Кроуфорд, Дин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дин Кроуфорд
англ. Dean Crawford
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Виктория Вайкс (Виктория)
Дата рождения 28 февраля 1958(1958-02-28)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 6 декабря 2023(2023-12-06)[3] (65 лет)
Рост 187 см
Вес 95 кг

Дин Кроуфорд (англ. Dean Crawford; 28 февраля 1958[1][2], Виктория — 6 декабря 2023[3]) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в первой половине 1980-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, участник двух чемпионатов мира, победитель и призёр регат национального значения.

Биография[править | править код]

Дин Кроуфорд родился 28 февраля 1958 года в городе Виктория провинции Британская Колумбия, Канада.

Занимался академической греблей во время учёбы в Викторианском университете, состоял в местной гребной команде «Виктория Вайкс», неоднократно принимал участие в различных студенческих регатах.

Дебютировал на взрослом международном уровне в сезоне 1983 года, когда вошёл в основной состав канадской национальной сборной и побывал на чемпионате мира в Дуйсбурге — в зачёте восьмёрок сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. В программе восьмёрок обошёл всех своих соперников в главном финале, в том числе на 0,42 секунды опередил ближайших преследователей из Соединённых Штатов, и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль. Таким образом, впервые в истории канадская восьмёрка стала лучшей на Олимпийских играх[4].

После лос-анджелесской Олимпиады Кроуфорд ещё в течение некоторого времени оставался в составе гребной команды Канады и продолжал принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году он отметился выступлением на мировом первенстве в Хазевинкеле, где в распашных четвёрках без рулевого финишировал пятым[5].

За выдающиеся спортивные достижения введён в Зал славы спорта Британской Колумбии (1985) и Канадский олимпийский зал славы (2003).

Получив учёную степень в области информатики и экономики, впоследствии работал IT-менеджером. Занимал должность президента плавательного клуба Swim BC[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Dean Crawford (англ.)
  2. 1 2 3 Dean Crawford (англ.)
  3. 1 2 Obituary: Vikes mourn the loss of hall of fame rower Dean Crawford
  4. Дин Кроуфорд Архивная копия от 13 октября 2019 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  5. Дин Кроуфорд — профиль на сайте FISA  (англ.)
  6. Дин Кроуфорд — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)