Гхеранда-самхита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гхеранд-самхита»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Гхера́нда-самхи́та» (санскр. घेरण्ड संहिता, IAST: Gheraṇḍa saṃhitā) — один из трёх классических текстов на санскрите по хатха-йоге наряду с «Хатха-йога-прадипикой» и «Шива-самхитой».

Считается наиболее энциклопедическим текстом из трёх; ориентировочно датируется XVII веком. Представляет собой сборник наставлений о йоге, которые Гхеранда поведал Чанде Капали. Сам текст, по-видимому, написан адептом учения натхов, на это указывает упоминание в шлоке 3.66 о Адинатхе — первом натхе[1] в натха-сампрадайе.

В отличие от других писаний по хатха-йоге, в «Гхеранда-самхите» объясняется путь семиступенчатой йоги:

  1. Шаткарма (санскр. букв. — "шесть действий") для очищения. Описаны шесть действий очищения — дхаути, басти, нети, лаулики, тратака и капалабхати.
  2. Асана (санскр. - "поза") для укрепления. Описано тридцать две асаны.
  3. Мудра (санскр. букв. - "печать") для уравновешивания. Описано двадцать пять мудр, к которым отнесена также концентрация (дхарана) на пять элементов.
  4. Пратьяхара (удержание чувств, сосредоточение их) для умиротворения. Описаны наставления по контролю восприятия, приведению читты под контроль Атмана.
  5. Пранаяма (наука о дыхании) для облегчения. Описаны необходимые условия для упражнения в пранаяме, методы очищения нади перед пранаямой, а затем 8 видов задержки дыхания: сахита, сурьябхеда, уджджайи, ситали, бхастрика, бхрамари, мурчха, кевали.
  6. Дхьяна (санскр. - "созерцание") для понимания. Описаны стхула, джотир и сукшма дхьяны.
  7. Самадхи (санскр. - "сосредоточение") для отречения. Описаны шесть путей самадхи — дхьяна-самадхи, нада-самадхи, расананда-самадхи, лайя-самадхи, бхакти-самадхи, и раджа-самадхи.

Следуя этой системе, текст «Гхеранда-самхиты» состоит из семи глав и в основном сосредоточен на шаткармах — поэтому иногда говорится, что в нём описывается гхаташтха-йога. В «Йога-сутрах» Патанджали, например, объясняется восьмиступенчатый путь йоги, в котором не описываются шаткармы и мудры, но указываются яма, нияма и добавляется дхарана. В заключительных стихах "Гхеранда-самхиты", описывающих самадхи (реализацию, букв. - "сосредоточение", санскр.), даются методы, отличающиеся от изложенных Патанджали.

Издания по-русски[править | править код]

В 1983 году в самиздате был "опубликован" первый полный перевод текста (с английского) на русский язык.

В 1994 году вышел перевод А. С. Ригина.

В 2011 году в издательстве "Постум" вышел перевод "Гхеранда-самхиты", сделанный Д. Деминым и М. Деминой.

Примечания[править | править код]

  1. George W. Briggs. Gorakhnāth and the Kānphaṭa Yogīs. — ISBN 812080564x.

Литература[править | править код]

  • Bahadur, Rai and Srisa Chandra Vasu. 1910. The Gheranda Samhita.
  • Mallinson, James. 2004. The Gheranda Samhita
  • "Гхеранда-самхита", пер. с санскр. Д. Демина и М. Деминой. Издательство "Постум". М. 2011.
  • "Гхеранда-самхита", пер. с санскр. А. С. Ригина. Издательство "Экслибрис". Киев. 1994.

Ссылки[править | править код]