Классический кечуа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классический кечуа
Самоназвание Hanan Runasimi[1]
Страны Перу
Регионы Перу, Боливия, Эквадор, Аргентина, Чили
Классификация
Категория Языки Южной Америки

Кечуанские языки

Кечуа II
C
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 qwc
IETF qwc
Glottolog clas1251

"Классический кечуа" (исп. lengua general ‘общий язык’) — это название варианта кечуа, который употреблялся инками, а также в Вице-королевстве Перу в качестве языка межнационального общения.

Первые записи на классическом кечуа появились только в колониальную эпоху (с XVI века). Используемые при этом нормы испанской графики лишь частично передавали особенности кечуанской фонетики. Уже в то время нельзя говорить о существовании кечуа как единого языка. Об этом свидетельствуют словари Доминго де Санто Томаса, описавшего диалект Лимы, и Диего Гонсалеса Ольгина, в котором отражён диалект Куско, уже тогда зафиксировавшие известные современные региональные отличия (в частности наличие придыхательных и эйективных согласных в заимствованиях из аймара в кусканском кечуа). Эйктивные согласные обозначались на письме с помощью удвоенных букв.

Фонетические и морфологические особенности[править | править код]

К важнейшими отличиями от современных диалектов современного южного кечуа относятся:

Под классическим кечуа также понимается ранняя форма южного кечуа, его нынешних диалектов Аякучо и Куско-Кольяо. Вторая жизнь "классического кечуа" в качестве живого языка началась после создания южнокечуанского литературного языка. В правописании последнего было практически полностью отражено древнее произношение (за исключением: [s]/[š] и -ta/-kta).

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Quechua Vocabulary. [runasimi.de]. Дата обращения: 13 июля 2011. Архивировано 9 апреля 2012 года.