Арафат, считают, что на аверсе монеты в 10 агор изображена карта «Великого Израиля»[1][2][3], от Средиземного моря до Месопотамии и от Красного моря до Евфрата. Таким образом, как уверяют разделяющие это мнение палестинцы, Израиль декларирует политику, ставящую своей целью воссоздание древнееврейского царства в предполагаемых границах времён царя Соломона, а для этого собирается занять все земли современных государств Иордании, Сирии, Саудовской Аравии и Ирака. И, следовательно, территория Палестинской национальной администрации, за независимость которой борется ООП, будет однозначно под израильским контролем, с чем палестинцы смириться не могут.

Банк Израиля объясняет, что на аверсе изображена древняя монета последнего иудейского царя из династии Хасмонеев, Матитьягу Антигона II, которая была выпущена около 40-37 годов до н. э. во время осады Иерусалима римлянами. На монете изображён семисвечник (менора).

Впервые спорное изображение появилось 2 мая 1984 года[4] на монете в 100 шекелей (ныне упоминаемых как «старые шекели»). Во время деноминации 4 сентября 1985 года изображение перекочевало на монету в 10 агорот, соответствующую по стоимости 100 «старым» шекелям.

Также это изображение было избрано официальным символом Банка Израиля.

Примечания[править | править код]

  1. Pipes, Daniel. The Hidden Hand: Middle East Fears of Conspiracy (англ.). — St Martin's Press  (англ.), 1998. — P. 50. — ISBN 0312176880.
  2. Rowley, Gwyn. The Areal Extent of Israel: Passions, Prejudices and Realities (англ.) // GeoJournal  (англ.) : journal. — 1991. — April (vol. 23). — P. 383—386. — doi:10.1007/bf00193612. — JSTOR 41145122.
  3. Yasir Arafat: A Political Biography: A Political Biography, Barry Rubin. Page 241
  4. Past Notes & Coins Series. Дата обращения: 12 января 2020. Архивировано из оригинала 30 июля 2016 года.