Куропаты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Урочище Куропаты

Куропа́ты (белор. Курапаты) — лесное урочище на северо-восточной границе Минска, где были обнаружены массовые захоронения расстрелянных в конце 1930-начале 1940-х годов. По данным белорусской прокуратуры, урочище являлось местом расстрелов и захоронений репрессированных органами НКВД в ходе ежовщины в 1937-1940 годах. По тем же данным, существуют свидетельства из вторых-третьих рук, что в урочище могли производиться расстрелы и немецко-фашистскими оккупантами, однако их невозможно подтвердить объективными данными[1].

С 1993 года урочище Куропаты внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как место захоронения жертв политических репрессий 1930-1940-х годов.

Содержание

[править] История вопроса

Впервые о расстрелах в Куропатах было заявлено Е. Шмыгалевым и З. Позняком в статье «Куропаты: дорога смерти» в газете Літаратура і мастацтва (русск. Литература и искусство) в 1988 году [2]. Авторы обвинили в расстрелах НКВД. Статья послужила основанием для возбуждения 14 июня 1988 года Прокуратурой БССР уголовного дела.

В ходе следствия на территории около 30 гектаров было обнаружено 510 захоронений. В ходе выборочной эксгумации были обнаружены человеческие останки (313 черепов, кости скелетов, 340 зубных протезов из желтого и белого металлов), личные вещи (расчески, зубные щетки, мыльницы, кошельки, обувь, остатки одежды), а также 177 гильз и 28 пуль. 164 револьверные гильзы и 21 пуля стреляны из револьвера системы «Наган», 1 гильза — из пистолета «ТТ», то есть штатного оружия сотрудников НКВД. Было найдено также несколько стреляных гильз от пистолетов систем «Браунинг» и «Вальтер», оружие этих систем выпускалось в том числе и до 1941 года, нередко именно таким оружием награждался руководящий состав НКВД. 55 свидетелей из числа жителей деревень Цна-Иодково, Подболотье, Дроздово показали, что в 1937—1941 годах сотрудники НКВД привозили в лесной массив людей на крытых автомашинах и расстреливали их.[3] Существуют также свидетельства и сотрудников НКВД о проводимых в урочище расстрелах. [4]

Первое следствие по факту массовых расстрелов, окончившееся в ноябре 1988 года, определило число погибших в 30 тысяч человек (Генеральный прокурор БССР Тарнавский). По окончании следственных действий Генпрокуратурой было обнародовано постановление о прекращении уголовного дела о Куропатах: «…Достоверно доказано, что расстрелы осужденных осуществлялись сотрудниками комендатуры НКВД БССР… Принимая во внимание, что виновные в этих репрессиях руководители НКВД БССР и другие лица приговорены к смертной казни либо к настоящему времени умерли, на основании изложенного, руководствуясь ст.208, п.1, и ст.5, п.8 УПК БССР, уголовное дело, возбужденное по факту обнаружения захоронений в лесном массиве Куропаты, прекращено. Обнаруженные при эксгумации захоронений предметы одежды, обуви и т. п. как не имеющие ценности уничтожить».[5]

Некоторые историки и политики преимущественно националистического толка настаивают на цифре 100—250 тысяч человек, не приводя однако каких-либо аргументов в пользу своей версии.

[править] Позиция властей

На протяжении 1990-х годов следствие по делу несколько раз возобновлялось. Появились утверждения, то расстрелы были организованы немцами.[6]

Была образована общественная комиссия по расследованию преступлений в Куропатах под председательством Корзуна, которая в июне 1991 г. направила в прокуратуру СССР собранный ею материал, якобы доказывающий, что в Куропатах находятся останки жертв немецко-фашистских захватчиков. Однако факты, изложенные в обращении общественной комиссии, не нашли подтверждения.

По требованию общественной комиссии в феврале 1992 г. следствие было возобновлено, по результатам работы оно подтвердило выводы госкомиссии.

В 1993 г. общественная комиссия в очередной раз обратилась в Верховный Совет РБ с предложением дезавуировать выводы госкомиссии при расследовании куропатских событий. Было проведено новое расследование. Среди прочих рассматривалась версия расстрелов евреев немецкими оккупантами. С целью проверки этой версии даже были выданы запросы в иерусалимский Институт Холокоста Яд-Вашем, где собрана наиболее полная информация о репрессиях в отношении евреев. В качестве мест расстрелов еврейского населения Минск, Дрозды, Масюковщина, Куропаты, Цна-Иодково, Зеленый Луг не значились. Не было информации о расстрелах в Куропатах и в немецких архивах. По заключению немецких экспертов метод захоронения в Куропатах - не гитлеровский: те обычно копали большие могилы - до 50-60 м в длину, у жертв при этом отнимали одежду и личные вещи, снимали золотые коронки.[7]

В середине 1990-х годов генеральный прокурор Белоруссии О. Бажелко заявил, что в результате нового расследования установлено, что в Куропатах погибло около 7 тысяч человек.

В 2000 г. О.Божелко заявил:

Предыдущее расследование в период с 1988 по 1995 годы проводилось крайне односторонне, под сильным давлением националистов. В тот период были проведены многочисленные митинги и демонстрации, организованы публикации в газетах и журналах, выступления по радио и телевидению, изданы соответствующие книги, которые не могли не повлиять на расследование дела. Допросы жителей окрестных населенных пунктов, прилегающих к месту захоронения останков, осуществлялись в условиях сформированного определенными силами общественного мнения.

