Toriko

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торико
Обложка 1 тома манги
Обложка 1 тома манги
トリコ (яп.)
Toriko
Торико
Жанр / тематикакомедия, кулинария, приключения, фэнтези
Манга
Автор Мицутоси Симабукуро
Издатель

Япония Shueisha

Соединённые Штаты Америки Viz Media
Публикуется в Япония Shonen Jump
Аудитория сёнэн
Публикация 2008 год2016 год
Томов 42
Глав 396 глав
Аниме-сериал
Режиссёр Дзако Акифуми
Студия Toei Animation
Телесеть Япония Fuji TV
Премьерный показ 3 апреля 2011 года30 марта 2014 года
Серий 147

Toriko (яп. トリコ Торико) — манга, придуманная и нарисованная Мицутоси Симабукуро, а также одноимённая аниме-экранизация. По данным на май 2015 года, продажи манги составили более 22 млн копий[1].[нет в источнике]

Сюжет[править | править код]

Главными героями являются Торико и Комацу. В мире, где вкус и структура еды чрезвычайно важны, существуют «Гурманы-охотники» (яп. 美食屋 бисёкуя). Они специализируются на поиске редких ингредиентов и животных. Торико — один из таких охотников, мечтающий найти самые лучшие продукты в мире и создать идеальное меню. Как один из самых квалифицированных охотников в мире, он регулярно нанимается управляющими ресторанов и богачами для поисков новых ценных ингредиентов. Торико использует свою невероятную силу и знание фауны, чтобы захватывать самых свирепых и юрких животных. Его сопровождает робкий повар Комацу, который, вдохновлённый примером Торико, путешествует с ним, чтобы улучшить кулинарные навыки и найти редкие кулинарные ингредиенты.

Персонажи[править | править код]

Комацу (яп. 小松) — шеф-повар в пятизвёздочном отеле. Часто участвует в безумных приключениях Торико. Он слабый и трусливый, но перспективный повар. Особых боевых способностей нет. Он обладает удивительным обонянием. Небесные короли хотят заполучить его как партнёра-повара. Обладает невероятной пищевой удачей. Имеет уникальный нож Мелка, сделанный из зуба дракона, который обладает невероятной силой, но Комацу использует его как обычный нож. Его питомец — краснобрюхий пингвин. Сэйю: Роми Паку.

Рин (яп. ) — девушка, работающая в Колизее гурманов. Сестра Санни, одного из небесных королей. Безумно влюблена в Торико. В качестве оружия использует феромоны с различными эффектами: возбуждение, агрессия, спокойствие и т. д. Сэйю: Асами Тано.

Четыре Небесных Короля[править | править код]

Торико (яп. トリコ) — главный герой, охотник за деликатесами. Молодой человек, широко известный в мире, обладает невероятной силой, обонянием и выносливостью. Ученик президента МОГ.

Его техники основаны на кухонных приборах Нож и Вилка и их модификациях, на данный момент он может использовать ножные нож и вилку, щитовилку, пушечную вилку и др. Так же у него есть удар «гвоздя» (отбойный удар), основанный на работе отбойного молотка, и его модифицированная версия (удар ножом для колки льда). Также он может использовать бесконечный удар пробойником и может стать монстром.

Вместе с остальными королями отправился в дикую часть мира — Мир Гурмана, чтобы найти вкуснейшие ингредиенты для своего идеального меню и заполучить «Бога» — главное блюдо Бога гурманов, Акации. Питомец — бойцовский волк Терри, дитя волчицы, выведенной из ДНК зверя, обитавшего в Мире Гурманов. Сэйю: Рётаро Окиаю.

