Мистицизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мистические переживания»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мистици́зм (от др.-греч. μυστικός — таинственный[1]) — философское и богословское учение, а также особый способ понимания и восприятия мира, основанный на эмоциях, интуиции и иррационализме[2]. Под мистическим опытом понимают опыт прямого личностного общения, слияния или постижения некоей абсолютной реальности и абсолютной истины, а в рамках религий часто отождествляемой с Богом или Абсолютом[3]. В утверждении возможности непосредственного единения с Богом или Абсолютом состоит суть мистицизма[4]. Различные мистические доктрины встречаются во всех мировых религиях и верованиях и имеют общие черты: тяготеют к интуитивизму и символизму; предполагают практику определённых психофизических упражнений или медитаций, необходимых для достижения определённого состояния разума и психики[5]. К мистицизму относят тантризм (индуистский и буддийский, или ваджраяну), дзэн, каббалу, розенкрейцерство, хасидизм, гностицизм, исихазм, суфизм[6] и некоторые другие учения.

Христианство[править | править код]

Мистицизм свойственен как западному, так и восточному христианству, однако есть разные точки зрения на значение мистицизма в разных конфессиях. Так, Иоанн Мейендорф[7] и Евгений Торчинов[8] считали, что мистицизм более развит в православии (исихазм). Павел Флоренский писал о «воображательной» мистике католиков, противопоставляемой «умной» мистике православных[9]. По поводу последней Каллист (Уэр) пишет:

Всякое истинно православное богословие мистично: как мистицизм в отрыве от богословия становится субъективизмом и ересью, так и богословие в отрыве от мистицизма вырождается в сухую схоластику, «академичную» в дурном смысле слова[10].

Также мистицизм уникальным образом развит в ещё одной из ветвей христианства, а именно протестантизме.[прояснить]


Античность[править | править код]

Ещё в античной Греции практиковались так называемые мистерии — тайные религиозные обряды, участники которых переживали особый вид религиозного опыта. Мистерии, как правило, включали в себя пиры, ритуальные пляски и церемонии, в частности, обряды посвящения, символизировавшие смерть и воскресение.

Древняя Индия[править | править код]

В религиях древней Индии весьма силён мистический аспект. Например, высшим идеалом религиозной практики среди последователей философской школы адвайта-веданта является «мокша» — освобождение из сансары (бесконечной цепи перерождений; круговорота рождений и смертей в мирах) и слияние с Абсолютом (Брахманом). Традиционная йога также представляет собой систему духовной и телесной практики, позволяющую достичь мистического прозрения и тесно связанную с индуистской доктриной адвайты — растворении всего индивидуального в абсолютном единстве Брахмана.

Буддизм[править | править код]

Разные школы буддизма предлагают разные методы достижения мистических состояний. Искусные методы, используемые для этого, называются «упайя».

Высшие тантрические учения (Ваджраяна) в русле Махаяны, к которым относят учения тибетского буддизма (дзогчен, махамудра, мадхьямака и другие) и японского сингон, предлагают познание духовной мудрости через специальные практики распознания своей истинной природы. Тхеравада использует медитацию випассана для приобретения мудрости.

В Дзен (Чань) постижение мудрости происходит путём особой передачи знаний от мастера к ученику, например, с помощью коанов — парадоксальных коротких рассказов-загадок, понять и решить которые можно только интуитивно. Такое постижение порождает мистические прозрения, являющиеся важными этапами на пути к просветлению.

Китай[править | править код]

Для Китая характерны нетеистические религии, поэтому место Бога в мистических религиозных практиках занимают трансцендентные начала — Пустота (шуньята) в буддизме и Дао в даосизме. Большинство буддистских школ провозглашают важность медитации и мистического созерцания как средств достижения нирваны.

Исламский мистицизм[править | править код]

Суфийские мистики и аскеты не были удовлетворены традиционным религиозным опытом ислама и стремились к личному союзу с Богом и обретению непосредственного интуитивного познания Аллаха. Целью также провозглашалось освобождение души от оков низшего «я» и переживание истинной реальности (хакика).

Суфизм в интерпретации выразителей идей неосуфизма, таких как Хазрат Инайят Хан (1882—1927), Идрис Шах (1924—1996) и других, претендует на роль универсального мистического (сакрального) знания, стоящего над религией и философией, и являющегося духовным основанием всех религиозных и философских доктрин.[11]

Иудейский мистицизм[править | править код]

Наиболее характерным и глубоким течением в иудейском мистицизме являются каббала и хасидизм. Каббала в основном предлагает методы непосредственного постижения Бога через священные имена и божественные числа, а также через восторженную молитву.

Нью-эйдж[править | править код]

Многочисленные течения нью-эйджа нередко берут за основу мистические методы мировых религий, часто сильно видоизменяя или примешивая другие влияния. Целями нью-эйджевского мистицизма часто является:

Некоторые школы нью-эйджа отличаются высокой концентрированностью и технологичностью в отдельно взятых методах, формируя быстрые результаты[источник не указан 347 дней], в то время как религиозные традиции чаще делают упор на весь образ жизни. Тем не менее основной целью движения нью-эйдж декларируется достижение нового уровня сознания и личностный рост.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Словарь русского языка в 4-х томах. Т. 2. — 1999 (Малый академический словарь)
  2. Мистицизм // Большой Энциклопедический словарь. — 2000. // Большой энциклопедический словарь
  3. James McClenon. Mysticism // Encyclopedia of religion and society / William H. Swatos, Jr., editor; Peter Kivisto, associate editor; Barbara J. Denison, James McClenon, assistant editors. — Walnut Creek, Calif.: AltaMira Press, 1998. — P. 316—318. — xiv, 590 p. — ISBN 0-7619-8956-0.
  4. Козловский И. А. Избранные лекции по теории и практике религиозного мистицизма Архивная копия от 19 июня 2012 на Wayback Machine
  5. Балагушкин, 2013.
  6. Патриарх Фотий Иоанн Мейендорф. Дата обращения: 4 апреля 2011. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. PSYLIB® – Е. А. Торчинов. РЕЛИГИИ МИРА: ОПЫТ ЗАПРЕДЕЛЬНОГО. Дата обращения: 4 апреля 2011. Архивировано 6 июня 2011 года.
  8. Геенна. Столп и утверждение истины — П. А. Флоренский. Дата обращения: 4 апреля 2011. Архивировано 18 декабря 2010 года.
  9. Священное Предание: источник Православной веры :: Основы веры :: Киевская Русь. Дата обращения: 4 апреля 2011. Архивировано 16 декабря 2010 года.
  10. Королёв Ю.А. Суфизм и неосуфизм как альтернатива исламскому экстремизму. Научная электронная библиотека. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева (2020).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]