Дружины украинских националистов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дружины украинских националистов
укр. Дружини українських націоналістів
Годы существования 25 февраля 1941 — октябрь 1941
Страна  Германия
Подчинение абвер
Входит в полк «Бранденбург 800»
Тип диверсионный отряд
Включает в себя группы «Север» и «Юг»
Численность 800 человек
Участие в Вторая мировая война
Командиры
Известные командиры Роман Шухевич
Рихард Ярый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
История украинской армии
Войско Древней Руси

Войско Галицко-Волынского княжества

Войско Запорожское
Войско Запорожское Низовое
Слободские казацкие полки

Гайдамаки
Опришки

Казачьи войска:
Черноморское · Азовское · Бугское · Дунайское
Задунайская Сечь
Славянский легион
Банатская Сечь
Русинский батальон горных стрелков

Украинские сечевые стрельцы
Украинизация: 1-й и 2-й украинские корпуса

Армия Украинской Народной Республики :
Галицкая армия
Армия Украинской Державы
Революционная повстанческая армия Украины
Украинская советская армия

Карпатская Сечь

1-й Украинский · 2-й Украинский · 3-й Украинский · 4-й Украинский · Партизанское движение
Полесская Сечь
Украинская повстанческая армия

Округа ВС СССР:
КВО · ОдВО · ПрикВО · ТавВО · ХВО

Вооружённые силы Украины
Дружина украинских националистов в тренировочном лагере в Австрии.

Дружины украинских националистов (ДУН) (укр. Дружини українських націоналістів, также известные как «Украинский легион»[1]) — украинское вооружённое формирование, созданное 25 февраля 1941 года с санкции руководителя абвера адмирала Канариса. Состояло из групп «Север» (командир Роман Шухевич) и «Юг» (командир Рихард Ярый), которые в документах абвера именовались «Специальное подразделение „Нахтигаль“» (нем. «Nachtigal» − «Соловей») и «Организация Роланд» (нем. «Roland») и находились в оперативном подчинении командования полка абвера «Бранденбург-800»[2].

Предыстория[править | править код]

С момента создания Организации украинских националистов (1929) своей главной целью она декларировала создание и укрепление самостоятельного единого украинского государства (УССД — укр. Українська Самостійна Соборна Держава), которое должно было включать в себя все этнические украинские земли. В течение первого десятилетия существования ОУН её основным врагом являлась Польша, контролировавшая территорию Западной Украины. Сентябрь 1939 года радикально изменил ситуацию в Центральной и Восточной Европе — и, соответственно, обстановку, в которой предстояло действовать ОУН. По словам самих деятелей украинского националистического подполья, перед ними открылся практически неведомый ранее фронт борьбы против «одного оккупанта Украины — большевистской Москвы»[3].

Германия уже с начала 1920-х годов рассматривалась руководством украинских националистических организаций (Украинская войсковая организация и продолжившая её дело Организация украинских националистов) как основной союзник в достижении поставленных целей. Сотрудничество с немецкой военной разведкой (абвером) началось в 1922 году. После прихода Гитлера к власти отношения между ОУН и Германией становятся ещё теснее. Украинский вопрос входит в сферу интересов высшего руководства Третьего рейха. Сотрудничество в подрывной деятельности против польского государства оживилось весной 1939 года, после того как Гитлер в одностороннем порядке разорвал Декларацию о неприменении силы с Польшей. ОУН активно включилась в работу немецких спецслужб, занимаясь подготовкой антипольского «украинского восстания». В рамках подготовки ОУН к участию в боевых действиях на территории Польши из галичан-эмигрантов было сформировано специальное подразделение «Военные отряды националистов» («укр. Військові Відділи Націоналістів») под руководством полковника Романа Сушко. ОУН под руководством Мельника видела в «легионе Сушко» основу будущей украинской армии.