Коко (яп. ココ) — второй из учеников президента МОГ. Так же как и Торико, является гурманом-охотником, но это не основная его профессия, Коко занимается предсказаниями. Он — «Ядовитый человек» его организм способен вырабатывать как самые различные яды, так и антидоты к ним. Он даже может создать меч и доспехи из затвердевшего яда. Однако количество яда ограничено водой в его организме. Имеет питомца — ворона-императора по имени Кис. Отправился с остальными королями в Мир Гурмана ради ингредиента из идеального меню Акации — напитка «Атом». Сэйю: Такахиро Сакураи.

Санни (яп. サニー Сани:) — третий Небесный Царь. Плейбой и красавец, его отличительная способность — управление своими длинными волосами. Его техники основаны на управлении своими волосами которые, несмотря на свой размер (0,001 микрона) обладают большой выносливостью, так же как и Торико его техники основаны на кухонных приборах таких как Лопатка (для атаки) и Шумовка (для защиты). Со временем научился технике «Отрыжка Сатаны», поглощающая все живое на своем пути.

Он может использовать их как для атаки, так и для передвижения. Имеет питомца-огромную королевскую змею (детеныш) по имени Куин, родом из Мира Гурмана. Не переносит все противное. Его цель-создать самое красивое меню. Отправился с королями ради ингредиента из меню Акации — десерта «Земля». Сэйю: Мицуо Ивата.

Зебра (яп. ゼブラ Дзэбура) — четвертый небесный царь. Левая щека у него порвана. Преступник, уничтоживший 26 видов животных, которые представляли угрозу для экосистемы. Ранее содержался в Медовой тюрьме, но после схватки с браконьерами получил амнистию. Его способность — управление своим голосом и звуком, который он использует для атак и сообщений. Также обладает недюжинной физической силой. По словам Торико, обладает сильнейшей разрушительной силой среди четырех королей. Сэйю: Кэндзи Мацуда.

Ученики Акации[править | править код]

Итирю (яп. 一龍 Итирю:) — сильнейший ученик Бога гурманов Акации, был президентом МОГ. Его демона зовут Дон Склиз. Добит синим нитро после битвы с Мидорой. Очень добрый человек, иногда даже во вред себе. Сэйю: Кэнъю Хориути.

Дзиро (яп. 次郎 Дзиро:) — в прошлом ученик Акации, физически является одним из сильнейших существ во вселенной Торико. Несмотря на то, что много пьет, очень здравомыслящий человек. Воспитывался Гиннессом, в то время питался красными нитро. Часть его силы была запечатана Акацией. Сэйю: Тосиюки Морикава.

Мидора (яп. 三虎 (ミドラ)) — третий ученик Акации, глава альянса Браконьеров. Сейчас — сильнейший человек в мире. Был очень привязан к Фрозе. Сэйю: Масаки Тэрасома.

Акация и Фрозе[править | править код]

Акация (яп. アカシア Акасиа) — повар, которого часто называют Богом Гурманов. Открыл клетки гурманов, а также составил Идеальное меню. Демон его клеток — Нео, один из сильнейших демонов в мире. В последней арке рассказывается о слиянии Акации и Нео в одно существо, единственная цель которого — есть. Сэйю: Хидэюки Танака.

Фрозе (яп. フローゼ Фуро:дзэ) — повар, обладавший невероятной пищевой удачей. Именно она первая приготовила ингредиенты из Идеального меню Акации. Погибла, спасая жизнь Мидоры. Сэйю: Нана Мидзуки.

8 Царей[править | править код]

Бамбина — царь обезьян и хранитель ингредиента «Дуэт». Владыка крупнейшего континента на планете. Мощь Бамбины столь велика, что он может выпрыгнуть в космос или бросить 1500 метровую гору так, что она преодолевает всю окружность планеты Мира Гурмана и прилетает обратно.

Геракл — царь коней. Его размеры и объемы легких невероятны. Одного вдоха достаточно, чтобы поглотить сотни миллиардов кубометров воздуха. Дыхание Владыки Коней способно поменять климат на целом континенте и просто фыркнув он способен убить противника, уничтожив его тело. Хранитель ингредиента «Воздух».

