Грайндхаус (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Грайндхаус
англ. Grindhouse
Постер фильма
Жанры хоррор / боевик / триллер
Режиссёры Роберт Родригес
Квентин Тарантино
Продюсеры Роберт Родригес
Квентин Тарантино
Элисабет Авельян
Авторы
сценария
Роберт Родригес
Квентин Тарантино
В главных
ролях
Роуз Макгоуэн
Фредди Родригес
Курт Рассел
Зои Белл
Операторы Роберт Родригес
Квентин Тарантино
Композиторы Роберт Родригес
Грэм Ревелл
Кинокомпания Dimension Films
Дистрибьютор Dimension Films
Длительность 191 мин.
Бюджет 67 млн. $[1]
Сборы 25,4 млн. $[1]
Страна  США
Языки испанский и английский
Год 2007
Следующий фильм «Мачете»
IMDb ID 0462322
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Гра́йндха́ус» (англ. Grindhouse) — совместный проект американских кинорежиссёров Квентина Тарантино и Роберта Родригеса, выпущенный в 2007 году. «Грайндхаус» состоит из двух полнометражных фильмов — «Планета страха» Родригеса и «Доказательство смерти» Тарантино, а также нескольких «фальшивых» трейлеров к несуществующим фильмам — эти трейлеры сняли сам Родригез, Роб Зомби, Эдгар Райт, Элай Рот и Джейсон Айзенер[en]. Проект был задуман как дань низкобюджетному эксплуатационному кино 1970-х годов и культуре существовавших в то время кинотеатров-«грайндхаусов»; в таких кинотеатрах за один сеанс могли показывать два или более фильма категории B. Фильмы и трейлеры в составе «Грайндхауса» изображают собой сознательно абсурдные, низкопробные киноленты; хотя они и были сняты с помощью современных на тот момент цифровых технологий, в «Грайндхаусе» присутствуют царапины и пятна на изображении и даже сознательно пропущенные сюжетные сегменты, как если бы фильмы и демонстрировали с катушек 35-мм плёнки в кинотеатре семидесятых годов.

«Грайндхаус» как единый фильм был выпущен на экраны в США 6 апреля 2007 года и провалился в прокате, собрав лишь 25 миллионов долларов при бюджете в 67 миллионов. На домашнем видео и в других странах фильмы «Планета страха» и «Доказательство смерти» выпускались раздельно, как самостоятельные произведения. Несмотря на провал проекта, Тарантино и Родригес обдумывали возможность второго проекта в том же стиле. Шуточные «фальшивые» трейлеры из «Грайндхауса» со временем были превращены в самостоятельные полнометражные фильмы — Родригес снял фильм «Мачете» и позже его продолжение «Мачете убивает», Элай Рот — фильм «День благодарения», Айзенер — «Бомж с дробовиком». Райт и Роб Зомби, создатели ещё двух «фальшивых» трейлеров, также заявляли о планах снять по ним полнометражные фильмы.

Структура[править | править код]

Грайндхаус — это кинотеатр, специализирующийся на показе фильмов категории B, зачастую демонстрирующий их на сдвоенных сеансах (билет на два фильма — по цене одного). Подобные кинотеатры были популярны в США в 1970-е годы — в период расцвета так называемых эксплойтейшн-фильмов, которые во многом сформировали режиссёрский стиль Тарантино и Родригеса. В «Грайндхаусе» содержится масса цитат и отсылок к лентам того времени, равно как и к собственным работам этих постановщиков. Оба фильма, составляющие «Грайндхаус», стараются следовать эстетике низкобюджетного кинематографа, в том числе, за счёт имитации поцарапанной плёнки, «пропавших» фрагментов, монтажных ошибок, операторских ляпов и т. п. Каждую часть предваряют несколько трейлеров к несуществующим фильмам подобных «низких» жанров.

