Российские фортификационные сооружения в период вторжения на Украину

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Линия Вагнера»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российские фортификационные сооружения в период вторжения на Украину
Расположение Оккупированные территории Украины; Брянская, Курская и Белгородская области России
Тип оборонительные линии
Годы постройки 2022н. в.
Застройщик ЧВК «Вагнер», Минобороны РФ, региональные власти
Период эксплуатации 2022 — по н. в.
Современное
состояние
возведены
В управлении  Россия
Битвы/войны Вторжение России на Украину (с 2022)

Оборонительные сооружения в районе фронта на Украине и в приграничных регионах России начали возводить российские государственные и негосударственные военные формирования во второй половине 2022 года после успешных контрнаступлений Вооружённых сил Украины в Харьковской, Донецкой, Луганской и Херсонской областях в ходе отражения вторжения России на Украину. Поначалу единой оборонительной линии не существовало: в Донецкой и Луганской областях ЧВК «Вагнер» строила так называемую «линию Вáгнера» или «линию Приго́жина», на левобережье Днепра в Херсонской области регулярная армия возводила так называемую «линию Сурови́кина», а в Белгородской и Курской областях местные власти создавали свои оборонительные рубежи[1]. К маю 2023 года российская армия оборудовала линию оборонительных сооружений укрепления границы с Украиной в Белгородской области до Крымского перешейка. Большинство сооружений появились после отступления российской армии из Херсона. В наиболее укреплённых районах в Запорожской области и на Крымском перешейке оборонительная линия состоит из трёх рубежей.

На российской территории оборонительная линия продолжается вдоль границы с Украиной в Белгородской, Курской и Брянской областях[2]. С осени 2022 года Россия у северных границ Украины провела большой объём работ по созданию укрепрайонов и оборонительных сооружений. Несмотря на потраченные не менее 10 млрд рублей только в Белгородской области на создание масштабных оборонительных сооружений, Россия не может полностью предотвратить проникновение проукраинских формирований, совершающих рейды в РФ[3].

Список линий

«Линия Вагнера»

О строительстве «линии Вагнера» в тылу соединений ЧВК «Вагнер», ведущих бои за Бахмут, стало известно в сентябре 2022 года из материала РИА ФАН, принадлежащего владельцу одноимённой ЧВК Евгению Пригожину[1]. Связанные со структурами Пригожина телеграм-каналы утверждали, что создание оборонительного рубежа было собственным решением ЧВК, а не инициативой российского военного руководства[4]. Для работ были использованы расконсервированные быстроходные траншейные машины БМТ-3 с военных складов и привлечены частные российские компании[5][6].

К октябрю 2022 года было завершено около 1,6 км оборонительной линии из 2—4 рядов надолбов и траншей в районе города Горское. По информации российских СМИ, 217-километровую укреплённую линию планировалось протянуть от российской границы восточнее Луганска, вдоль Северского Донца на северо-запад до Кременной, затем на юг до Светлодарска, что примерно соответствует линии разграничения по состоянию на 2015 год[4][7][8]. Однако на октябрь 2022 работ на оставшихся 215 км плановых укреплений не велось[9]. Украинский военный эксперт Олег Жданов предположил, что строительство оборонительных рубежей застопорилось из-за дождей и что погода, вероятно, привела в негодность уже вырытые траншеи[10].

«Линия Суровикина»

В конце ноября в российских СМИ появилась информация о так называемой «линии Суровикина» — фортификационных сооружениях на левобережье Днепра, куда российская армия отступила после освобождения Херсона силами ВСУ. Сообщалось, что она призвана защитить всё ещё занятую Россией часть Херсонской области и Крым[1]. При этом данные разведки по открытым данным указывали, что оборонительные рубежи возводятся в глубоком тылу — на расстоянии 60 км от линии фронта[11].

Укрепления на этом участке включают четыре рубежа обороны общей протяжённостью 120 км, главным образом состоящие из окопов и вкопанных позиций для боевых машин. В районах, где рытьё окопов затруднено, например в центре Каховки и Новой Каховки, использованы сборные бетонные «бункеры». Оборона усилена минными заграждениями и естественными преградами — Днепром и каналами в Херсонской области. Как следует из открытых источников, российские укрепления предназначены для круговой обороны оккупированной части Херсонской области с суши и моря[12].

