McLaren MP4-26

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
McLaren MP4-26
Категория Формула-1
Разработчик Великобритания Пэдди Лоу (технический директор)
Великобритания Тим Госс (главный инженер)
Австралия Эндрю Бэйли (ведущий дизайнер)
Великобритания Дуг Маккирнан (ведущий аэродинамик)
Конструктор Великобритания McLaren Racing
Технические характеристики [1]
Шасси Монокок из пористого фиброкарбона и алюминия со встроеными передним и боковыми ударопрочными узлами, а также интегрированным безопасным топливным баком
Подвеска (передняя) Система из торсиона и амортизатора, взаимодействующая с толкателем и угловым рычагом, а также двойными треугольными рычагами
Амортизаторы Koni
Подвеска (задняя) Система из торсиона и амортизатора, взаимодействующая с тянущими штангами и угловым рычагом, а также двойными треугольными рычагами
Амортизаторы Koni
Двигатель Mercedes FO 108Y,
2,398 см³, V8 (90°),
атмосферный,
ограничение - 18000 об/мин, среднерасположенный,
KERS Mercedes (60 кВт),
Трансмиссия Углепластиковая КПП McLaren,
7 скоростей + задняя,
полуавтоматическая, с бесступенчатым переключением передач
Вес 640 кг (включая пилота и жидкости)
Топливо ExxonMobil, (5,75 % биотоплива)
Масло ExxonMobil
Шины Pirelli P Zero
Диски — Enkei: 13"
Тормоза — Akebono
История выступлений
Команды Vodafone McLaren Mercedes
Пилоты 3. Великобритания Льюис Хэмилтон
4. Великобритания Дженсон Баттон
Дебют Флаг Австралии Австралия 2011
Гонки Победы Поулы БК
19 6 1 6
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

McLaren MP4-26 — гоночный автомобиль команды Vodafone McLaren Mercedes, разработанный и построенный конструкторской группой McLaren Racing под руководством Пэдди Лоу и Тима Госса для участия в Чемпионате мира по автогонкам в классе Формула-1 сезона 2011 года.

Разработка[править | править код]

Отличия шасси для сезона 2011 года были обусловлены изменениями в техническом регламенте, принятыми ФИА[2]. Были введены запреты на «воздуховоды», меняющие эффективность заднего антикрыла и «двойные» диффузоры, а также регулируемые элементы переднего антикрыла. Однако было разрешено использование так называемых «выдувных» диффузоров с применением выхлопных газов для оптимизации воздушного потока в задней части машины, а также введены системы управления задним антикрылом (DRS). Минимальный вес машины с гонщиком и жидкостями вырос на 20 кг и составил 640 кг. С 2011 года снова разрешено использовать системы рекуперации кинетической энергии (KERS). Поставщиком резины для всех команд стала итальянская компания Pirelli[3].

Презентация[править | править код]

MP4-26 отличается необычной L-образной формой боковых понтонов.

По просьбе главного спонсора команды, компании Vodafone, новая машина была представлена 4 февраля 2011 года на Потсдамской площади в Берлине, Германия[4]. Онлайн-презентация была оригинально оформлена: компоненты машины приносили на площадь простые люди, а механики собирали шасси прямо на глазах у зрителей[5]. Последние фрагменты вынесли на площадь гонщики команды.

Конструкторы McLaren применили в MP4-26 ряд оригинальных решений: боковые понтоны необычной L-образной формы, двойной верхний воздухозаборник, переднее антикрыло сложной конструкции. Эти новинки были призваны восполнить потерю прижимной силы в задней части болида, вызванную запретом двойных диффузоров.

Тесты[править | править код]

Тесты MP4-26 на трассе Каталунья

На первых зимних тестах 2011 года команда использовала промежуточную версию шасси, основанную на прошлогодней модели MP4-25[6].

Дебют новой модели состоялся во время второй тестовой сессии — 10 февраля 2011 года на трассе Херес[7]. В течение всех четырёх тестовых дней команда экспериментировала с различными конфигурациями выхлопной системы, диффузора и кожуха двигателя, чтобы добиться большей прижимной силы в задней части[8].

Ещё две тестовые сессии прошли на трассе Каталунья. Команда работала с новыми шинами Pirelli, но так и не добилась от машины высокой скорости и надёжности за время тестовых испытаний. К тому же в McLaren столкнулись с проблемой перегрева в задней части машины при испытаниях инновационной выхлопной системы[9].

История выступлений в Гран-при[править | править код]

За рулём MP4-26 Хэмилтон стал вторым в Мельбурне.

К первому этапу сезона, Гран-при Австралии, команда подготовила более традиционный вариант выхлопной системы[10], что позволило сразу вступить в борьбу в лидирующей группе: в квалификации гонщики McLaren заняли 2-е и 4-е места. В гонке Хэмилтон, несмотря на повреждение днища, финишировал вторым вслед за Феттелем, а Баттон — шестым, после штрафа за срезку поворота[11].

