Параоксифенилглицин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Глицин-фото»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Параоксифенилглицин
Изображение химической структуры
Общие
Систематическое
наименование
N-​​(4-​гидроксифенил)​-​аминоуксусная кислота
Традиционные названия n-оксифениламиноуксусная кислота, n-оксифенилглицин параоксифенилглицин, глицин-фото
Хим. формула C8H9NO3
Рац. формула С6H4(OH)(NH-CH2COOH)
Физические свойства
Состояние твёрдое
Молярная масса 167,16 г/моль
Термические свойства
Температура
 • плавления 245-247 °C
 • разложения 248 °C
Классификация
Рег. номер CAS 122-87-2
PubChem
Рег. номер EINECS 204-580-8
SMILES
InChI
ChEBI 55443
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.

Параоксифенилглицин (n-оксифенилглицин, N-(4-гидроксифенил)-глицин, n-оксифениламиноуксусная кислота) — органическое соединение, производное 4-аминофенола в котором один из атомов водорода в аминогруппе замещён на радикал гликолевой кислоты. Имеет химическую формулу С6H4(OH)(NH-CH2COOH). Применяется как проявляющее вещество в фотографии.

Торговые названия: глицин-фото, амфолит, кодурол, мазанол[1].

История[править | править код]

Синтезирован и предложен в качестве фотографического проявляющего вещества в 1891 году немецким химиком А. Богишем, работавшем на фабрике Гауффа. В том же году им также был получен и запатентован в этих же целях метол[2][3].

Промышленное производство глицина «фото» в СССР было начато в 1960 году и практически прекращено в 1990-е годы[источник не указан 1785 дней].

Свойства[править | править код]

При комнатной температуре мелкие белые (бесцветные) кристаллы в форме тонких пластинок, напоминающих слюду. При нагревании разлагается. Трудно растворим в воде и спирте, легко растворим в растворах сульфита, в щелочах и кислотах[4][5].

Процесс хорошего растворения в щелочах обусловлен образованием щелочной соли 4-оксифениламиноуксусной кислоты[5].

4-Оксифенилглицин относится к фотографическим проявляющим веществам, в составе проявителей показывает хотя и медленное, но сильное проявление, очень стоек к воздушному окислению и почти не образует вуали и пятен. По чувствительности к бромидам составы с ним примерно аналогичны гидрохиноновым проявителям[5][3].

Может использоваться в фотографических составах как единственное проявляющее вещество, давая при этом изображение тёплой тональности на некоторых видах фотографических бумаг. Однако обычно применяется в смеси с другими проявляющими веществами. Например, для получения эффективных медленноработающих мелкозернистых проявителей его смешивают с 1,4-фенилендиамином[3].

Являясь восстановителем, в открытой посуде медленно окисляется кислородом воздуха, поэтому рекомендуется хранить вещество в стеклянной посуде с притёртой пробкой. С целью замедлить разложение при доступе воздуха, глицин-фото стабилизируют дисульфитом натрия (пиросульфит, метабисульфит). Такая добавка использовалась при фасовке в полиэтиленовые пакетики для розничной продажи.

Характерная реакция: в щелочной среде при добавлении раствора азотнокислого молибдена даёт синее окрашивание[6].

Производные[править | править код]

Если заместитель в аминогруппе 4-оксифенилглицина замещается фенильной группой, то проявляющая способность соединения исчезает, однако при наличии амино- и гидроксогрупп в этой входящей фенильной группе, проявляющая способность восстанавливается и такие производные могут даже превзойти исходный 4-оксифенилглицин по активности. Например, к очень активным проявляющим веществам относятся 4-дигидроксидифениламин и 4-аминогидроксидифениламин[5].

Заменой карбоксильной группы на сульфогруппу было синтезировано производное проявляющее вещество с химической формулой OH-C6H4-NH-CH2-SO3H, получившее название «эврикин» (англ. Eurikine). Оно использовалось в виде натриевой соли, что давало лучшую растворимость, чем у 4-оксифенилглицина[5].

