Столдер, Марвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марвин Столдер
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Калифорния Голден Беарс (Беркли)
Дата рождения 9 декабря 1905(1905-12-09)[2]
Место рождения
Дата смерти 2 сентября 1982(1982-09-02)[2] (76 лет)
Место смерти
Рост 185 см
Вес 77 кг

Марвин Фредерик Столдер (англ. Marvin Frederick Stalder; 9 декабря 1905[2], Риверсайд, Калифорния — 2 сентября 1982[2], Кервилл, Техас) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в конце 1920-х годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Амстердаме в зачёте восьмёрок, победитель и призёр многих студенческих регат. Офицер Военно-воздушных сил США.

Биография[править | править код]

Марвин Столдер родился 9 декабря 1905 года в городе Риверсайд, штат Калифорния.

Занимался академической греблей во время учёбы в Калифорнийском университете в Беркли, состоял в местной гребной команде «Калифорния Голден Беарс», неоднократно принимал участие в различных студенческих регатах, в частности в 1928 году выиграл чемпионат Межуниверситетской гребной ассоциации (IRA).

Наивысшего успеха в гребле на международном уровне добился в сезоне 1928 года, когда вошёл в основной состав американской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Амстердаме. В распашных восьмёрках с рулевым благополучно преодолел все предварительные этапы и в решающем финальном заезде более чем на две секунды опередил главных конкурентов британцев — тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль.

Впоследствии Столдер сделал карьеру военного офицера, служил в Армии США, откуда затем перевёлся в Военно-воздушные силы, когда они вышли из состава Армии. Оставил службу в звании полковника.

Умер от метастазов рака желудка 2 сентября 1982 года в Кервилле, штат Техас, в возрасте 76 лет.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Marvin Stalder (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 Marvin Stalder (англ.)

Ссылки[править | править код]