Научный приоритет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Приорите́т в науке и технологии означает первенство по времени в получении научных или технологических результатов[1], то есть признание того, что некоторое лицо или группа лиц первыми сделали открытие, изобретение или предложили новую научную теорию. Далее для краткости используется термин «открытие», который может означать также изобретение или новую теорию.

Среди независимых первооткрывателей тот, кто опубликует своё открытие первым, является обладателем приоритета, получает всю славу и почести. Эту традицию кратко комментируют афоризмом «опубликуйся или сгинь» (англ. Publish or perish), вторых призов не бывает[2]. Жёсткая конкуренция первооткрывателей может провоцировать приоритетные конфликты[⇨] или даже плагиат[3].

Одной из распространённых почестей является присвоение достижению имени первооткрывателя (например, «закон Хаббла»). Особенно это распространено в медицине, где точная терминология крайне громоздка, малопонятна неспециалистам и поэтому в разговорной речи часто заменяется кратким синонимом (например, синдром Дауна, болезнь Альцгеймера)[4].

Наличие приоритета является обязательным требованием для получения патента[1].

Приоритетные споры[править | править код]

До появления научных журналов учёные использовали для подтверждения своего приоритета письма к коллегам, которые тщательно датировали и сохраняли, чтобы при необходимости предъявить в качестве доказательства своего приоритета. Иногда, если открытие нуждалось в дальнейшем изучении, чтобы как можно раньше его зафиксировать, использовались латинские анаграммы[5].

Даже после появления научных журналов доказательство приоритета является непростой проблемой. В истории отмечены множество случаев, когда открытие было ошибочно приписано не тому учёному, который первым его совершил. Широко известен шуточный «закон Стиглера»: «Никакое научное открытие не было названо в честь первооткрывателя» (англ. No scientific discovery is named after its original discoverer). Этот закон подтверждает сам себя, поскольку до Стиглера его сформулировали Роберт Мертон, Карл Бойер и другие. По мнению Мертона, именно одновременные («множественные») открытия разными лицами или группами лиц представляют в наши дни общую закономерность в науке[6].

Доказано, например, что незаслуженно (не именем первооткрывателя) названы:

Наиболее известные споры о научном приоритете[править | править код]

От древности по XVI век[править | править код]

Сведений о приоритетных спорах в античные времена сохранилось мало. «Начала» Евклида определённо имели предшественников (Пифагор, Фалес Милетский, Евдокс Книдский и другие), однако Евклид ни одного из них не упоминает. Результатами трудов своих предшественников свободно пользовались историки и географы, включая таких известных людей, как Геродот, Диодор Сицилийский и Плутарх[14].

Американский физик Роберт Рассел Ньютон опубликовал книгу «Преступление Клавдия Птолемея» (1977), в которой обвинил знаменитого древнегреческого астронома Клавдия Птолемея в фальсификации данных и подгонке их под теории, изложенные в «Альмагесте», а также в выдаче достижений Гиппарха за свои[3]. Большинство историков не согласились с этим обвинением[15][16].

В 1545 году Никколо Тарталья обвинил Джероламо Кардано в плагиате: последний в трактате «Ars Magna» раскрыл алгоритм решения кубических уравнений, доверенный ему Тартальей в 1539 году под обещание не публиковать. Хотя Кардано не приписывал алгоритм себе и честно сообщил в книге, что авторами являются Сципион дель Ферро и Тарталья, алгоритм ныне известен под незаслуженным названием «формула Кардано»[17].

В конце XVI века возник спор об авторстве гео-гелиоцентрической системы мира; Тихо Браге утверждал, что Николас Реймерс, посетивший Браге в 1584 году, воспринял его идеи и изложил их как собственные в трактате «Fundamentum astronomicum» (1588). Однако нельзя исключить, что оба астронома выдвинули эту идею независимо друг от друга; Реймерс справедливо отметил, что идея гео-гелиоцентрической системы не нова[18][19].

XVII—XVIII века[править | править код]

В 1611 году разгорелся многолетний приоритетный спор о том, кто открыл солнечные пятна. За право считаться их первооткрывателями соперничали Галилео Галилей, Томас Хэрриот, Христофор Шейнер и Йоханнес Фабрициус. Все участники конфликта опубликовали сочинения, где отстаивали свой приоритет, однако спор так и не выявил общепризнанного победителя[20]. Ещё один приоритетный спор у Галилея был с немецким астрономом Симоном Марием, который утверждал, что открыл «галилеевы спутники» на месяц раньше Галилея, и дал им названия, укоренившиеся в науке. Как выяснили историки, первая запись Мария о наблюдении спутников Юпитера сделана на день позже аналогичной записи Галилея, хотя не исключено, что наблюдения велись и раньше[21][22].

Труды Декарта вызвали возмущение некоторых (особенно английских) учёных, так как трактаты Декарта по геометрии и оптике (1637 год) составлены так, как будто до него никто на эти темы ничего не писал. Джон Валлис и ряд других учёных обвинили Декарта в плагиате идей других математиков, в частности, Томаса Хэрриота и Альбера Жирара[23].

