Бронебашенная батарея

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
30-я береговая батарея, бронебашенная батарея в системе Севастопольского укрепрайона.

Бронеба́шенная батаре́я — долговременное оборонное сооружение, вооружённое башенной артиллерией.

История[править | править код]

Для усиления обороны государства и особенно важных в военном отношении его стратегических пунктов, значение которых выясняется за много лет до начала вооружённого конфликта или войны, и сохраняется на все время военных действий ранее применялась долговременная фортификация. которая является отраслью фортификации, в которую входит подготовка территории государства и его стран (краёв, областей и так далее) к войне, вопросы строительства крепостей (укреплённых районов) и их элементов. Сооружения долговременной фортификации должны долго сопротивляться действию средств разрушения противника, для чего при их возведении используются наиболее прочные материалы (грунт, камень, кирпич, дерево, бетон, железобетон, броня и так далее). Одним из элементов долговременных оборонных сооружений, вооружённых башенной артиллерией были и Бронебашенные батареи. Бронебашенные батареи, в военном деле, применялись с конца XIX века до конца XX века[1] как элемент крепостных укреплений или береговой обороны.

В Союзе ССР бронебашенные батареи, в частности, входили в систему Севастопольского укреплённого района[2] и в систему береговой обороны Владивостока[3].

Во время холодной войны на шведском острове Эйя (Öja), также известном, как маяк Ландсорт, расположенном в Ботническом заливе, был построен орудийный комплекс для защиты от возможного советского вторжения. Комплекс состоял из многоэтажного подземного бункера, скрытого в гранитных скалах, c 38-ю башенными орудиями калибром 120 мм, и дальностью стрельбы до 27 километров м Был рассчитан на ядерный удар до 100 килотонн[1].

Примеры[править | править код]

Ниже представлены примеры бронебашенных батарей, не всех:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Stockholm’s strategic Cold War stronghold». Дата обращения: 23 декабря 2014. Архивировано из оригинала 31 января 2015 года.
  2. Башенные береговые батареи Севастополя. Дата обращения: 5 ноября 2009. Архивировано 8 октября 2011 года.
  3. Ворошиловская батарея 981

Литература[править | править код]

  • Береговые укрепления // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Батарея (фортификационная) // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Ссылки[править | править код]