Кросби, Эндрю

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эндрю Кросби
Личная информация
Пол мужской[1][3]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Виктория Вайкс (Виктория)
Дата рождения 5 ноября 1965(1965-11-05)[2][1] (58 лет)
Место рождения
Рост 198 см
Вес 90 кг

Э́ндрю «Э́нди» Кро́сби (англ. Andrew "Andy" Crosby; род. 5 ноября 1965[2][1], Bella Coola[d]) — канадский гребец, выступавший за сборную Канады по академической гребле в период 1985—1996 годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Барселоне, дважды серебряный призёр чемпионатов мира, победитель и призёр регат национального значения.

Биография[править | править код]

Эндрю Кросби родился 5 ноября 1965 года в поселении Белла-Кула провинции Британская Колумбия, Канада.

Занимался академической греблей в лодочном клубе «Леандер» в Гамильтоне, Онтарио. Состоял в гребной команде «Виктория Вайкс» во время учёбы в Викторианском университете, неоднократно принимал участие в различных студенческих регатах.

Дебютировал на взрослом международном уровне в сезоне 1985 года, когда вошёл в основной состав канадской национальной сборной и выступил на чемпионате мира в Хазевинкеле, где в зачёте распашных рулевых восьмёрок закрыл десятку сильнейших.

В 1986 году в восьмёрках занял девятое место на мировом первенстве в Ноттингеме, стал четвёртым на Играх Содружества в Эдинбурге.

На чемпионате мира 1987 года в Копенгагене в той же дисциплине был пятым.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле, здесь в восьмёрках пришёл к финишу шестым.

В 1989 году выступил в рулевых четвёрках на чемпионате мира в Бледе, сумел квалифицироваться здесь лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на 10 строке.

На мировых первенствах 1990 года в Тасмании и 1991 года в Вене дважды подряд становился серебряным призёром в восьмёрках.

Находясь в числе лидеров гребной команды Канады, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры 1992 года в Барселоне. В программе восьмёрок в финале обошёл всех своих соперников, в том числе на 0,14 секунды опередил ближайших преследователей из Румынии, и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль[4].

Сразу по окончании барселонской Олимпиады Кросби принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, однако спустя четыре года он вернулся и своими результатами заслужил место в канадской восьмёрке на Олимпийских играх 1996 года в Атланте. На сей раз попасть в число призёров не смог, показал в восьмёрках четвёртый результат, финишировав в секунде от призовых позиций. На том окончательно завершил спортивную карьеру[5].

За выдающиеся спортивные достижения введён в Канадский олимпийский зал славы (2004)[6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Crosby (англ.)
  2. 1 2 Andy Crosby // Sports-Reference.com (англ.)
  3. Andy Crosby (англ.)
  4. Эндрю Кросби Архивная копия от 13 октября 2019 на Wayback Machine  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  5. Эндрю Кросби — профиль на сайте FISA  (англ.)
  6. Энди Кросби — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)