Активный участник войны на востоке Украины и бывший министр обороны ДНР Игорь Гиркин негативно высказывался о выбранной российскими властями стратегии затяжной позиционной войны и самой «линии Суровикина». По его оценке, при исключительной дороговизне возведения оборонительная линия будет малополезна в ситуации, когда армия сражается «по инерции» — без понимания долгосрочного планирования[1]. Кроме того, она будет эффективна только при размещении крупного контингента войск — около 36 тысяч солдат[12].

К январю 2023 года, по данным британской военной разведки, было построено около 60 км окопов и траншей от Сватова до российской границы, которые комментаторы также отнесли к оборонительной «линии Суровикина». Вдоль защитной линии в районе Сватова планировалось развернуть подразделения 1-й гвардейской танковой армии РФ[13][14].

Контрнаступление ВСУ

В конце августа 2023 года после длительных и упорных боев вооруженные силы Украины (ВСУ) заняли село Работино, лежащее на внешнем контуре «линии Суровикина»[15][16][17]. 21 сентября 2023 года украинская бронетехника, Stryker, БМП Marder и БТР MaxxPro, впервые пересекла «линию Суровикина»[18][19][20].

В Брянской, Курской и Белгородской областях

Пригожин неоднократно высказывался о незащищённости приграничных регионов России и их неготовности к атакам со стороны ВСУ. Аналогичную повестку транслировали связанные с его структурами телеграм-каналы. При этом независимые военные аналитики ставили под сомнение саму вероятность вторжения Украины на территорию России. Институт изучения войны предполагал, что Пригожин пытался утвердиться в глазах Владимира Путина со своими проектами оборонительных рубежей в регионах России для защиты от несуществующей угрозы. В RAND строительство укреплений вдоль протяжённой сухопутной российско-украинской границы также сочли нецелесообразным с военной точки зрения, но подметили символическое значение оборонительного рубежа — демонстрацию заботы о безопасности жителей сопредельных с Украиной регионов России[1][11]. При этом один из населённых пунктов остался «на передке»[21].

Во второй половине октября 2022 года (после новостей о «линии Вагнера» на оккупированном востоке Украины) Пригожин заявил о строительстве линии укреплений в Белгородской области и развёртывании центров подготовки территориальной обороны. Глава ЧВК «Вагнера» пытался убедить местный бизнес направлять сотрудников на военное обучение и службу, но эта инициатива не получила ожидаемого отклика. Более того, намерения Пригожина за счёт местного бюджета построить фортификации стоимостью в несколько млрд рублей привели к конфликту с губернатором Вячеславом Гладковым, и проекты были заморожены. Собеседники Republic отмечали, что руководство региона подчеркнуло нежелание видеть ЧВК Пригожина в Белгородской области, так как Пригожин буквально зарабатывает на войне[11].

Параллельно Гладков публично заявил о строительстве в области фортификаций и подготовке ополченцев без участия компаний Пригожина. Укрепления губернатор назвал «засечной линией», проведя параллель с системой инженерных сооружений, которые в X—XVII веках защищали юг Руси от набегов крымских татар и ногайцев[11]. Исследователь армии и ВПК Павел Лузин предполагал, что нежелание местных властей сотрудничать с Пригожиным могло быть связано с личным интересом, поскольку на строительстве укреплений работают местные заводы цемента и железобетонных изделий, обычно связанные с региональными чиновниками[1].

Власти Курской области также воздержались от совместных проектов с ЧВК «Вагнер» и занимались возведением собственных укреплений при участии Минобороны России и пограничной службы, а также анонсировали подготовку народной дружины «Патриот»[11][22].

В феврале 2023 года власти Брянской области отчитались о создании опорных пунктов линии обороны на границе с Украиной. «Опыт Брянской области, без преувеличения, можно назвать передовым. В сверхсжатые сроки укрепили границу − мышь не проскочит», — заявлял тогда Андрей Турчак[23].

Крым

На пляжах аннексированного Крыма к апрелю 2023 года вырыли десятки километров окопов для защиты от десанта. Укрепления соорудили в районах Медведевки[24], Витино и в других частях полуострова[25]. Помимо окопов, вдоль побережья Чёрного моря установили противотанковые надолбы, рвы и артиллерийские орудия. Значительно укреплены позиции у Перекопского перешейка[26][27]. Также ещё в ноябре 2022 года строились фортификации на границе с Херсонской областью[28][29][30].

