Думузи-рыбак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Думузи
шум. 𒌉𒍣𒋗𒄩
ddumu-zid [1]
«Истинный сын»
Инанна и Думузи
Инанна и Думузи
царь города Урука
XXVII век до н. э.

Род I династия Урука
Отношение к религии шумеро-аккадская мифология

Думузи — полулегендарный правитель шумерского города Урука, правивший в XXVII веке до н. э.; из I династии Урука.

Первоначально был рыбаком. Его родным городом был Кубари (или Шубари) — поселение в окрестностях Эреду. Соответствует шумерскому богу Думузи (вавилонскому Таммузу).

Согласно «Царскому списку», Думузи правил якобы 100 лет.

Думузи как божество[править | править код]

Думузи стал главным персонажем шумерского «обряда священного брака» и мифа об «умирающем боге». Почитание этого бога, ставшего известным среди вавилонян как Таммуз, и связанные с ним мифы широко распространились по Древнему Ближнему Востоку. Женщины Иерусалима, к ужасу пророка Иезикииля, всё ещё оплакивали его смерть в VI веке до н. э.(Иез. 8:14). Месяц таммуз в еврейском календаре носит его имя и по сей день, а пост и плач в его семнадцатый день являются отголоском шумерских времён в далёком прошлом.

Почему шумерские теологии избрали Думузи главным героем именно этого обряда и мифа — остаётся неизвестным.

Сохранился эпос «Нисхождение Инанны в нижний мир», в котором супруга Думузи богиня Инанна, чтобы спастись самой, выдаёт его духам преисподней. Предполагают, что в этом мифе отразилась борьба между правителем Думузи и жречеством Инанны, в которой Думузи сначала одержал победу, но потом был изгнан из города жрецами.

Возможна некоторая путаница в ранних шумерских композициях между этой фигурой урукского царя и «допотопного» царя города Бад-тибира, так же носящего имя Думузи (у шумерологов — Думузи-пастух) и якобы правившего, согласно «Царскому списку», 36 000 лет. Не совсем ясно, кто из них послужил прообразом бога. Дело в том, что царь Урука назван в списке рыбаком, а царь Бад-тибиры, как и Думузи, муж Инанны в эпосе, назван пастухом. Однако следует отметить, что в эпосе (например: «Нисхождение Инанны в нижний мир») местом проживания Думузи представлен всё-таки Урук, а не Бад-тибира.

Согласно Т. Якобсену существовали параллельные культы разных ипостасей бога: Думузи-Амаушумгальанна, как покровителя финиковых пальм (в этом культе праздновалось только рождение бога, но не его смерть); Думузи-пастуха — покровителя овечьих стад, сына Дуттур («Овцы»); и Думузи-пастуха — покровителя скотоводов, сына Нинсун («Владычицы диких буйволиц»). Возможно, существовала также ипостась Думузи-зерна — божественной силы ячменя и пива, составляющего пару со своей сестрой Гештинанной, богиней виноградной лозы и вина[2].


I династия Урука

Предшественник:
Лугальбанда
царь Урука
начало
XXVII века до н. э.

Преемник:
Гильгамеш

Примечания[править | править код]

  1. Царский список. Дата обращения: 1 марта 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  2. Якобсен, Торкильд. Сокровища тьмы. История месопотамской религии : перевод с английского = The Treasures of Darkness: History of Mesopotamian Religion / Российская АН, Ин-т востоковедения. — Москва: Изд. фирма «Восточная литература» РАН, 1995. — С. 37—81. — 291 с. — (По следам исчезнувших культур Востока). — ISBN 5-02-016601-4.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]