Показания многих свидетелей изобиловали домыслами, фантазиями, содержали ссылки на людей, которые давно умерли. Во внимание принимались без критической оценки показания граждан, которым в то время было 4 — 6 лет от роду. Научный отчет Позняка и других о результатах раскопок во многом построен на предположениях и содержит выводы, не подтвержденные доказательствами…

Олег Божелко, в ?-2000 - генеральный прокурор Белоруссии Е. Ростиков, «По кому стреляют куропаты», газета «Завтра»..

[править] Название

Точно неизвестно также происхождение слова Куропаты так как до 1988 года оно на топографических картах не фигурирует.

[править] Резонанс в обществе

Тема Куропат активно используется в политической жизни Белоруссии. В 1988 было проведено первое шествие к месту захоронения представителей белорусских общественных объединений под лозунгами осуждения преступлений сталинизма. Шествие было разогнано внутренними войсками и применением спецсредств, что вызвало негодование значительной части общества и обострило внимание к Куропатам.

Людей начали разгонять, бить, арестовывать, травить газом с портативных баллончиков. Отравили и Позняка, который стоял на челе колонны. Но Позняк не уступил. Он направил толпу на окраину и повел к Куропатам. Однако и там путь колонне перегородили войска. Тогда Позняк повернул всех в поле. И в чистом поле под снежком, который сыпал с пасмурного неба, прошло богослужение. Вверху развивался бело-красно-белый флаг, выступали ораторы и среди них писатель Владимир Орлов.

Василь Быков «Доўгая дарога дадому»

С того времени такие шествия проводятся каждый год, однако количество участников заметно сократилось.

Митинг в Куропатах, Деды 1989 г.

На Деды в 1989 г. в Куропатах был установлен семиметровый «Крыж Пакуты» (русск. Крест Страдания).

Урочище стало символом борьбы за независимость Белоруссии, против коммунистической идеологии, тема Куропат активно используется в выступлениях политиков, преимущественно антироссийского и националистического настроений. Политизация проблемы стала одной из причин, затрудняющих объективное расследование и оценку доказательств по данному делу.

В 1994 году урочище посетил Билл Клинтон, Президент США, во время визита был установлен памятный знак — так называемая «скамейка Клинтона». Памятный знак неоднократно разрушался неизвестными людьми, однако регулярно восстанавливался.

7 октября 2007 года вандалами уничтожен «Крест страданий». [8]

[править] Реконструкция МКАД

Стоительство МКАД в Куропатском лесу, 2001 год

Обстановка в Куропатах обострилась в начале 2000-х годов, когда ряд представителей националистических объединений организовали митинги и дежурства в урочище, препятствуя дорожным работам и обвиняя власти в намерении провести автотрассу непосредственно через захоронение. Однако, результаты научных археологических раскопок, проводившихся в Куропатах в 1987, 1992 и 1998 годах, а также заключение Института истории Национальной академии наук Белоруссии, который провел археологическую разведку местности, где предполагалось вести новое кольцо Минской кольцевой автодороги, свидетельствовали о том, что в створе работ по её реконструкции никаких следов захоронений нет, а сами захоронения лежат в стороне, начинаясь в 75-80 метрах от фронта строительства [9]. Поэтому участники акций протеста были обвинены в использовании темы Куропат в политических целях и против них были применены силы милиции и ОМОНа. Противостояние националистических активистов и милиции продолжалось несколько лет. Митингующие устанавливали палатки, деревянные кресты и памятные знаки. Во время противостояния были организованы ряд нападений на участников дежурства в Куропатах, предположительно сотрудниками милиции и спецслужаб в штатском, а также нападений на установленные в урочище намогильные кресты и памятные сооружения.

[править] Примечания

  1. Е.Горелик. Пляски вокруг куропатских могил
  2. З.Пазьняк, Я.Шмыгалёў, М.Крывальцэвіч, А.Іоў Курапаты. — Мн.: Тэхналогія, 1994. — С. 180. — ISBN 5-85700-149-8
  3. Кузнецов, Игорь Забыть значит предать. Белорусская деловая газета (16 апреля 2004). — автор - член Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал». Проверено 2 июня 2007.
  4. Кузнецов, Игорь Куропатское дело: 20 лет спустя (21 июня 2008). Проверено 23 июня 2008.
  5. Кузнецов, Игорь Куропатское дело: 20 лет спустя (21 июня 2008). Проверено 23 июня 2008.
  6. Куропаты: фальшивка националистов трещит по швам. Газета Правда. Проверено 7 октября 2006.
  7. Кузнецов, Игорь Куропатское дело: 20 лет спустя (21 июня 2008). Проверено 23 июня 2008.
  8. В урочище Куропаты неизвестными уничтожен Крест страданий, установленный осенью 1989 года
  9. Фадеев, А. Кто раздувает пламя в Куропатах. Информационно-аналитический бюллетень Института стран СНГ. Проверено 1 ноября 2001.

[править] Литература

  • Адамушка У.I Палітычныя рэпрэсіі 20-50-ых гадоу на Беларусі. Мінск, 1994. С. 12
  • Костырко В. Кто же расстреливал в Куропатах // Гласность 16.12.1994.
  • Куропаты: фальсификация века? // Военно-исторический журнал 1991, № 6, с. 50.
  • Тарнавский Г., Соболев В., Горелик Е. Куропаты: следствие продолжается. — М.: Юридическая литература. 1990 г. ISBN 5-7260-0305-5

[править] См. также

[править] Ссылки

Координаты: 53°58′30″ с. ш. 27°35′06″ в. д. / 53.975° с. ш. 27.585° в. д. (G)