Оценки

Наличие противотанковых укреплений вынуждает противника менять направления атаки, а хорошо укреплённые рубежи требуют меньше личного состава и техники для обороны. Расположение линии укреплений за Северским Донцом усиливает её потенциал, поскольку наступающим силам придётся форсировать реку, что само по себе является сложной задачей. Однако реальная эффективность рубежей зависит от множества факторов, в том числе эшелонированности, артиллерии, размещения минных полей и прочего[4].

При относительной дешевизне «линии Вагнера» имеет ряд недостатков, которые ставят под вопрос её полезность[1]. Известные участки «линии Вагнера» сооружены без соблюдения основных принципов строительства противотанковых преград. Надолбы не расположены в шахматном порядке, не врыты в землю (или не установлены на заглублённое бетонное основание), что позволит бронетехнике легче преодолеть их[5]. Укрепления не замаскированы: они находятся на открытой местности, уязвимой для огня артиллерий и крупнокалиберных танковых орудий, и неоднократно попадали в материалы СМИ, а следовательно не станут неожиданностью для ВСУ, что снизит их оборонительный потенциал[4].

Подобные укрепления могут быть уничтожены сапёрами или прицельным огнём, а также сдвинуты танками. У Украины есть боевые машины разграждения для демонтажа оборонительных укреплений, в прессе появлялись сообщения о захвате подобной техники в ходе освобождения Херсона. Ранее Германия обязалась передать Украине пять машин разграждения Pionierpanzer 2A1 Dachs[de][4]. Опыт войн XX века показывает, что наступающие могут просто обойти укрепления или прорвать их на узком участке: так, в ходе контрнаступления на Харьковском направлении силы ВСУ пошли на прорыв к северу от укреплённых районов, где численность российских войск была ниже[6][9].

