Северо-Западная хорда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «СЗХ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маршрут Северо-Западной хорды
Внешние изображения
Схема рокады и двух хорд
Схема рокады и двух хорд.
Более новая схема.

Северо-Западная хорда — магистральная автомобильная дорога в Москве. 30-километровая хорда проходит от Сколковского шоссе до Северо-Восточной хорды (связка через двойной Сусоколовский путепровод) и связывает районы Западного, Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного округов Москвы[1].

Открыта 29 ноября 2019 года, вместе с открытием Нового Карамышевского моста[2].

Проект[править | править код]

Впервые о создании в Москве хордовых магистралей заговорили в первой половине XX века. В 1930-х годах вопрос прокладки хорд поднимал известный планировщик, специалист по градостроительству Анатолий Якшин, в 1970-х идею развивали его ученики, включая Александра Стрельникова. Прогнозируя рост числа автомобилей, авторы генерального плана Москвы 1971 года предусмотрели помимо МКАД и Садового кольца 2 новые кольцевые и 4 скоростные хордовые магистрали. Однако проекты хорд остались на бумаге, а многие участки, где планировалось проложить дороги, были застроены. К идее вернулись в 2011 году после строительства Третьего транспортного кольца и отказа от Четвёртого, планируемая стоимость которого превысила 1 триллион рублей[3]. Весной 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин представил президенту Дмитрию Медведеву проект развития транспортной инфраструктуры московской агломерации, предусматривающий создание внутри МКАД 3 хордовых направлений: Северо-Восточной и Северо-Западной хорд и Южной рокады, образующих незамкнутую кольцеобразную систему с выходами на МКАД[4].

Сроки[править | править код]

Четыре крупнейшие магистрали одновременно строятся в столице: Северо-Восточная, Северо-Западная и Юго-Восточная хорды, а также Южная рокада. Такого в Москве еще не было. По планам городских властей, в 2023 году они сомкнутся в кольцо длиной 133 км, связав основные трассы[5].

Участки[править | править код]

Северо-Западная хорда задумана как дорога, связывающая северо-восточные и юго-западные районы Москвы, минуя центр города. По проекту она проходит от Сколковского шоссе по Витебской улице, Кубинке, улице Боженко, Ярцевской улице, Крылатской улице, улице Нижние Мнёвники, улице Народного Ополчения, улице Алабяна, Балтийской улице, Большой Академической улице, 3-му Нижнелихоборскому проезду, по участкам нового строительства вдоль Малого кольца Московской железной дороги до проезда Серебрякова с выходом на Ярославское шоссе у Северянинского путепровода[6].

На 29 ноября 2019 года объявлено, что все участки построены,[2] хотя ранее заявленные работы[1][7] (эстакадная развязка около станции метро «Ботанический сад», левоповоротная эстакада на Ярославское шоссе) только начаты.

Общий участок СЗХ и СВХ[править | править код]

В районе пересечения Большой Академической улицы с полотном Октябрьской железной дороги запланировано строительство 400-метровой эстакады, которая свяжет Северо-Западную хорду и Северо-Восточную хорду, выходящую на платную автомагистраль Москва — Санкт-Петербург[8]. В мае 2017 года конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ на участке выиграл «Институт Мосинжпроект»[9].

Объекты[править | править код]

Хорда включает ряд инженерных объектов, в том числе Алабяно-Балтийский тоннель, Михалковский тоннель, левоповоротный тоннель на автомагистраль Москва — Санкт-Петербург, тоннели на Молодогвардейской и Ельнинской улицах на пересечении с Ярцевской, левоповоротный и разворотный тоннели на Рублёвское шоссе, разворотный тоннель по Рублёвскому шоссе, эстакаду перед Рублёвским шоссе (соединяющая 3-ю Крылатскую улицу и улицу Крылатские Холмы), мост-дублёр Крылатского моста, Новый Карамышевский мост через канал имени Москвы рядом с Карамышевским мостом, эстакада через Дмитровское шоссе, эстакадную развязку около Гостиничной улицы, эстакаду через Малое кольцо Московской железной дороги около станции метро «Владыкино», эстакадную развязку около станции метро «Ботанический сад», левоповоротную эстакаду на Ярославское шоссе, винчестерный тоннель на улице Народного ополчения под пересечением с Берзарина и 35 надземных и подземных переходов[7].