ОУН возлагала на новую войну огромные надежды, намереваясь при поддержке Гитлера получить «Украинское государство». Берлин же разыгрывал «украинскую карту» лишь в интересах дестабилизации ситуации в Польше — речь шла о том, чтобы в нужный момент подтолкнуть украинское население Польши к восстанию против польской власти и направить на территорию Польши обученные отряды украинских националистов, обеспечив их оружием. «Легиону» под командованием полковника Сушко предстояло стать базой для начала восстания на территории Западной Украины, которое, в свою очередь, должно было послужить поводом для немецкого нападения на Польшу[4].

«Военные отряды националистов» входили в состав немецко-словацкой группировки, наносившей удар на Польшу со словацкой территории. Они были задействованы лишь в качестве вспомогательного подразделения. Планировавшееся первоначально использование «легиона» в проведении диверсий, разведывательной и пропагандистской деятельности в тылу польских войск и организации вооружённых выступлений украинских националистов на Волыни и в Восточной Малопольше оказалось не реализовано в связи с подписанием Договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и вступления советских войск на территорию Польши в середине сентября 1939 года. По завершении немецкого вторжения «Украинский легион» был расформирован[5], а его члены прошли переподготовку для службы в так называемой «украинской полиции» на оккупированных немцами территориях.

Соглашение о создании украинских формирований[править | править код]

В начале 1940 года конфликт в руководстве ОУН привёл к её расколу на две фракции — бандеровцев (ОУН (б)) по имени её руководителя Степана Бандеры и мельниковцев — сторонников Андрея Мельника[6]. Именно ОУН(б) в дальнейшем доминировала в националистическом движении на Западной Украине.

На протяжении 1940 — первой половины 1941 годов Бандера и его сторонники строили работу ОУН по следующим направлениям:

  • подготовка и организация восстания на территории УССР;
  • формирование украинских войсковых подразделений за пределами УССР;
  • всеобщее военное обучение оуновцев на территории Генерал-губернаторства и
  • снабжение повстанцев на Украине кадрами, планами, инструкциями, картами, пособиями и пр.[3]

В апреле 1941 года сторонники Бандеры провели в Кракове II Большой Сбор украинских националистов. На съезде был заявлен курс на углубление взаимодействия со странами-агрессорами во Второй мировой войне (Германией, Италией и Японией). К этому времени Германия и её союзники контролировали практически всю континентальную часть Западной Европы и явно готовились к войне на востоке. В постановлениях съезда было заявлено, что ОУН намерена использовать предстоящую войну (между Германией и СССР) для борьбы за самостоятельное украинское государство. В связи с этим членам ОУН было дано указание заниматься исключительно саботажем, диверсиями и вредительством, инспирируя разложение и хаос в советском тылу. Вопрос о том, на чьей стороне будет выступать ОУН, был решён однозначно: «Державы, которые ведут борьбу с Москвой и не относятся враждебно к Украине, мы рассматриваем как естественных союзников. Платформой длительных союзнических отношений может быть совместная борьба против большевистской Москвы»[7].

В феврале 1941 года Рихард Ярый, возглавивший с лета 1940 года военную референтуру ОУН(б), провёл предварительные переговоры с армейским руководством нацистской Германии и достиг договорённости о подготовке вермахтом 700 украинских боевиков. На завершающем этапе переговоров к ним подключились шеф сухопутных войск генерал В. фон Браухич, руководитель абвера адмирал В. Ф. Канарис и руководитель ОУН(б) С. Бандера. 25 февраля было достигнуто соглашение о подготовке украинских подразделений в составе 800 человек, которым, по планам руководства ОУН(б), предстояло составить ядро украинской армии, союзной с вермахтом[8]. Как утверждал в своих мемуарах Бандера, официального документа между ОУН(б) и вермахтом не было подписано; при этом руководители ОУН передали немецкой стороне письменное изложение условий, на которых ОУН соглашалась на сотрудничество: целью создаваемого формирования должна быть борьба против «большевистской России за обновление и защиту Самостийной Соборной Украинской Державы»; формирование должно будет подчиняться Проводу ОУН, с которым оно будет связано присягой; участие формирования в боевых действиях будет возможно лишь по решению и с согласия Провода ОУН; формирование должно будет подчиняться немецкому командованию лишь по вопросам военного обучения и воинского распорядка, но не будет принимать военной присяги Германии; военная референтура Провода ОУН присваивает обучающимся воинские звания и формирует командный состав подразделений[9].