Гиннесс — царь волков. Обладает невероятной силой и обонянием. Гиннесс может получить всю ценную информацию о противнике с помощью нюха, от пола, возраста, среды обитания, родословной и ДНК, и вплоть до пристрастий в еде и внутреннего демона аппетита.

Лунный кит — сильнейший из Восьми Царей, обитает в Мировом океане. Его ротовое отверстие обладает настолько сильной гравитацией, что даже лучи света не могут вырваться из этой «черной дыры». Хранитель ингредиента «Иной».

Императорский ворон — царь воронов и страж самого ядовитого ингредиента «Атом». Способен выделять из своего тела невероятно сильные яды и токсины. Даже сама тень, отбрасываемая царём воронов, является крайне ядовитой. Попавшие в неё живые существа, теряют — воспоминания, инстинкты и даже жизненные функции, после чего попросту исчезают.

Небесный Олень — царь оленей. Внешне напоминает огромного оленя с семью парами ног и растущим на спине гигантским лесом, который является домом для самых опасных животных в Мире Гурмана. Олень умеет создавать масштабное пространство, внутри которого ускоряется время (от сотен до тысяч лет за секунду). Таким образом противник очень быстро стареет и умирает.

Список томов[править | править код]

ЗаглавиеВ Японии В США
01 Toriko the Bishoku-Ya!!
Bishoku-Ya・Toriko!! (美食屋・トリコ!!)
2008[2]
ISBN 978-4-08-874608-1
2010[3]
ISBN 1-4215-3509-2
  • 001. "Toriko the Bishoku-Ya!!" (яп. 美食屋・トリコ!! "Bishokuya・Toriko!!")
  • 002. "Fork and Knife!!" (яп. フォークとナイフ!! "Foku to Naifu!!")
  • 003. "The Fruit of Rainbow!!" (яп. 虹の実!! "Niji no Mi!!")
  • 004. "Nail Punch!!" (яп. 釘パンチ!! "Kugi Panchi!!")
  • 005. "The Traps of the Troll Kong!!" (яп. トロルコングの罠!! "Tororu Kongu no Wana!!")
  • 006. "If We Don’t Eat Them!!" (яп. 食わねーなら!! "Kuwanenara!!")
  • 007. "At Hotel Gourmet!!" (яп. ホテルグルメにて!! "Hoteru Gurume ni te!!")
02 Coco!!
Coco!! (ココ!!)
2008[4]
ISBN 978-4-08-874609-8
2010[5]
ISBN 1-4215-3510-6
  • 008. "Coco!!" (яп. ココ!! "Coco!!")
  • 009. "The Days of the Four Heavenly Kings!!" (яп. “四天王”の日々!! "Shitennou no Hibi!!")
  • 010. "Coco’s Secret!!" (яп. ココの秘密!! "Coco no Himitsu!!")
  • 011. "Into the Sandy Cave...!!" (яп. 洞窟の奥へ…!! "Sunahaba no Oku e...!!")
  • 012. "Versus! The Serpent of Devil!!" (яп. 対決!デビル大蛇!! "Taiketsu! Daberu Orochi!!")
  • 013. "5-Hit!!" (яп. 5連!! "Go Ren!!")
  • 014. "Komatsu Dies!!" (яп. 小松、死す!! "Komatsu, Shisu!!")
  • 015. "Puffer Fish Whale!!" (яп. フグ鯨!! "Hugu Kujira!!")
  • 016. "Puffer Fish Whale, Captured!!" (яп. フグ鯨、捕獲!! "Hugu Kujira, Hokaku!!")
03 It Appeared!!
Arawareta Mono!! (現れたモノ!!)
2009[6]
ISBN 978-4-08-874632-6
2010[7]
ISBN 1-4215-3511-4
  • 017. "Puffer Fish Whale, Real Food!!" (яп. フグ鯨、実食!! "Hugu Kujira, Jit Shoku!!")
  • 018. "It Appeared!!" (яп. 現れたモノ!! "Arawareta Mono!!")
  • 019. "Bishoku-Kai!!" (яп. 美食會!! "Bishokukai!!")
  • 020. "Gourmet Research Facility!!" (яп. グルメ研究所!! "Gurume Kenkyujo!!")
  • 021. "Gourmet Coliseum!!" (яп. グルメコロシアム!! "Gurume Collosiamu!!")
  • 022. "Battle Wolf!!" (яп. バトルウルフ!! "Batoru Wuluhu!!")
  • 023. "Welcome!!" (яп. 「ようこそ」!! "Youkoso!!")
  • 024. "Slipped in Thing!!" (яп. 紛れていたモノ!! "Magirete Ita Mono!!")
  • 025. "Time of Love!!" (яп. 「愛」の時間!! "Ai no Jikan!!")
04 Sani!! 2009[8]
ISBN 978-4-08-874666-1
2011[9]
ISBN 1-4215-3512-2
  • 026. «GT Robot»
  • 027. «Reason For Anger»
  • 028. «You are . . .»
  • 029. «Meal»
  • 030. «Sani!!»
  • 031. «The First Biotope!!»
  • 032. «Rockdrum»