Алабяно-Балтийский тоннель[править | править код]

Алабяно-Балтийский тоннель после открытия

Строительство Алабяно-Балтийского тоннеля началось в 2006 году в рамках проекта «Большой Ленинградки». Планировалось, что тоннель будет состоять из двух частей: первая свяжет улицы Алабяна и Балтийскую, вторая — Балтийскую и Большую Академическую. Сдача первой очереди тоннеля была запланирована на 2009 год, но концепция проекта несколько раз менялась, а сроки — переносились. Лужков планировал включить тоннель в состав Четвёртого транспортного кольца (ЧТК). В 2011 году после отказа от строительства ЧТК мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о включении тоннеля в состав Северо-Западной хорды.

Тоннель был проложен на глубине 25 м под Ленинградским шоссе, путями Рижского направления Московской железной дороги и пятью существующими тоннелями: Волоколамским, Ленинградским и тремя тоннелями Замоскворецкой линии Московского метрополитена. Для прокладки тоннеля строителям пришлось провести по новому бетонному коллектору проходящую под землёй реку Таракановку, переполнение которой во время проливных дождей приводило к подтоплению тоннеля в 2009 и 2014 годах.

В сентябре 2013 года была открыта правая часть тоннеля, обеспечивающая движение к Большой Академической улице со стороны улицы Алабяна. Работы временно приостанавливались в 2014 году из-за предбанкротного состояния генерального подрядчика строительства — НПО «Космос». Строительство завершил «Мосинжпроект», и 25 декабря 2015 года тоннель был полностью введён в эксплуатацию. Основная часть тоннеля протяжённостью 1,94 км с тремя полосами движения в каждом направлении связала улицу Алабяна с Большой Академической, боковой 2-полосный 850-метровый тоннель обеспечил односторонний проезд с Балтийской на Большую Академическую[10].

Михалковский тоннель[править | править код]

Михалковский тоннель протяжённостью 410 метров прошёл по Большой Академической улице и под существующими трамвайными путями Михалковской улицы. В рамках строительства проезжие части Большой Академической и 3-й Коптевской улиц были расширены до 6 полос, были построены 3 подземных перехода в районе Коптевского бульвара, 3-го Михалковского и 8-го Новоподмосковного переулков. Тоннель был введён в эксплуатацию в конце ноября 2015 года[11][12].

Винчестерный тоннель на улице Народного Ополчения[править | править код]

Тоннель, пропускающий улицу Народного Ополчения под улицей Берзарина, был открыт в сентябре 2016 года и стал первым в Москве двухэтажным тоннелем — тоннелем винчестерного типа. В верхний ярус тоннеля, достигающий глубины 10 метров и имеющий протяжённость 542 метра, был направлен транспортный поток в сторону улицы Алабяна. В нижний 786-метровый ярус, достигающий глубины 12,5 метров, было направлено движение в сторону проспекта Маршала Жукова. Компоновка тоннеля позволила отодвинуть проезжую часть от жилых домов на 14 метров: при традиционной компоновке тоннеля эта дистанция составила бы 6 метров[13].

Новый Карамышевский мост[править | править код]

Строительство моста над шлюзом Карамышевского спрямления в 400 м от существующего Карамышевского моста было запланировано на 2017 год. Мост связывает улицу Народного Ополчения и улицу Нижние Мнёвники. Конструкционно мост изначально планировался вантовым с единственной опорой-мачтой высотой 137 м и девятью монолитными железобетонными опорами[14]. Но проект был изменён. Мост построен балочным: длиной 600 метров с 200-метровым центральным пролётом[15]. В мае 2018 года со стороны Карамышевской набережной начался монтаж металлоконструкций пролётного строения. Строительство планировалось завершить до конца 2019 года[16]; этот срок был сдвинут на 2020 год[17]. В октябре 2019 года декларировано открытие моста в ноябре этого же года[18], что и было выполнено: мост открыт 29 ноября 2019 года в 14.05[2]. Это открытие одновременно стало и открытием Северо-Западной хорды.

