Кароль I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кароль I
рум. Carol I
22 мая 1881 года — 10 октября 1914 год
Коронация 22 мая 1881 года
Предшественник титул учреждён
Преемник Фердинанд I
10 мая 1866 года — 22 мая 1881 года
Предшественник Александру Иоан Куза
Преемник титул упразднён

Рождение 20 апреля 1839(1839-04-20)
Зигмаринген, Гогенцоллерн-Зигмаринген
Смерть 10 октября 1914(1914-10-10) (75 лет)
Синая, Королевство Румыния
Место погребения Успенский архиерейский собор в Куртя-де-Арджеш
Род Гогенцоллерны-Зигмарингены
Отец Карл Антон Гогенцоллерн-Зигмаринген
Мать Жозефина Баденская
Супруга Елизавета цу Вид
Дети Мария
Образование
Отношение к религии католик
Автограф Изображение автографа
Монограмма Монограмма
Награды
Кавалер ордена Кароля I Кавалер Большого креста ордена Звезды Румынии Орден Короны Румынии I степени
Крест «За переход через Дунай» (Румыния)
Большой крест ордена Таковского креста Большой крест ордена Звезды Карагеоргия Орден Князя Даниила I 1-й степени
Кавалер Большого креста ордена Спасителя Большой крест ордена Красного орла
Орден «Pour le Mérite» Рыцарский крест с мечами Королевского ордена Дома Гогенцоллернов
Орден Рутовой короны (Саксония) Кавалер Большого креста ордена Вюртембергской короны
Кавалер Большого креста ордена Верности (Баден) Кавалер Большого креста ордена Церингенского льва
Большой крест ордена Людвига Кавалер Большого креста ордена Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига
Кавалер ордена Белого сокола (Саксен-Веймар-Эйзенах) Большой крест ордена Саксен-Эрнестинского дома
Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана Кавалер Большого креста Австрийского ордена Леопольда
Почётный член Королевского Викторианского ордена Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона
Военная медаль (Франция) Большой крест ордена святого Карла Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения
Кавалер Большого креста ордена Святых Маврикия и Лазаря Кавалер Большого креста ордена Короны Италии Цепь ордена Карлоса III
Кавалер объединённого знака португальских орденов Христа и Бенедикта Ависского Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча Кавалер Большого креста ордена Лепольда I
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва Кавалер Большого креста ордена Золотого льва Нассау Кавалер ордена Слона
Кавалер ордена Серафимов Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа Кавалер Большого креста ордена Южного Креста
Орден Османие 1-й степени Орден Льва и Солнца 1 степени Кавалер Большого креста ордена Камехамехи I
Орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами Орден Святого Георгия II степени Орден Святого Георгия III степени Кавалер ордена Святого Александра Невского
Орден Белого орла Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени
Военная служба
Принадлежность  Пруссия (до 1866)
 Объединённое княжество Валахии и Молдавии (1866—1881)
 Королевство Румыния (1881—1914)
Звание Королевство Румыния Маршал Румынии (1909)
Пруссия Генерал-фельдмаршал Пруссии (1909)

генерал-фельдмаршал Российской империи (1912)
Сражения Австро-прусско-датская война (1864)
Война за независимость Румынии (1877—1878)
Крестьянское восстание в Румынии 1907 года
Румынская интервенция в Болгарию (1913)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ка́роль I Гогенцо́ллерн-Зигма́ринген (нем. Karl I. von Hohenzollern-Sigmaringen, рум. Carol I; 20 апреля 1839 года, Зигмаринген, Гогенцоллерн-Зигмаринген — 27 сентября (10 октября1914) — господарь («домнитор») Соединённых княжеств Молдавии и Валахии (1866—1881) и первый король Румынии (с 26 марта 1881) из немецкого католического дома Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Сын князя Карла Антона Иоахима Гогенцоллерн-Зигмарингена.

Кавалер Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 3-й и 2-й степени (5 сентября и 29 ноября 1877) и ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами (29 ноября 1877)[1]. Шеф 18-го пехотного Вологодского полка (с 18 июля 1898).

Маршал Румынии (7 апреля 1909). Генерал-фельдмаршал Пруссии (с 20 апреля 1909) и генерал-фельдмаршал Российской империи (с 17 сентября 1912), последний, кому был присвоен этот чин.

