60°24′05″ с. ш. 56°29′14″ в. д.HGЯO

Чердынский кремль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чердынский кремль
Город Чердынь
Год постройки 1535
Протяженность стен Городская стена - 480 м, Посадская стена - 1,5 км
Высота стен 3-4,5 м
Количество ворот Городская стена — 1, Посадская стена — 6
Количество башен Городская стена — 3, Посадская стена — 6
Высота башен 3-4,5 м (Спасская - 15 м) от стены

Макет Чердынского кремля в Чердынском краеведческом музее

Че́рдынский кремль — деревянное оборонительное сооружение города и Верхнего ремесленного посада Чердыни, Пермский край, Россия.

Описание[править | править код]

В 1535 году на Троицкой горе Чердыни началось строительство первого на Урале кремля. Работы вели опытные «в острожном деле» местные люди под наблюдением присланного из Москвы дьяка Семена Давыдова Курчева[1].

Кремль занял всю верхнюю площадку горы. С севера, юга и востока от реки его окружали крутые склоны высотою от 40 до 80 метров. С западной напольной стороны от сооружения была оборонительная линия в виде земляного вала и рва длиной 130 метров, шириной 20 метров и глубиной до 15 метров. Вал и ров выходили к оврагам, тем самым ограждая кремль от непрошеных гостей. По периметру укрепления стояли деревянные стены, а также шесть башен — по углам и в середине северной и южной стен. До наших дней они не сохранились, но следы оборонительных сооружений просматриваются на поверхности площадки (вал и ров)[1].

Кремль был спланирован по рельефу местности и имел архаические черты со скругленными углами.

В XVII веке кремль неоднократно подновлялся. Вместо шести башен XVI века позднее осталось только четыре: Наугольная на стыке западной и южной стены, Круглая (Средняя) возле северного конца вала, Глухая в северо-восточном углу и Спасская в середине северной стены. Башни имели смотровые площадки и бойницы. Три башни возвышались над стенами до 3—4,5 метров, а Спасская, самая главная, — до 15 метров. К ней из посада и от реки Колвы по глубокому оврагу подходила основная дорога города.

Проезжая часть Спасской башни закрывалась снаружи и внутри двумя воротами. В ней же содержался «особый наряд» — пушки с большим запасом ядер. Поэтому главный въезд в кремль был всегда защищён.

Осады[править | править код]

Чердынский кремль являлся важным оборонительным сооружением на пути из Москвы в Сибирь. Он принимал на себя удары неприятельских набегов сибирских татар, северных вогул (манси).

Сохранились сведения об одиннадцати крупных осадах. Но кремль оказался недосягаемым. В нем хранилось вооружение, стоял гарнизон стрельцов. В нем были деревянная церковь и амбары посадских людей «для осадного времени». При археологических раскопках обнаружены остатки некоторых городней и хозяйственных построек.

Башни и ворота[править | править код]

Воссозданные Наугольная и Спасская башни Чердынского кремля

Городская стена[править | править код]

  • Наугольная башня
  • Круглая (Средняя) башня
  • Спасская башня
  • Глухая башня

Посадская стена[править | править код]

  • Романовская-проездная
  • Покровская-проездная
  • Покчинская-проездная
  • Богоявленская-проездная
  • Прокопьевская-проездная
  • Анасимовская-проезжая

Археологические раскопки[править | править код]

С 1970-х годов археологи обнаружили на месте кремля остатки некоторых городней, башен и хозяйственных построек в виде обугленных и сгнивших бревен. В числе находок исследователей: русская керамика местного и московского производства, кости животных и рыб, ножи, железные гвозди, запоры от дверей, рыболовные крючки, подковки обуви, пряжки, обломки кос-горбуш, наконечники стрел, серебряные монеты времен Василия II и Ивана III.

Современное состояние и следы в топографии[править | править код]

Чердынский кремль является единственным кремлём в Пермском крае и единственным не воссозданным в России[уточнить].

Воссозданная в 2018 году Наугольная башня

Планировочная структура Чердыни формировалась под сильным влиянием ландшафта и приобрела типичное для средневекового градостроительства трехчастное деление — кремль, посад (нижний и верхний), монастырь. Чердынский кремль сыграл при этом большую организующую роль[1].

В 2013 году в рамках реализации программы «Пермский край — территория культуры» возвели макет первой Спасской башни. В июне 2017 года Камская археологическая экспедиция на месте второй Наугольной башни провела археологические раскопки. В результате раскопок обнаружили несколько обуглившихся венцов башни. Летом 2018 года закончили строительство полноразмерного макета башни[2].

Работы по восстановлению Чердынского кремля продолжаются.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Чагин Г. Н. Чердынский кремль Перми Великой и его место в топографии города : Тезисы доклада на всероссийском симпозиуме «Кремли России» (М., 23– 26 ноября 1999 года). Архивировано 18 июля 2018 года.
  2. Чердынский Кремль. cherdyn.perm.aif.ru. Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано из оригинала 17 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

Шмыров В. А. Оборонительные сооружения г. Чердыни XVI—XVII вв. // Из прошлого Чердынского края. Пермское книжное издательство, 1974.