Уилсон, Линдси

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Линдси Уилсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Линдси Уилсон
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Waikato Rowing Club
Дата рождения 15 октября 1948(1948-10-15)[1][2] (75 лет)
Место рождения
Рост 197 см
Вес 91 кг

Ли́ндси Э́двард «Лью» Уи́лсон (англ. Lindsay Edward "Lew" Wilson; род. 15 октября 1948[1][2], Метвен[d], Кентербери) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в 1970-х годах. Чемпион летних Олимпийских игр в Мюнхене, бронзовый призёр Олимпийских игр в Монреале, обладатель двух бронзовых медалей чемпионатов мира, чемпион Европы, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Линдси Уилсон родился 15 октября 1948 года в городе Метвен, Новая Зеландия.

Занимался академической греблей в Гамильтоне, проходил подготовку в местном клубе Waikato Rowing Club.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 1971 года, когда вошёл в основной состав новозеландской национальной сборной и выступил на чемпионате Европы в Копенгагене, где в восьмёрках обошёл всех своих соперников и получил золото.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. Здесь в восьмёрках тек же пришёл к финишу первым, завоевав тем самым золотую олимпийскую медаль.

После мюнхенской Олимпиады Уилсон остался в составе гребной команды Новой Зеландии на ещё один олимпийский цикл и продолжил принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1974 году он побывал на чемпионате мира в Люцерне, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в восьмёрках.

В 1975 году на мировом первенстве в Ноттингеме вновь стал бронзовым призёром в восьмёрках[3].

Находясь в числе лидеров новозеландской национальной сборной, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1976 года в Монреале. На сей раз в главном финале восьмёрок финишировал третьим позади команд из Восточной Германии и Великобритании, добавив в послужной список бронзовую олимпийскую медаль[4][5].

Впоследствии стал государственным чиновником, являлся уполномоченным по делам народа маори в Гамильтоне. Проявил себя как тренер и спортивный функционер[6].

В 1990 году вместе с другими членами золотой новозеландской восьмёрки был введён в Зал славы спорта Новой Зеландии[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Lindsay E. Wilson (англ.)
  2. 1 2 3 Lew Wilson (англ.)
  3. Линдси Уилсон — профиль на сайте FISA  (англ.)
  4. Линдси Уилсон Архивная копия от 14 октября 2019 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  5. Лью Уилсон — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  6. Maddaford, Terry (2002-07-26). "Rowing: Stroking aside the decades". The New Zealand Herald. Архивировано из оригинала 30 марта 2019. Дата обращения: 22 октября 2016.
  7. Lindsay Wilson. New Zealand Olympic Committee. Дата обращения: 22 октября 2016. Архивировано 31 января 2018 года.