  • 033. «Dining Kitchen»
  • 034. «Komatsu and Sani»
05 To the Regal Tundra!! 2009[10]
ISBN 978-4-08-874718-7
2011[11]
ISBN 1-4215-3693-5
  • 035. «To the Regal Tundra»
  • 036. «Dash! Regal Island»
  • 037. «The Bishoku-Kai and the Gourmet Cells»
  • 038. «Devil Athletics»
  • 039. «Malevolent Elephant»
  • 040. «The Man That Appeared»
  • 041. «Showdown and Invasion!»
  • 042. «Death Omen»
  • 043. «Sani’s Anger»
06 "10 Ren"!! 2009[12] ISBN 978-4-08-874739-2
  • 044. «Coco, Serious»
  • 045. «Aqua Regia»
  • 046. «Death Omen!!»
  • 047. «Hair Battle»
  • 048. «The Worst Encounter!!»
  • 049. «Omen Of Evolution!!»
  • 050. «Time Limit 5 Minutes!!»
  • 051. «Resolution!!»
  • 052. «10 Ren»
07 BB Corn, True Food!! 2009[13] ISBN 978-4-08-874768-2
  • 053. «Escape!!»
  • 054. «The Mammoth’s True Food!!»
  • 055. «Terry’s Menu!!»
  • 056. «Plant Hell, Plunge In!!»
  • 057. «A Glimpse Of The King!!»
  • 058. «Culmination Of The Jungle»
  • 059. «BB Corn, True Food!!»
  • 060. «The Final Ingredient»
  • 061. «Range!!»
08 Century Soup!! 2010[14] ISBN 978-4-08-870014-4
  • 062. «New Weapons»
  • 063. «End of Evolution»
  • 064. «The Full Stomach Metropolis Gourmet-Town!!»
  • 065. «Gourmet Living National Treasure Setsuno!!»
  • 066. «Century Soup!!»
  • 067. «The Secret of Setsuno’s Dining Hall»
  • 068. «The Meeting Bar, Heavy Lodge»
  • 069. «The Voyage to Ice Hell»
  • 070. «Insane Banquet On Board»
9 Battle Below Freezing!! 2010[15] ISBN 978-4-08-870036-6
  • 071. «The Upwind Path»
  • 072. «Each One’s Route»
  • 073. «Strike While the Meal is Hot!!»
  • 074. «Reason for Adventure»
  • 075. «Outbreak of War!!»
  • 076. «Buzz!!»
  • 077. «Battle Below Freezing!!»
  • 078. «Gourmet Pests»
  • 079. «Lodge!!»
10 Depths of Hell!! 2010[16] ISBN 978-4-08-870075-5
  • 080. «Pre-Shot Routine!!»
  • 081. «Exhaustion!!»
  • 082. «Trash!!»
  • 083. «Shaking Continent!»
  • 084. «The Soup is…!!»
  • 085. «Heat Energy!!»
  • 086. «Depths of Hell!!»
  • 087. «Beyond 10!!»
  • 088. «Wild Bout!!»
11 The Path of Revival!! 2010[17] ISBN 978-4-08-870113-4
  • 89. «Saiseiya Teppei!!»
  • 90. «Time of Revival!!»
  • 91. «As the Soup Dictates»
  • 92. «Ice Hell’s „Century Soup“!!»
  • 93. «Farewell, Ice Hell!!»
  • 94. «The Country of Healing, Life»
  • 95. «Rule!!»
  • 96. «The Path of Revival»
  • 97. «Miracle Answer!!»
12 Vegatable Sky!! 2010[18] ISBN 978-4-08-870150-9
  • 98. «Komatsu’s Century Soup!!»
  • 99. «Soup Decided!!»
  • 100. «New Sweets House!!»
  • 101. «Acacia’s Disciples!!»
  • 102. «Fighting Time!!»
  • 103. «Combo!!»
  • 104. «Stairway to Heaven!!»
  • 105. «To the Inside of the Clouds!!»
  • 106. «Vegatable Sky!!»
13 The Reality of the Gourmet World!! 2011[19] ISBN 978-4-08-870190-5
  • 107. «Ozone Herb!!»
  • 108. «Ozone Herb, The true food!!»
  • 109. «Foreign Body!!»
  • 110. «To the Gourmet World!!»
  • 111. «The Reality of the Gourmet World!!»
  • 112. «Different World!!»
  • 113. «What your lacking!!»
  • 114. «Komatsu’s Kitchen Knife!!»
  • 115. «Summit, Melk Mountain!!»
14 The «Real» Melk!! 2011[20] ISBN 978-4-08-870210-0
  • 116. «Something Unyeilding!!»
  • 117. «The Secret of the Stardust!!»
  • 118. «Melk’s Sharpening!!»
  • 119. «Plunging into the Heavy Hole!!»
  • 120. «The Second Generation’s True Colors!!»
  • 121. «Two Melks!!»
  • 122. «The „Real“ Melk!!»
  • 123. «The 2nd’s Job!!»
  • 124. «Knife Complete!!»