Соединение СВХ и СЗХ[править | править код]

Соединение (связка через двойной Сусоколовский путепровод) СВХ и СЗХ (участок Северо-Восточной хорды от Сигнального до 3-го Нижнелихоборского проезда) ожидалось весной 2022 года[19]; на деле, соединение было открыто 4 октября 2021 года[20].

Центральный диспетчерский пункт управления движением[править | править код]

Центральный диспетчерский пункт управления движением государственного бюджетного учреждения «Гормост» осуществляет круглосуточный контроль за безопасностью движения и работой инженерного оборудования туннелей Северо-Западной хорды — систем видеонаблюдения, вентиляции, освещения, пожаротушения, откачки подземных вод. В его зону ответственности входят три туннеля транспортной развязки на Соколе, а также Винчестерный туннель, Михалковский и Дмитровский туннели. Диспетчерский пункт разместился в стеклянном здании оригинальной формы по адресу Ленинградский проспект, дом 77а.

Полемика[править | править код]

Митинг против строительства Северо-Западной хорды в районе Щукино

Строительство Северо-Западной хорды вызвало протесты общественности в районах пролегания и стало предметом широкой общественной полемики. Некоторые жители Хорошёва-Мнёвников выступали против проекта из-за вырубки деревьев, изменения схемы движения и возможных потерь для бизнеса. В управах проводились общественные слушания с участием представителей градостроительных институтов[21].

На стороне противников первоначального плана строительства хорды выступили некоторые депутаты собраний Щукина и Хорошёва-Мнёвников, например, Максим Кац. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, первый заместитель председателя комитета по образованию и науке с 5 октября 2016 год Геннадий Онищенко, баллотировавшийся в Государственную думу по Тушинскому одномандатному округу, напротив, в рамках своей предвыборной кампании обещал ускорить строительство[22]

Исследование «Городских проектов»[править | править код]

В 2013 году фонд «Городские проекты» Максима Каца и Ильи Варламова обратился к урбанистам Вукану Вучику, Жану-Клоду Зиву и Туру Хотвайту с просьбой дать экспертную оценку проектам реконструкции Ленинского проспекта и строительства Северо-Западной хорды. Объектом исследования стал участок улицы Народного Ополчения от проспекта Маршала Жукова до улицы Маршала Бирюзова. Исследование было профинансировано через краудфандинг: более 2000 человек пожертвовали 2,6 миллиона рублей. Эксперты обратили отдельное внимание на проблемы, связанные с организацией транспортных развязок и бессветофорного движения, изменением маршрутов общественного транспорта и влиянием скоростной трассы на окружающую городскую среду[23].

Эксперты отметили, что бессветофорная схема, использованная для предотвращения заторов на перекрёстках, неэффективна на магистралях со значительным транспортным потоком, поскольку может привести к увеличению заторов из-за разворотов и перестроений на хорде и прилегающих улицах. Увеличение пробега общественного транспорта на исследованном участке, по мнению экспертов, сделает его менее привлекательным для горожан и более дорогим в эксплуатации для организаторов перевозок, а заявленные в проекте выделенные полосы будут неэффективны, поскольку в зоне пересечения транспортных потоков общественный транспорт будет вынужден перестраиваться из ряда в ряд. Озабоченность экспертов вызвало расширение проезжей части улицы Народного Ополчения и строительство эстакад в непосредственной близости к жилым домам, что приведёт к загрязнению воздуха и росту уровня шума. В качестве альтернативы эксперты предложили провести трассу вдоль кольцевой железной дороги (подобное предложение ранее вносил Совет муниципального образования Щукино), а существующую трассировку использовать для легкорельсового транспорта[24][25].