В украинских документах создаваемое формирование именовалось «Дружинами украинских националистов» (группы «Север» и «Юг», которым в немецких документах были присвоены условные обозначения «Специальное подразделение „Нахтигаль“» и «Организация Роланд», соответственно). Официальная задача, которую немецкое военное командование поставило перед подразделениями, состояла в «обеспечении безопасности передвижения немецких частей по Украине, разоружении остатков Красной армии, охране эшелонов с пленными и боеприпасами»[9]. Личный состав в ходе обучения овладел тактикой ведения боевых действий в городских условиях, приёмами маскировки, разведывательно-диверсионной работы, получили навыки командования отделениями, взводами и ротами[10].

«Нахтигаль» и «Роланд»[править | править код]

Подбором личного состава из добровольцев (польских военнопленных-украинцев) и мобилизованных членов ОУН занимался специально созданный мобилизационный отдел Провода ОУН(б).

Комплектование будущего батальона «Нахтигаль» проводилось в Кракове в марте-апреле 1941 года. После прохождения здесь начальной военной подготовки часть кандидатов была сразу же отправлена в Бранденбург, где им предстояло пройти обучение диверсионному делу. Остальные в начале апреля 1941 г. были распределены по лагерям на юге Генерал-губернаторства в лемковских местечках (Крыница, Дукля, Барвинек, Команьча, Закопане). Отсюда после прохождения курса огневой подготовки и идеологической обработки их перебросили на учебный полигон «Нойхаммер» (Силезия) для обучения действиям в составе подразделения, а также совместно с 1-м батальоном полка «Бранденбург-800», в оперативном подчинении которого «Нахтигалю» предстояло действовать на территории СССР[11]. Окончательно сформированный батальон, получивший условное наименование «Специальное подразделение Нахтигаль», насчитывал, согласно немецким документам, 330 человек (3 роты)[12][13]. Роман Шухевич — будущий командующий УПА — по версии источников ОУН(б), занимал в «Нахтигале» должность «политвоспитателя» (укр. політвиховника) и был старшим по званию среди украинских командиров[14][15][16].

Формирование второго украинского батальона («Роланд») началось в середине апреля на территории Австрии. Всего было отобрано 350 человек. Отбором занимался Рихард Ярый. В отличие от «Нахтигаля», личный состав «Роланда» в основном был представлен добровольцами — эмигрантами первой волны и их потомками. Кроме того, до 15 % от общей численности составили украинские студенты из Вены и Граца. Обучение батальона проходило в замке Зауберсдорф, в 50 км к югу от Вены. Подготовкой личного состава руководил бывший офицер польской армии майор Евгений Побигущий, возглавивший батальон. Все остальные офицеры, инструкторы и администрация лагеря были украинцами, в то время как германское командование представляла группа связи в составе 3 офицеров и 8 унтер-офицеров, обучавших курсантов обращению с немецким оружием и тактике немецкой армии. Личный состав носил форму рядового состава бывшей чехословацкой армии образца 1930 года. На вооружении батальона находилось немецкое лёгкое стрелковое оружие и два чешских пулемёта. В первых числах июня 1941 года батальон отбыл в Южную Буковину, где ещё около месяца проходил интенсивное обучение, по завершении которого походным маршем двинулся в район Ясс, а оттуда через Кишинёв и Дубоссары — на Одессу[17].

Окончившие к концу мая обучение три диверсионные группы ДУН общей численностью 25 человек были переброшены абвером на территорию СССР до начала войны, к середине июня 1941 года. Перед ними ставились задачи по минированию военных объектов, осуществлению диверсий на транспорте, повреждению средств и линий связи. Диверсанты получали задания и от оуновского руководства, которое также снабжало их националистической литературой и фальшивыми советскими документами[11].