Биография[править | править код]

Карл Эйтель Фридрих Людвиг фон Гогенцоллерн-Зигмаринген родился в Германии. Отец — князь Карл Антон Гогенцоллерн-Зигмаринген — был одно время министром-президентом Прусского королевства. Мать — Жозефина Баденская, дочь Карла, великого герцога Баденского.

Принц Карл учился в военной академии в Берлине, был офицером прусской армии, участвовал в Датской войне 1864 года.

Избран на престол Объединённого княжества Валахии и Молдавии после анархии, вызванной свержением Александра Иона Кузы, когда перед государством возникла опасность распада и нового подчинения Османской империи. Так как Австрийская империя не приветствовала этого избрания, Карлу пришлось добираться из Пруссии в своё княжество по железной дороге через Австрию инкогнито. Доехав до границы Валахии, он пересел в предоставленный ему экипаж (в стране ещё не было железных дорог) и прибыл в Бухарест, восторженно приветствуемый населением. Вступив на престол, подписал весьма либеральную по тем временам Конституцию.

Внутри страны ему пришлось бороться с большими трудностями. В течение 10 лет страна страдала от борьбы боярской партии с либералами, пока весною 1876 г. последние не одержали победы; тем не менее, за это время было произведено много улучшений, началась постройка железных дорог и самостоятельная торговля с заграничными государствами. Симпатии румын к Франции и одновременный с франко-прусской войной 1870—71 гг. крах предприятий Струсберга, из-за которого румынские железные дороги чуть не остались недостроенными, вызвали в Бухаресте 22 марта 1871 г. движение против Карла, побудившее его сложить власть; лишь с трудом его упросили принять ее снова.

Был союзником России в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов, главнокомандующий румынскими войсками в битве под Плевной. Был награждён российским орденом Святого Георгия 3 степени (05.09.1877) и 2 степени (29.11.1877)[2].

В 1881 году после конституционной реформы принял титул короля Румынии.

При нём Румыния получила полную независимость от Османской империи (1878) и приобрела Добруджу — бо́льшую часть ещё в том же 1878 году, а ещё небольшой её район отвоевала у бывшей своей союзницы Болгарии во Второй Балканской войне (1913). В 1907 году было подавлено мощное крестьянское восстание.

За 48 лет своего правления (это самое длительное правление за всю историю Румынии) Кароль I добился независимости страны, высоко поднял её международный престиж, с немецкой дотошностью занимался восстановлением экономики, основал и упрочил румынскую королевскую династию. В Карпатских горах он построил королевскую резиденцию — замок Пелеш — жемчужину в стиле неоренессанса.

Румынская королевская резиденция — замок Пелеш

Замок, оснащённый всеми техническими новинками того времени, он с любовью называл — «колыбель династии, колыбель нации». Не имея прямых наследников, Кароль I назначил преемником своего племянника, для семьи которого построил по соседству изящный замок Пелишор.

Марка с изображением короля Румынии Кароля I, 1906 г.

Кароль I скончался в возрасте 75 лет, вскоре после начала Первой мировой войны, в которой Румыния соблюдала до 1916 года нейтралитет (несмотря на желание короля вступить в войну на стороне Германии, общественное мнение склонялось на сторону Антанты); многие считали, что неспособность короля разубедить своих министров ускорила его смерть. Его преемником стал его племянник Фердинанд I.

Семья[править | править код]

Жена — княжна Елизавета цу Вид, писательница (псевдоним «Кармен Сильва»). Свадьба состоялась 3 ноября 1869 года. Единственная дочь Кароля и Елизаветы, Мария (1870—1874), умерла в детстве.

Предки[править | править код]

Кароль I в кино[править | править код]

Личность Кароля I нашла отражение в ряде экранизаций. Наиболее известен румынский фильм 2009 года «Кароль I». Роль князя в нём сыграл широко известный советскому и российскому зрителю по боевикам с комиссаром Миклованом Серджиу Николаеску.

Примечания[править | править код]

  1. "Карл Румынский и путаница с наградами". Журнал старого ворчуна. 2017-10-08. Архивировано из оригинала 8 октября 2017. Дата обращения: 8 октября 2017.
  2. Георгиевская страница. Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 26 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]