Кинолента состоит из двух полнометражных сегментов. Первый сегмент «Грайндхауса», зомби-хоррор «Планета страха», снял Роберт Родригес, второй — триллер о маньяке-каскадёре «Доказательство смерти» — создал Квентин Тарантино. Несмотря на то, что «Планета страха» и «Доказательство смерти» имеют независимые сюжеты, они связаны целым рядом моментов, например, в них есть несколько общих персонажей, частично совпадает и место действия; хронологически «Доказательство смерти» предшествует «Планете страха»[2]. Помимо этих двух фильмов, в «Грайндхаус» входят четыре трейлера для несуществующих фильмов: «День благодарения» (режиссёр — Элай Рот), «Женщины-оборотни СС» (Роб Зомби), «Не делайте этого!» (Эдгар Райт) и «Мачете» (Роберт Родригес). Позднее картина «Мачете» всё же была снята и выпущена в сентябре 2010 года. В канадской версии проекта был также ещё один фальшивый трейлер «Бомж с дробовиком», который был признан лучшим в специально объявленном конкурсе. Позднее по нему также был снят полноценный фильм, главную роль в котором исполнил Рутгер Хауэр.

В ролях[править | править код]

Прокат и реакция[править | править код]

В американском прокате, начавшемся 6 апреля 2007 года на более чем 2600 экранах, «Грайндхаус» оглушительно провалился. Сборы составили чуть более 25 миллионов долларов[1] при производственном бюджете в 67 миллионов долларов[1]. Поэтому компания Боба и Харви Вайнштейнов, занимающаяся дистрибуцией фильма, решила разделить картину и выпустить каждую из её частей самостоятельно. Тарантино и Родригес перемонтировали свои ленты до двухчасового формата, в каковом виде они и вышли в международный прокат, в частности, в России. По отдельности «Доказательство смерти» и «Планета страха» собрали немногим более тридцати и десяти миллионов долларов соответственно[3][4].

Финансовая неудача не помешала, однако, «Грайндхаусу» завоевать высокие оценки среди кинокритиков, а «Доказательство смерти» (как самостоятельный фильм) было отобрано в основной конкурс престижного Каннского кинофестиваля[5].

Наследие[править | править код]

Родригес и Тарантино в 2006 году заявляли, что заинтересованы в сиквеле[6]. Тарантино, в частности, делился планами сделать фильм про кунг-фу на китайском языке и показывать в одних странах полную китайскую версию с субтитрами, а в других — сокращённую с дублированным переводом[7].

Эдгар Райт возможно расширит свой трейлер «Don’t» до полнометражного фильма[8]. Для сиквела Элай Рот, режиссёр трейлера «Thanksgiving», и Райт возможно объединят сюжеты своих трейлеров[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Grindhouse (2007) — Box Office Mojo. Box Office Mojo. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  2. Ирина Любарская. Нет смерти для меня. «Доказательство смерти». «Искусство кино», № 7 (июль 2007). Дата обращения: 21 июля 2013. Архивировано 17 августа 2013 года.
  3. Grindhouse: Death Proof (2007). Box Office Mojo. Дата обращения: 21 июля 2013. Архивировано 17 августа 2013 года.
  4. Grindhouse: Planet Terror (2007). Box Office Mojo. Дата обращения: 21 июля 2013. Архивировано 27 июля 2013 года.
  5. Director Tarantino in competition in Cannes Архивная копия от 18 октября 2014 на Wayback Machine // Reuters, 19 апреля 2007
  6. Sciretta, Peter (2006-12-18). "Rodriguez talks Grindhouse Sequel". Slash Film. Архивировано из оригинала 13 июля 2009. Дата обращения: 12 мая 2009.
  7. Sciretta, Peter (2007-03-29). "Tarantino Plans Kung Fu Grindhouse Sequel". Slash Film. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007. Дата обращения: 12 мая 2009.
  8. Yamato, Jen Edgar Wright's "Don't" Trailer Could Be "Grindhouse 2". Rotten Tomatoes (7 апреля 2007). Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано из оригинала 27 мая 2008 года.
  9. RT-News. Roth Wants Full Length "Thanksgiving" for "Grindhouse 2". Rotten Tomatoes (4 мая 2007). Дата обращения: 12 мая 2009. Архивировано из оригинала 25 декабря 2007 года.

Ссылки[править | править код]