Основной состав батальона «Нахтигаль» совместно с 1-м батальоном полка «Бранденбург-800» был переброшен к советской границе в район Перемышля к 21 июня 1941 года. Батальонам предстояло выполнять функции передового охранения 1-й горной дивизии XXXXIV-го армейского корпуса 6-й армии группы армий «Юг»[18].

В августе 1941 года Дружины украинских националистов были отозваны с фронта и отправлены во Франкфурт-на-Одере на переформирование.

201-й шуцманшафт батальон[править | править код]

В октябре 1941 года ДУН были переформированы в 201-й полицейский (шуцманшафт) батальон. В марте 1942 года батальон был направлен в Белоруссию для борьбы с советскими партизанами.

В декабре 1942 года по окончании годового контракта личный состав батальона отказался продлевать контракт. Батальон под конвоем был отправлен в район Львова. Роман Шухевич по пути бежал. Батальон был распущен, и большинство личного состава к весне 1943 года присоединилось к УПА.

Примечания[править | править код]

  1. В истории, в том числе в истории Второй мировой войны, существовало несколько формирований, именовавшихся подобным образом, см. Украинский легион.
  2. ОУН і УПА, 2005, С. 55−56.
  3. 1 2 Патриляк І. К. Антирадянське збройне повстання ОУН (жовтень 1939 — липень 1941 р.) // Розділ 1. Тактика і стратегія українських націоналістів на початковому етапі Другої світової війни. с. 15-52. В сб. Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія: Історичні нариси / НАН України; Інститут історії України / С. В. Кульчицький (відп.ред.). — К.: Наук. думка, 2005. — 495 с. ISBN 966-00-0440-0
  4. ОУН і УПА, 2005, С. 54.
  5. Берец Сергей. «Украинский легион»: помощники нацистов, соперники Бандеры Архивная копия от 5 декабря 2013 на Wayback Machine // Сайт «Русской службы Би-би-си» (www.bbc.co.uk), 03.09.2009.
  6. Касьянов Г. В., 2003, ДО ПИТАННЯ ПРО ІДЕОЛОГІЮ ОРГАНІЗАЦІЇ УКРАЇНСЬКИХ НАЦІОНАЛІСТІВ (ОУН). АНАЛІТИЧНИЙ ОГЛЯД.
  7. Федоровский, 2010, с. 51—52.
  8. ОУН і УПА, 2005.
  9. 1 2 ОУН і УПА, 2005, С. 56.
  10. ОУН і УПА, 2005, С. 58.
  11. 1 2 Патриляк І. К., 2004, С. 57.
  12. Літопис УПА. — Т.45. С. 352
  13. Роман Шухевич в документах радянских органїв державної безпеки (1940—1950). Т.1., С.7.
  14. ОУН і УПА, 2005, Раздел 1.
  15. ОУН в 1941 році, 2006.
  16. Патриляк І. К., 2004, С. 59.
  17. Патриляк І. К., 2004, С. 58.
  18. I. Bataillon/Lehrregiment «Brandenburg» z.b.V. 800, mit unterstelltem Bataillon «Nachtigall», unter seinem Kommandeur, Major HEINZ, im Rahmen der Heeresgruppe Süd, 6. Armee, XXXXIV. Armeekorps, unterstellt der 1. Gebirgsdivision, im Kommando- und Kampfeinsatz. Архивированная копия. Дата обращения: 13 августа 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.

Литература[править | править код]

  • Дзьобак В. В. та ін. Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія: Історичні нариси / Національна академія наук України; Інститут історії України / Відп. ред. Кульчицький С. В.. — К.: Наукова думка, 2005. — 496 с. — ISBN 966-00-0440-0. (укр.) — Итоговая публикация наработок рабочей группы историков, созданной при правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА.