Исра и мирадж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Исра и Мирадж»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сцена из Вознесения, где Мухаммад, пророк ислама, едет на бураке. Иранская миниатюра известного персидского художника султана Мухаммеда XVI века н. э., хранящаяся в Британском музее

Исра́ и Мира́дж (араб. الإسراء والمعراج‎, аль-Исра ва-ль-Ми‘радж — «ночное путешествие и вознесение») — ночное путешествие пророка Мухаммада в Иерусалим и его вознесение на небеса, которое, согласно исламскому преданию, произошло в конце мекканского периода его жизни (около 619 года).

Этимология[править | править код]

Современный вид мечети Аль-Акса

Арабское слово исра’ (араб. إِسْرَاءٌ‎) буквально означает «путешествие ночью», а слово ми‘радж (араб. مِعْرَاجٌ‎) — «восхождение», «вознесение», «лестница»[1].

Исра[править | править код]

Согласно исламскому преданию, однажды ночью к пророку Мухаммаду, который лежал, прислонившись к стене Каабы, явился ангел Джибриль, или Джабраил, с крылатым животным бураком и предложил совершить путешествие в Иерусалим. Перенесённый бураком в Палестину, Мухаммад прибыл в Иерусалим, и там, сопровождаемый Джибрилем, прошел через 7 небес, где встретил пророков Адама, Ису, Ибрахима, Мусу, Яхью, Харуна, Юсуфа, Идриса[2] и руководил их общей молитвой. С этим путешествием связывают также упомянутое в Коране видение (17:60)[3], когда, по мнению комментаторов, Мухаммаду, стоявшему на ограде Каабы, Аллах показал Иерусалим[4]. Это событие описывают первые аяты суры аль-Исра:

Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий.

Согласно тафсирам под «неприкосновенной мечетью» подразумевается одна из самых почитаемых мечетей в исламе — Масджид аль-Харам, находящаяся в Мекке, а «отдалённейшей мечетью» называют знаменитую Масджид аль-Акса, расположенную в Иерусалиме[5].

Мирадж[править | править код]

Купол Вознесения (Иерусалим).

Помолившись, Мухаммад вновь предстал перед Джабраилом, который предложил ему на выбор чашу молока и чашу вина. Пророк выбрал молоко и вместе с ангелом Джабраилом вознёсся на небеса. Находясь в Иерусалиме, пророк Мухаммед совершил молитву вместе с другими пророками, там же ангелы рассекли ему грудь и омыли его сердце. Событие мираджа описано в аятах (53:6-18) суры «Ан-Наджм».

Он вознёсся (или выпрямился) ۝ на наивысшем горизонте. ۝ Потом он приблизился и спустился. ۝ Он находился от него (Джибриль от Мухаммада или Мухаммад от Аллаха) на расстоянии двух луков или даже ближе. ۝ Он внушил Его рабу откровение, ۝ и сердце не солгало о том, что он увидел. ۝ Неужели вы будете спорить с ним о том, что он увидел? ۝ Он уже видел его другое нисхождение ۝ у Лотоса крайнего предела, ۝ возле которого находится Сад пристанища. ۝ Лотос покрыло то, что его покрыло (золотая саранча, или группы ангелов, или повеление Аллаха). ۝ Его взор не уклонился в сторону и не излишествовал. ۝ Он увидел величайшие из знамений своего Господа.

Когда Мухаммад рассказал о своём ночном путешествии людям, то те стали говорить, что это невозможно, так как караван из Мекки в Сирию идет месяц и месяц идёт обратно. Многие стали отказываться от ислама. Люди решили пойти к Абу Бакру. Тот сначала не поверил им, но когда они сказали, что Мухаммад рассказывает об этом прямо сейчас в мечети, Абу Бакр ответил, что всё сказанное Мухаммадом является правдой, и он верит ему. Эти слова Абу Бакра показывают, что у ближайших сахабов было очень сильное доверие к Мухаммаду[6]. Потом Абу Бакр пошёл к Мухаммаду и спросил его о его ночном путешествии, попросив описать ему Святой Дом (Иерусалим), так как он (Абу Бакр) был там. После того как Мухаммад описал ему город, Абу Бакр сказал, что всё описано верно. Рассказывают, что каждый раз, когда Мухаммад описывал что-то, Абу Бакр говорил: «Ты говоришь верно. Я свидетельствую, что ты — Посланник Аллаха»[7]. После этого Мухаммад назвал Абу Бакра «Правдивейшим» (ас-Сиддик). За Абу Бакром закрепилось это прозвище. Также в доказательство Мухаммад перечислил караваны, шедшие из Иерусалима в Хиджаз. Очевидцы, прибывшие из Иерусалима, подтвердили слова Мухаммада.

Исра и Мирадж в искусстве[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Баранов Х. К. Арабско-русский словарь: ок. 42 000 слов. — 3-е изд. — М., 2001.
  2. Аль-Исра валь-Ми‘радж – чудо Пророка Мухаммада ﷺ. islam.ru (23 апреля 2017). Дата обращения: 14 июня 2020. Архивировано 14 июня 2020 года.
  3. аль-Исра 17:60
  4. Пиотровский М. Б. Исра Архивная копия от 22 марта 2013 на Wayback Machine // Мифы народов мира. М.: Советская энциклопедия, 1980
  5. Grabar, O., 1991.
  6. Осман Нури Топбаш. Самый любимый человек. — М., 2005. — 51 с.
  7. Ибн Хишам глава «Ночное путешествие и вознесение пророка» // «Жизнеописание пророка Мухаммада» (недоступная ссылка)
  8. le Strange, Guy.Palestine under the Moslems: A Description of Syria and the Holy Land from A. D. 650 to 1500 pp.154-155.
  9. Colby, Frederick S. Narrating Muhammad's Night Journey: Teaching the Development of the Ibn 'Abbas Ascension Discourse. — Albany: State University of New York Press, 2008. — ISBN 978-0-7914-7518-8..
  10. Ana Echevarría. Liber scalae Machometi // in David Thomas; Alex Mallett (eds.), Christian–Muslim Relations: A Bibliographical History, Vol. 4. — 2012.
  11. Тимуридская «Мираджнаме». EastEast. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 7 июня 2023 года.
  12. ФАКСИМИЛЬНЫЕ КОПИИ ДРЕВНИХ РУКОПИСЕЙ ПЕРЕДАНЫ УЗБЕКИСТАНУ (ФОТО). Darakchi. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 28 мая 2022 года.

Литература[править | править код]