Агат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агат
Формула SiO2 (кремнезём)
Физические свойства
Цвет Вся палитра (Белый, серый, голубой, жёлтый, красный, чёрный). Характерна полосчатая зональность цветов
Цвет черты Белая
Блеск Матовый
Прозрачность просвечивает или не прозрачен
Твёрдость 6,5—7
Спайность отсутствует
Излом неровный, раковистый
Плотность 2,6 г/см³
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ага́т — минерал, кремнезём, скрытокристаллическая разновидность кварца, SiO2. Представляет собой тонковолокнистый агрегат халцедона со слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски. Ювелиры называют агатом также разновидности халцедона без явной слоистости, но с различными включениями, создающими конкретный рисунок: «моховой агат», «звездчатый агат» и другие, однако эти названия являются только торговыми и в научной среде не поддерживаются.

Название[править | править код]

Знаменитый учёный древности Плиний Старший считал, что название происходит от реки Ахатес (др.-греч. Ἀχάτης) на Сицилии (возможно, современная Караби или Дирилло), другое толкование — от греческого «ἀγαθός» — добрый, хороший, счастливый.

Происхождение агатов[править | править код]

Агат серый, Бразилия, 10 см

Происхождение агатов до сих пор окончательно не выяснено. Существуют разные теории происхождения как самих агатовых жеод, так и тонкой полосчатости халцедоновых слоёв в агатах. Предполагается, что агаты медленно формировались в условиях, обеспечивающих протекание периодических процессов, связанных либо с диффузией истинных растворов и их перенасыщением, либо с раскристаллизацией гелей кремнезёма, либо с полимеризацией кремнезёма при образовании халцедона[1]. Зоны агатов могут иметь толщину до 1,5 мкм.

Физико-химические свойства[править | править код]

Твёрдость 6,5—7. Блеск на изломе тусклый жирный или матовый, у полированной поверхности стеклянный. По химическому составу, как и кварц, это кремнезём, но неоднородной структуры и с большим количеством примесей. Устойчив к кислотам, травится только в HF. Прочный и вязкий. Непрозрачен, просвечивает в краях. В большинстве агатов чередуются слои собственно халцедона и его структурной разновидности — кварцина (лютецина), отличающейся от халцедона направлением удлинения волокон; у халцедона оно перпендикулярно оси «C» (направление удлинения кристаллов кварца), а у кварцина — параллельно ей или с отклонением на 30° (лютецин). Визуально слои кварцина обычно выделяются молочно-белой окраской.

По цвету очень разнообразен, обычно преобладает чередование серо-голубых и белых слоёв. Если с белыми слоями чередуются слои жёлтого, красного, бурого, чёрного или другого цвета, то такая разновидность может иметь собственное название.

Разновидности[править | править код]

Агаты в Музее минералов Тампере (Финляндия)
  • Агат бастионный (пересечения слоёв и залеченных вторичных трещин образуют рисунок, напоминающий изображения городских пейзажей или бастионов);
  • Агат бразильский (с тонкими концентрическими слоями);
  • Агат глазковый;
  • Агат голубой (сапфириновый);
  • Агат чёрный («магический агат»);
  • Агат моховой (дендритовый — с древовидными включениями оксидов железа или марганца);
  • Агат деревянистый;
  • Агат дисковый;
  • Агат звездчатый;
  • Агат иризирующий.

Месторождения[править | править код]

Месторождения многочисленны, встречается как в изверженных, так и в осадочных породах.

В России в больших количествах агат известен на Урале (Магнитогорск, Каменск-Уральский), плато Ола (Магаданская обл.), на Чукотке, в Ненецком автономном округе (Тиманский кряж, Канинский кряж), в Московской области (в Приокском районе, — Голутвин и у пос. Старая Ситня). В Крыму агаты в качестве вторичного месторождения распространены по всему бассейну рек Альмы и Бодрак. Коренные месторождения Крыма — верховья реки Альма и вулканическая группа Кара-Даг.

Агаты также встречаются в Ахалцихе (Грузия), Иджеване (Армения), Адрасмане (Таджикистан), Минас-Жерайс (Бразилия). Большие россыпи — в Монголии, Уругвае, Индии (Деканское нагорье). Известны также в Германии (Идар-Оберштайн), Украине (Янова Долина, Рафаловка).

Применение[править | править код]

Агатовая чаша XVII века из коллекции Людовика XIV
«Ваза Рубенса» (Византийская империя). Вырезана в высоком рельефе из одного куска агата; скорее всего, создана в императорской мастерской для византийского императора.

С древних времён использовался для изготовления украшений, печатей, сосудов, а также как материал для вырезания изображений. Самое крупное изделие из агата хранится в одном из музеев Вены — это почти плоское блюдо диаметром 75 см, вырезанное из цельного камня.

Ценный поделочный и полудрагоценный камень, широко используется в ювелирном деле и как материал для художественной резьбы.

Применяется в точном приборостроении. Из агата благодаря его прочности и вязкости в соединении с высокой твёрдостью изготовляют ступки и пестики для химико-аналитических работ, призмы для аналитических весов, камни для часов.

Влияние на здоровье[править | править код]

Из Индии и Китая поступали сообщения о таких респираторных заболеваниях, как силикоз, а также о более высокой заболеваемости туберкулезом среди работников агатовой промышленности[2][3][4].

В древности, когда людям было присуще мифологическое мышление, многие полагали, что агат является камнем здоровья, процветания и долголетия. В наши дни заявления о лечебных свойствах агатов стали предметом многочисленных суеверий, умозрительных спекуляций и коммерческих уловок. При знакомстве с сообщениями о мистических и целебных свойствах агата надо иметь в виду, что они носят шарлатанский характер и не имеют никакого отношения ни к минералогии, ни к медицине.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хини П. Предполагаемый механизм роста халцедона. Дата обращения: 21 января 2012. Архивировано 14 апреля 2012 года.
  2. Nayanjeet Chaudhury, Rajiv Paliwal, Ajay Phatak. Co-morbidities among silicotics at Shakarpur: A follow up study // Lung India : Official Organ of Indian Chest Society. — 2012. — Т. 29, вып. 1. — С. 6–10. — ISSN 0970-2113. — doi:10.4103/0970-2113.92348. Архивировано 31 июля 2020 года.
  3. C.Q. Jiang, L.W. Xiao, T.H. Lam, N.W. Xie, C.Q. Zhu. Accelerated silicosis in workers exposed to agate dust in Guangzhou, China // American Journal of Industrial Medicine. — 2001. — Т. 40, вып. 1. — С. 87–91. — ISSN 1097-0274 0271-3586, 1097-0274. — doi:10.1002/ajim.1074.
  4. Rajnarayan R. Tiwari, Raj Narain, Y. K. Sharma, Sunil Kumar. Comparison of respiratory morbidity between present and ex-workers of quartz crushing units: Healthy workers’ effect // Indian Journal of Occupational and Environmental Medicine. — 2010. — Т. 14, вып. 3. — С. 87–90. — ISSN 0973-2284. — doi:10.4103/0019-5278.75695. Архивировано 10 мая 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]