На второй этап в Малайзию команда привезла доработанные выхлопную систему и днище. Гонка принесла ещё один подиум — на этот раз Баттон, стартовавший четвёртым, закончил гонку на втором месте[12]. Хэмилтон занял в квалификации второе место, уступив времени поула Себастьяна Феттеля лишь одну десятую секунды. На старте Льюис пропустил вперёд Ника Хайдфельда, а позже на его MP4-26 возникли проблемы с резиной и его догнал Фернандо Алонсо. При попытке обгона испанец задел передним антикрылом заднее колесо McLaren. Хэмилтон был вынужден поменять резину и финишировал седьмым, однако после гонки судьи оштрафовали его прибавкой 20 секунд к финишному результату[13] — в итоге Льюис был классифицирован восьмым.

Третий этап 2011 года в Китае принёс McLaren первую победу в сезоне и 170-ю в истории команды: стартовав третьим, Хэмилтон выиграл, благодаря удачной тактике пит-стопов. Перед стартом гонки на его машине возникли механические проблемы, однако механики сумели устранить их в самый последний момент и Льюис смог опередить действующего чемпиона мира Себастьяна Феттеля из Red Bull. Баттон, занявший в квалификации вторую позицию, на старте опередил Феттеля, однако из-за ошибки на пит-стопе и сильного износа резины в конце гонки пропустил на подиум обоих гонщиков Red Bull и финишировал четвёртым[14].

К следующей гонке в Турции шасси не получило существенных обновлений. В квалификации Хэмилтон показал четвёртое время, Баттон — шестое. В гонке, несмотря на различие в стратегиях пит-стопов, оба финишировали на тех же позициях[15].

Перед гонкой в Барселоне главный инженер McLaren Тим Госс заявил, что команда подготовила более десяти обновлений для шасси к предстоящему Гран-при[16]. Тем не менее в квалификации Хэмилтон, показавший третье время, уступил пилотам Red Bull почти секунду. Баттон стартовал только пятым. Несмотря на неудачный старт гонки (Хэмилтон закончил первый круг четвёртым, а Баттон и вовсе — десятым), оба смогли финишировать на подиуме, снова применив разные стратегии пит-стопов. Льюис в течение всей гонки боролся с RB7 лидера сезона Себастьяна Феттеля и уступил ему лишь 0,6 секунды[17].

Гран-при Монако принес команде ещё один подиум — Баттон финишировал третьим. Хэмилтон, стартовав девятым, смог пробиться на шестое место на финише[18].

Дженсон Баттон выиграл невероятный Гран-при Канады 2011 года.

Седьмой этап Чемпионата мира, состоявшийся на автодроме имени Ж. Вильнёва в канадском Монреале, прошёл в сложных погодных условиях. Хэмилтон выбыл из борьбы на восьмом круге, после столкновения с напарником. Баттон, несмотря на два столкновения и штрафной проезд через пит-лейн, смог на последнем круге опередить лидировавшего всю дистанцию Феттеля и принести команде вторую победу в сезоне[19].

Во время Гран-при Европы оба пилота McLaren испытывали проблемы с шинами. В итоге команда довольствовалась 4-м и 6-м местами на финише гонки[20]. На этом этапе на шасси MP4-26 появилось новое решение в конструкции крепления переднего антикрыла[21].

Перед Гран-при Великобритании ФИА ввела запрет на «выдувные» диффузоры[22]., в связи с чем McLaren пришлось вносить изменения в конструкцию MP4-26. Эти изменения негативно повлияли на скорость болида. Квалификация оказалась самой неудачной для команды в сезоне: Баттон стартовал пятым, Хэмилтон только десятым. В гонке Льюис смог в упорной борьбе с Массой финишировать на четвёртом месте, а Баттон сошёл после ошибки механика на пит-стопе.

Отмена запрета «выдувных» диффузоров и некоторые обновления шасси к Гран-при Германии помогли Хэмилтону одержать вторую в сезоне победу. Баттон сошёл во второй гонке подряд из-за проблем в системе гидравлики.

Квалификация к Гран-при Венгрии стала лучшей для гонщиков McLaren по ходу сезона: Льюис стал вторым, Дженсон - третьим. Опередив на старте гонки Феттеля Хэмилтон лидировал большую часть дистанции, однако допустил разворот на влажной трассе, а позже был оштрафован и финишировал только четвёртым. Баттон же выиграл гонку, которая стала 200-й в его карьере.

После летнего перерыва команда приступила к работе над новым шасси к сезону 2012 года, одновременно производя обновления для MP4-26. В Бельгии Хэмилтон стартовал третьим, однако сошёл после столкновения с Камуи Кобаяси. Баттон же стартовал лишь тринадцатым после ошибки команды в квалификации, однако на финише гонки смог подняться на третье место.

Завоевав второе и третье место в квалификации к Гран-при Италии гонщики McLaren провалили старт гонки и потеряли время позади Михаэля Шумахера. Дженсон, которому удалось опередить немца после неудачи напарника финишировал вторым, Льюис же снова остался лишь четвёртым.