В XVII веке множество приоритетных споров вёл Роберт Гук, в том числе:

Все эти обвинения не имели иных последствий, кроме ущерба для репутации Гука[24].

Широко известен ожесточенный конфликт между Исааком Ньютоном и Готфридом Вильгельмом Лейбницем (XVII век) о приоритете в открытии методов математического анализа; в этот спор были вовлечены даже коронованные особы. Современные историки науки единодушно признают, что оба математика разработали анализ независимо[25].

XIX—XX века[править | править код]

В недалёком прошлом французские школьники вместо «закона Ома» (1827 год) изучали «закон Пуйе», поскольку Клод Пуйе открыл этот закон независимо, однако на десять лет позже Ома[3].

Неевклидову геометрию практически одновременно разработали Карл Фридрих Гаусс (который ничего не публиковал по этой теме), Николай Лобачевский и Янош Бойяи. Никто из них не дожил до торжества своих идей.

В 1846 году коллективными усилиями была открыта планета Нептун. Основной вклад внесли учёные трёх разных стран: Урбен Леверье, Джон Куч Адамс и Иоганн Готтфрид Галле. Сравнительный уровень их заслуг оценивается неоднозначно. Сразу же после открытия вспыхнул ожесточённый спор о приоритете, в котором сами три астронома участия не принимали[26][27].

В 1858 году Чарльз Дарвин, работавший над фундаментальным трактатом «Происхождение видов», получил письмо от биолога Альфреда Рассела Уоллеса со статьёй, в которой излагались идеи, аналогичные идеям незаконченной книги Дарвина, хотя и не столь масштабные. Дарвин ускорил подготовку к публикации своей книги и отметил в ней заслуги Уоллеса. Конфликт не состоялся, Уоллес признал преимущества труда Дарвина[28].

Во второй половине XIX века общеевропейский размах приобрёл спор о том, кто открыл закон сохранения энергии — немец Юлиус фон Майер или англичанин Джеймс Джоуль. В полемику включились такие корифеи науки, как Гельмгольц, Клаузиус, Тэйт, Максвелл и Тиндаль. Этот спор нанёс большой ущерб репутации и состоянию здоровья первооткрывателей[29].

По числу претендентов на приоритет рекордсменом является спор о том, кто изобрёл радио (начатый в 1898 году). Первую патентную заявку подал итальянец Гульельмо Маркони, в России чествуют Александра Попова, в Германии — Генриха Герца (создателя первого радиопередатчика) и Карла Брауна, во Франции — Эдуарда Бранли (придумавшего когерер, главную часть первых радиоприёмников, и сам термин «радио»)[30], в Великобритании — Оливера Лоджа, в США — Николу Теслу и Дэвида Эдварда Хьюза, в Индии — Джагадиша Чандра Бозе, были и другие претенденты[31].

Некоторые СМИ рассматривают Альберта Эйнштейна как субъекта ряда приоритетных споров (с Анри Пуанкаре, Давидом Гильбертом и даже с его собственной женой Милевой), хотя реально ни одного из упомянутых споров не возникало; см. подробности в статье: Эйнштейн, Альберт#Мифы и альтернативные версии. Профессиональные физики и историки науки практически единодушно поддерживают приоритет Эйнштейна во всех затронутых вопросах[32].

