Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Revival of Evangelion»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth
新世紀エヴァンゲリオン 劇場版 DEATH & REBIRTH シト新生
(синсэйки Эвангерион гекидзё:бан DEATH & REBIRTH сито синсэй)
Смерть и Возрождение
Жанр / тематикапостапокалиптика, психологическая драма, меха
Анимационный фильм
Режиссёр Хидэаки Анно
Масаюки (Death)
Кадзуя Цурумаки (Rebirth)
Сценарист Хидэаки Анно
Акио Сацукава (Rebirth)
Студия GAINAX
Премьера 15 марта 1997 года
Продолжительность Death — 72 мин
Death(true)² — 68 мин.
Rebirth — 28 мин

Evangelion: Death and Rebirth (с англ. — «Евангелион: Смерть и Возрождение») — первый из фильмов, основанных на сериале «Евангелион». Первая часть — «Death» (с англ. — «Смерть»), представляет собой компиляцию 24 серий оригинала, вторая часть — «Rebirth» (с англ. — «Возрождение»), позднее стала первой половиной Air. Премьера в Японии — 15 марта 1997 года.

Сюжет[править | править код]

Первая часть, Death пересказывает сюжет оригинального сериала. Сцены идут не в хронологическом порядке и сгруппированы по отдельным персонажам. Также Death включает в себя материал, отсутствующий ранее, и не связанное с основной историей повествование о том, как за 18 месяцев до событий сериала пилоты репетируют выступление струнного квартета. При этом появление на репетиции очередного героя предваряет собой начало части, связанной с ним. Death несколько раз редактировалась, в результате чего появились также версии Death(true) и Death(true)².

Вторая часть, Rebirth, практически полностью совпадает с началом выпущенного позднее фильма «Конец Евангелиона». Она завершается, когда серийные Евы кружатся над Аской, готовясь сокрушить её[1].

Позднее версия Death, Death(true)², и содержащий в себе Rebirth «Конец Евангелиона», были объединены в Revival of Evangelion.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]