Исследование Вучика, Зива и Хотвайта в материале «Ведомостей» прокомментировал сотрудник Института Генплана Москвы Денис Власов, участвовавший в разработке проекта Северо-Восточной хорды. По его словам, проблема увеличения пробега общественного транспорта присутствует лишь на съезде с эстакады на улицу Народного Ополчения, а необходимость перестраиваться между рядами появляется у водителей автобусов и троллейбусов только на одном участке маршрута из Щукина до станции метро «Октябрьское Поле». По утверждениям Власова, проектировщики рассматривали вариант прокладки трассы вдоль железной дороги, но сочли этот вариант нереализуемым[26].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Когда поедет Северо-Западная хорда. Мослента (12 октября 2016). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  2. 1 2 3 Сергей Собянин открыл балочный мост через Канал имени Москвы. Дата обращения: 29 ноября 2019. Архивировано 30 ноября 2019 года.
  3. Диагональные связи: как строится Северо-Восточная хорда. Официальный сайт мэра Москвы (10 октября 2016). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  4. Совещание по вопросу развития московской агломерации. Сайт Президента России (9 апреля 2012). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 10 мая 2017 года.
  5. Собянин: Северо-Восточная хорда от Дмитровки до Ярославки будет построена в 2022 году. Дата обращения: 27 сентября 2021. Архивировано 27 сентября 2021 года.
  6. Строительство хорд. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  7. 1 2 Северо-Западная хорда. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 12 июля 2017 года.
  8. Северо-Западную и Северо-Восточную хорды свяжет эстакада. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (2 мая 2017). Дата обращения: 3 апреля 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  9. Для обеспечения связи Северо-Западной хорды и Северной рокады построят эстакаду. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (2 мая 2017). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  10. Матвеев О. Два километра Москвы за 8 лет и 70 миллиардов. Мослента (25 декабря 2015). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  11. В Москве завершается строительство Михалковского тоннеля. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (29 сентября 2015). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  12. Собянин открыл движение по Михалковскому тоннелю. ТВЦ (13 ноября 2015). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  13. Винчестерный тоннель открыт на улице Народного Ополчения. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (13 сентября 2016). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 5 октября 2017 года.
  14. Антонова Т. Архитекторы раскрыли секрет строительства в Москве вантового моста-гиганта. Московский комсомолец (7 ноября 2016). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 5 октября 2017 года.
  15. Над каналом имени Москвы появится уникальный мост. ТВ Центр - Официальный сайт телекомпании. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  16. Марат Хуснуллин: балочный мост в Мневниках построят до конца года. stroi.mos.ru. Дата обращения: 1 февраля 2019. Архивировано 2 февраля 2019 года.
  17. Новый автомобильный Карамышевский мост через Москву-реку достроят в 2020 году. Дата обращения: 22 августа 2019. Архивировано 22 августа 2019 года.
  18. Строительство Карамышевского моста планируется закончить до конца ноября, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин(недоступная ссылка)
  19. Связку Северо-Восточной и Северо-Западной хорд откроют весной 2022 года. Дата обращения: 4 октября 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  20. Собянин открыл транспортную связку Северо-Восточной и Северо-Западной хорд. Дата обращения: 4 октября 2021. Архивировано 4 октября 2021 года.
  21. Грекова О. «Не нравится нам эта хорда...» // Московский комсомолец : газета. — 2012-07-04. Архивировано 4 октября 2017 года.
  22. Рожкова Н. Онищенко обещает прививки и защиту от биотеррора. Газета.ru (29 июля 2016). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 18 июля 2017 года.
  23. Райбман Н. Собянину объяснили, почему проект Северо-Западной хорды может привести к коллапсу. Ведомости (10 июня 2013). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2017 года.
  24. Вукан Р. Вучик, Жан-Клод Зив, Тур К. Хотвайт. Транспорт в Москве. Проекты реконструкции Ленинского проспекта и Северо-Западной Хорды в свете транспортной ситуации Москвы / М. Кац. — М.: Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца, 2013. — 80 с. Архивировано 26 марта 2015 года.
  25. Буранов И. Путём пробок и ошибок // Коммерсант : газета. — 2013-06-03. Архивировано 5 октября 2017 года.
  26. Ляув Б. Ленинскому проспекту реконструкция не поможет. Ведомости (28 мая 2013). Дата обращения: 26 сентября 2017. Архивировано 16 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • Северо-Западная хорда. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 3 апреля 2017.