Представители разведки Великобритании назвали российские позиции одной из самых обширных систем оборонительных сооружений в мире за всю историю наблюдений. Она может проходить через всю линию фронта от Крыма до Донбасса. По информации Royal United Services Institute, российская оборона состоит из трёх линий. Первая — расположена вдоль линии соприкосновения, на ней находятся боевые позиции пехоты с окопами в виде «лисьих нор». Затем идут несколько полос заграждений, состоящих из противотанковых рвов глубиной четыре и шириной шесть метров; рядов колючей проволоки и «зубов дракона». Каждая из этих полос имеет ширину от 700 метров до километра. В совокупности они создают полностью простреливаемую глубину обороны до 5 километров. Далее расположена вторая линия обороны, состоящая из стандартных траншей и множества бетонных огневых точек. За ней следует третья, где, помимо боевых позиций, расположены скрытые резервы и вырытые в земле боевые укрытия для военной техники[31].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 «Зубы дракона». Как Россия собирается сдерживать украинское наступление. The Moscow Times (20 декабря 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  2. Российская армия создала оборонительную линию от Белгородской области до Крыма. Самые мощные укрепления — в Запорожской области. istories.media (28 апреля 2023). Дата обращения: 29 апреля 2023. Архивировано 29 апреля 2023 года.
  3. Строители пирамидок. На оборонных укреплениях «распилили» миллиарды, но они оказались бесполезны. The Insider (15 июня 2023). Дата обращения: 20 июня 2023. Архивировано 20 июня 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 Павел Аксёнов. "Зубы дракона" на "Линии Вагнера". Остановят ли бетонные надолбы украинские танки? BBC (21 октября 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  5. 1 2 "Wagner’s Line" is Created by the russians in Belgorod Oblast: Can These White Pyramids Become a Potent Defense Line? Defense Express (23 октября 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 17 марта 2023 года.
  6. 1 2 Линия Пригожина. Посмотрите, как ЧВК Вагнера строит оборонительные сооружения в Луганской области. Опыт Второй мировой показывает, что они могут оказаться бесполезны. Meduza (19 октября 2022). Архивировано 13 июня 2023 года.
  7. Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine - 23 October 2022. UK Ministry of Defence. Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  8. Institute for the Study of War. Russian Offensive Campaign Assessment, October 19. Дата обращения: 23 октября 2022. Архивировано 27 марта 2023 года.
  9. 1 2 Gianluca Mezzofiore. First on CNN: Russian mercenary group constructs anti-tank fortification, satellite images show. CNN (22 октября 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 5 января 2023 года.
  10. Oleg Zhdanov: how the Armed Forces of Ukraine overcome the “Wagner line”. The Odessa Journal (24 октября 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  11. 1 2 3 4 5 ЧВК «Вагнера» не позволили создать оборонительные рубежи в Белгородской области и отряды терробороны. Вероятно, из-за дороговизны. Republic (7 декабря 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  12. 1 2 Надежда Рогальская. "Линии Суровикина": россияне готовятся к круговой обороне на левобережной Херсонщине (снимки). Стопкор (6 ноября 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.
  13. Надежда Рогальская. Россияне достроили "линию Суровикина" на Луганщине, идут бои за трассу Сватово – Кременная. Стопкор (8 декабря 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  14. Latest Defence Intelligence update on the situation in Ukraine - 08 December 2022. UK Ministry of Defense. Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  15. Ukraine’s counter-offensive is speeding up Архивная копия от 7 сентября 2023 на Wayback Machine, The Economist, Sep 1st 2023
  16. Times, Русская служба The Moscow Украинская армия прорвала «линию Суровикина». Русская служба The Moscow Times (30 августа 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  17. Bild: ВСУ прорвали "линию Суровикина" на юге Украины. DW (30 августа 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 20 сентября 2023 года.
  18. Украинская бронетехника впервые пересекла «линию Суровикина» (рус.). «Холод» (21 сентября 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023.
  19. Oglobin, Slava Украинская бронированная техника пересекла «линию Суровикина» • «Агентство» (рус.). «Агентство» (21 сентября 2023). Дата обращения: 21 сентября 2023. Архивировано 21 сентября 2023 года.
  20. Война в Украине: украинская бронетехника замечена южнее последней из российских линий обороны в Запорожской области - Новости на русском языке (рус.). BBC News Русская служба. Дата обращения: 22 сентября 2023. Архивировано 13 сентября 2023 года.
  21. Один из населенных пунктов «отрезали» от Белгородской области «засечной чертой». Линию обороны начали строить из-за напряженной обстановки на границе с Украиной. Meduza (12 января 2023). Дата обращения: 5 июня 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.
  22. Василий Матвеев. От "линии Вагнера" до белгородской "засечной черты". Независимая газета (21 ноября 2022). Дата обращения: 3 января 2023. Архивировано 6 января 2023 года.
  23. «Русский добровольческий корпус» — это подразделение ВСУ? Российские партизаны? Или агенты ФСБ? Что известно, а что нет о «диверсии» в пограничных селах Брянской области. Meduza (2 марта 2023). Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 9 июля 2023 года.
  24. Фортификации возле села Медведевка. Карта военных объектов Крыма. Крым.Реалии (8 мая 2022). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  25. Оборонительные укрепления в Крыму. Что видно со спутника. Крым.Реалии (4 апреля 2023). Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  26. Россия усилила линии обороны в Крыму. К чему готовится? Крым.Реалии (19 июня 2023). Дата обращения: 20 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  27. Фортификации за Перекопским перешейком. Карта военных объектов Крыма. Крым.Реалии (8 мая 2022). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  28. Фортификации на админгранице с Херсонской областью. Карта военных объектов Крыма. Крым.Реалии (8 мая 2022). Дата обращения: 19 июля 2023. Архивировано 20 июля 2023 года.
  29. Русская служба The Moscow Times. На пляжах Крыма вырыли километры окопов для защиты от украинского десанта. Русская служба The Moscow Times (4 апреля 2023). Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  30. Adam Taylor, Júlia Ledur, Francesca Ebel, Mary Ilyushina. A web of trenches shows Russia fears losing Crimea (англ.). Washington Post (3 апреля 2023). Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 5 апреля 2023 года.
  31. Barnes, Joe (2023-06-11). "The Russian fortifications Ukraine needs to break through in its counter-offensive". The Telegraph. 0307-1235. Архивировано из оригинала 22 июня 2023. Дата обращения: 22 июня 2023.