Памятник Крякутному в Нерехте

В СССР в рамках кампании «борьбы с космополитизмом» были выдвинуты необоснованные утверждения о наличии приоритета отечественных учёных и изобретателей в ряде достижений,— например, в создании воздушного шара, велосипеда и паровой машины[33]. М. В. Ломоносов был объявлен автором закона сохранения массы, хотя он никогда не претендовал на такой приоритет и в своём «Обзоре важнейших открытий» данный закон не упоминал. Современные историки подобные претензии считают безосновательными[34][35][36].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Советский энциклопедический словарь. — 2-е изд.. — М.: Советская энциклопедия, 1982. — С. 1057. — 1600 с.
  2. "Publish or perish". Nature. 467 (7313): 252. 2010. Bibcode:2010Natur.467..252.. doi:10.1038/467252a. PMID 20844492.
  3. 1 2 3 Кессельман, 2014, Глава «Борьба за приоритет».
  4. Слесарева, Т. П. Онимы в медицинской терминологии Архивная копия от 2 ноября 2018 на Wayback Machine // Вестник Полоцкого государственного университета. Серия A, Гуманитарные науки: научно-теоретический журнал. — 2010. — № 1. — С. 208—212.
  5. Перельман Я. И. Астрономические анаграммы // Занимательная астрономия. — 7-е изд. — М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1954. — С. 120—122.
  6. Robert K. Merton, Singletons and Multiples in Scientific Discovery: a Chapter in the Sociology of Science, Proceedings of the American Philosophical Society, 105: 470-86, 1961. Reprinted in Robert K. Merton, The Sociology of Science: Theoretical and Empirical Investigations, Chicago, University of Chicago Press, 1973, pp. 343-70.
  7. Joran, Friberg. "Methods and traditions of Babylonian mathematics: Plimpton 322, Pythagorean Triples, and the Babylonian Triangle Parameter Equations". Historia Mathmatica. Архивировано из оригинала 19 марта 2022. Дата обращения: 4 июля 2022.
  8. Heath, Thomas. A History of Greek Mathematics Volume II From Aristarchus to Diophantus. — Dover Books, 1921. — P. 323. — ISBN 0-486-24074-6.
  9. Whitford, Edward Everett. The Pell Equation. — New York : E. E. Whitford, 1912. This is Whitford’s 1912 Ph.D. dissertation, written at Columbia University and published at his own expense in 1912.
  10. Taylor, Brook, Methodus Incrementorum Directa et Inversa [Direct and Reverse Methods of Incrementation] (London, 1715), pages 21-23 (Proposition VII, Theorem 3, Corollary 2). Translated into English in D. J. Struik, A Source Book in Mathematics 1200—1800 (Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 1969), pages 329—332.
  11. Gupta R. C. The Madhava-Gregory series, Math. Education 7 (1973), B67-B70.
  12. Victor J. Katz (May 1979). "The History of Stokes' Theorem". Mathematics Magazine. 52 (3): 146—156. doi:10.2307/2690275. JSTOR 2690275.
  13. Спасский Б. И. История физики, в двух томах. — Изд. 2-е. — М.: Высшая школа, 1977. — Т. 2. — С. 165—166.
  14. Горнфельд А. Г. Плагиат // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  15. Ефремов Ю. Н., Завенягин Ю. А. Астрономия и хронология. Архивная копия от 3 июля 2009 на Wayback Machine
  16. Красильников Ю. Д. «Преступление» Роберта Ньютона Архивная копия от 3 июля 2008 на Wayback Machine
  17. Стиллвелл Д. Математика и её история. — Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2004. — С. 101. — 530 с.
  18. Дэвид Вуттон. Изобретение науки. Новая история научной революции, § 8. ООО "Издательская Группа «Азбука-Аттикус», 2018. ISBN 978-5-389-15072-0
  19. Max Caspar, Kepler, Translated and edited by C. Doris Hellman, New York, Abelard-Schuman, 1959
  20. Thony, C. Spotting the spots.
  21. Simon Mayr Архивная копия от 11 апреля 2022 на Wayback Machine (англ.)
  22. Pasachoff, Jay M. (May 2015). "Simon Marius's Mundus Iovialis: 400th Anniversary in Galileo's Shadow". Journal for the History of Astronomy. 46 (2): 218—234. Bibcode:2015JHA....46..218P. doi:10.1177/0021828615585493. S2CID 120470649.
  23. Стиллвелл Д. Математика и ее история. — Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2004. — С. 127. — 530 с.
  24. Карцев В. П. Ньютон. — М.: Молодая гвардия, 1987. — С. 171—179. — (Жизнь замечательных людей).
  25. Белл Э. Т. Творцы математики. — М.: Просвещение, 1979. — С. 97—98. — 256 с.
  26. Гребеников Е. А., Рябов Ю. А. Поиски и открытия планет. §§ 5—12. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Наука, 1984. — 224 с. — (Главная редакция физико-математической литературы).
  27. Быховский.
  28. Дарвина обвинили в плагиате. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 19 сентября 2008 года.
  29. Спасский Б. И. §45. Открытие закона сохранения энергии // История физики, в двух томах. — Изд. 2-е. — М.: Высшая школа, 1977. — Т. I. — С. 308—316. — 320 с.
  30. Guglielmo Marconi//Encyclopaedia Britannica. Дата обращения: 4 июля 2022. Архивировано 20 июня 2008 года.
  31. Каку, Митио. Вечный двигатель // Физика невозможного. — М.: Альпина нон-фикшн, 2016. — С. 349—367. — 456 P с. — ISBN 978-5-91671-496-8.
  32. Гинзбург В. Л. Как и кто создал теорию относительности? // Вопросы философии. — М., 1974. — № 8. — С. 125—140.
  33. Как Россию делали родиной слонов. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  34. Шубинский В. И. Ломоносов: Всероссийский человек. — М.: Молодая гвардия, 2010. — С. 346-351.. — 471 с. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-03323-8.
  35. Сонин А. С. Несколько эпизодов борьбы с «космополитизмом» в физике. Архивная копия от 23 февраля 2008 на Wayback Machine Вестник АН СССР, № 8 (1990), стр. 122—133.
  36. Дмитриев И. С. «Одарован самым счастливым остроумием» (Химические работы М. В. Ломоносова в контексте европейской науки века Просвещения). Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 14 декабря 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Кессельман В. С. На кого упало яблоко. Настоящая история великих открытий. — М.: Ломоносовъ, 2014. — 208 с. — (Луч). — ISBN 978-5-91678-135-9.

Ссылки[править | править код]