Примечания[править | править код]

  1. Jump Reference- Toriko rankings. tsukaeru.net (5 ноября 2008). Дата обращения: 5 ноября 2008. Архивировано 19 декабря 2007 года.
  2. トリコ/1 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  3. Toriko, Vol. 1. Viz Media. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 31 июля 2012 года.
  4. トリコ/2 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  5. Toriko, Vol. 2. Viz Media. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 31 июля 2012 года.
  6. トリコ/3 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  7. Toriko, Vol. 3. Viz Media. Дата обращения: 13 марта 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  8. トリコ/4 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  9. Toriko, Vol. 4. Viz Media. Дата обращения: 13 марта 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  10. トリコ/5 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  11. Toriko, Vol. 5. Viz Media. Дата обращения: 7 июня 2011. Архивировано 31 июля 2012 года.
  12. トリコ/6 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  13. トリコ/7 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 25 июня 2009. Архивировано 7 октября 2012 года.
  14. トリコ/8 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 5 октября 2012 года.
  15. トリコ/9 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 5 октября 2012 года.
  16. トリコ/10 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 17 августа 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  17. トリコ/11 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 4 октября 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  18. トリコ/11 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 29 декабря 2010. Архивировано 8 декабря 2012 года.
  19. トリコ/13 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 13 марта 2011. Архивировано 8 октября 2012 года.
  20. トリコ/14 (яп.). Shueisha. Дата обращения: 13 марта 2011. Архивировано 9 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]