В Сингапуре Баттон опять стал вторым, а Хэмилтон опять получил штраф за столкновение с Массой, однако смог пробиться с девятнадцатого места на пятое.

Дженсон Баттон победил на Гран-при Японии в 200-й гонке в карьере.

Показав лучшие круги во всех тренировках к Гран-при Японии, Баттон в квалификации лишь 0,009 секунды уступил времени поула Феттеля. Хэмилтон стартовал третьим. На старте гонки Льюис вышел вперёд, но снова финишировал лишь пятым. Дженсон же принёс команде пятую победу в сезоне.

В квалификации к Гран-при Кореи Хэмилтону впервые в сезоне удалось завоевать поул-позицию, прервав серию поулов гонщиков Red Bull. Однако финишировал он вторым, после Феттеля. Баттон закончил гонку четвёртым.

На Гран-при Индии уже Баттон смог завоевать второе место, а Льюис занял только седьмое место после столкновения (уже пятого в сезоне) с Массой.

На Гран-при Абу-Даби Хэмилтон принёс команде шестую победу в сезоне, а Баттон финишировал третьим.

В заключительной гонке сезона Баттон финишировал третьим и завоевал 2-е место в личном зачёте пилотов. Хэмилтон вынужден был сойти из-за проблем с коробкой передач.

Команда второй год подряд завоевала второе место в Кубке конструкторов.

Результаты выступлений в гонках[править | править код]

Год Команда Двигатель Ш Пилоты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Место  Очки
2011 Vodafone
McLaren Mercedes
Mercedes
FO 108Y
2,4 V8 KERS
P АВС
МАЛ
КИТ
ТУР
ИСП
МОН
КАН
ЕВР
ВЕЛ
ГЕР
ВЕН
БЕЛ
ИТА
СИН
ЯПО
КОР
ИНД
АБУ
БРА
2 497
Флаг Великобритании Хэмилтон 2 8 1 4 2 6 Сход 4 4 1 4 Сход 4 5 5 2 7 1 Сход
Флаг Великобритании Баттон 6 2 4 6 3 3 1 6 Сход Сход 1 3 2 2 1 4 2 3 3

Финишировал седьмым, но был оштрафован прибавкой 20 секунд.

Примечания[править | править код]

  1. McLaren MP4-26 — технические характеристики. Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано 16 октября 2011 года.
  2. Сезон 2011: Поправки к регламенту. Дата обращения: 4 января 2011. Архивировано 26 февраля 2011 года.
  3. Официально: Pirelli — новый поставщик резины. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 21 июля 2010 года.
  4. McLaren представила в Берлине MP4-26. Дата обращения: 4 февраля 2011. Архивировано 9 марта 2011 года.
  5. Видео: презентация McLaren MP4-26 в Берлине. Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 26 апреля 2011 года.
  6. Пэдди Лоу: «Надеюсь, наше решение не окажется ошибочным». Дата обращения: 18 января 2011. Архивировано 17 января 2011 года.
  7. В McLaren довольны первым днем тестов новой модели MP4-26. Дата обращения: 17 февраля 2011. Архивировано 15 марта 2011 года.
  8. В McLaren продолжают исследования. Дата обращения: 17 февраля 2011. Архивировано 18 февраля 2011 года.
  9. В McLaren решают проблемы с перегревом. Дата обращения: 27 мая 2011. Архивировано 1 мая 2011 года.
  10. В McLaren разработали новую выхлопную систему. Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 23 апреля 2011 года.
  11. Мартин Уитмарш: «26 очков — это очень приличный результат». Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 30 апреля 2011 года.
  12. Мартин Уитмарш: «Дженсон отлично провёл гонку». Дата обращения: 11 апреля 2011. Архивировано 11 апреля 2011 года.
  13. Алонсо и Хэмилтон наказаны стюардами. Дата обращения: 13 апреля 2011. Архивировано 13 апреля 2011 года.
  14. Адам Купер: Что позволило Хэмилтону победить в Китае? Архивировано 23 апреля 2011 года.
  15. Уитмарш: Для McLaren уик-энд прошел не лучшим образом. Дата обращения: 10 мая 2011. Архивировано 10 мая 2011 года.
  16. В McLaren подготовили более десятка новинок. Дата обращения: 23 мая 2011. Архивировано 21 мая 2011 года.
  17. Льюис Хэмилтон: «В гонке мы были быстрее пилотов Red Bull». Дата обращения: 23 мая 2011. Архивировано 25 мая 2011 года.
  18. Льюис Хэмилтон: «Я всего лишь хотел подарить хорошее шоу». Дата обращения: 3 июня 2011. Архивировано 1 июня 2011 года.
  19. Дженсон Баттон: «Мы заслужили эту победу!» Дата обращения: 13 июня 2011. Архивировано 16 июня 2011 года.
  20. Дженсон Баттон: «Обгон Росберга стал лучшим моментом гонки». Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано 28 июня 2011 года.
  21. Крэйг Скарборо о переднем крыле McLaren. Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано 29 июня 2011 года.
  22. FIA утвердила запрет на выдувные диффузоры Архивировано 19 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]