Еще одним производным, решающим ту же проблему плохой растворимости стал запатентованный в 1913 году в Германии 4-оксифенилметилглицин. Это соединение имело лучшую растворимость, чем 4-оксифенилглицин и позволяло получать сильные концентраты проявителей, выглядевшие как прозрачные растворы. Это проявляющее вещество также работает быстрее глицина-фото, но медленнее чем метол. Влияние температуры на него оказалось примерно таким же, как и на глицин-фото, но бромиды, накапливающиеся в растворе оказывают значительно меньший эффект, что также является плюсом. 4-Оксифенилметилглицин синтезируется способом, аналогичным 4-оксифенилглицину, реакцией монохлоруксусной кислоты, но не с 4-аминофенолом, а с метолом[7][8].

Получение[править | править код]

Параоксифенилглицин получают из монохлоруксусной кислоты и 4-аминофенола[4].

Нормативный документ, использовавшийся в СССР при производстве глицина-фото: ТУ 6-17-1019-78[9].

Применение[править | править код]

Основное применение — в фотографии в качестве проявляющего вещества. Проявители на основе глицина дают мало вуали, мелкое «аккуратное» зерно и используются для медленного проявления.[1] Проявляющие свойства глицина сильно зависят от температуры и pH. Чтобы ускорить процесс проявки, в глициновые проявители добавляют щёлочь и повышают температуру раствора.

Проявленное изображение имеет нейтрально-серый тон, хорошую проработку в деталях, глубокие тени имеют насыщенный чёрный («бархатный») цвет.

Готовый проявитель хорошо сохраняется.

Глициновые проявители очень чувствительны к следам тиосульфата натрия (снижает проявляющую способность).

Также применялся при окрашивании газетной бумаги в желтые и оранжевые оттенки[10].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Химия для фотографа — Глицин, параоксифенилглицин, амфолит. Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано 13 августа 2013 года.
  2. Современный метол (элон) имеет другое химическое строение, чем упоминаемый здесь ранний метол (метол Гауффа), применявшийся примерно до Первой мировой войны. Современный метол предложен братьями Люмьер и А. Сейвитцем вместе с другими производными 4-аминофенола.
  3. 1 2 3 Haist, 1979, с. 179.
  4. 1 2 [bse.sci-lib.com/article010973.html Глицин] — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)
  5. 1 2 3 4 5 Glafkides, 1958, с. 123.
  6. Нитрата молибдена не существует, а описываемый факт копируется источниками из старой литературы начала XX века. При растворении молибдена в азотной кислоте образуется молибденовая кислота, которая может реагировать с различными восстановителями с образованием молибденовых синей, что не является характерной реакцией на 4-оксифенилглицин.
  7. Вентцель, 1930, с. 257—258.
  8. Anilin-Fabrication.
  9. Надпись на фабричной упаковке Глицин-фото пр-ва Шосткинского завода химреактивов
  10. Технический словарь. Т. II. Дата обращения: 20 января 2012. Архивировано 6 января 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Артоболевский И. И. Политехнический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1977. — 608 с.
  • Вентцель Ф. Фото-химическая промышленность. Производство и переработка фото-химических препаратов. — Л.: Научное химико-техническое издательство НТУ ВСНХ СССР, 1930.
  • Шрайнер Р., Фьюсон Р. Систематический качественный анализ органических соединений = The Systematic Identification of Organic Compounds. A Laboratory Manual. Ralph L. Shriner Professor of Organic Chemistry The State University of Iowa, Reynold C. Fuson Professor of Organic Chemistry The University of Illinois. Third Edition. 1948. New York / Перевод с английского М. Е. Манденова. Под редакцией М. С. Рождественского и Г. И. Чернова. — М.: Издательство иностранной литературы, 1950. — 374 с. Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine
  • Яштолд-Говорко В. А. Фотосъемка и обработка. Съемка, формулы, термины, рецепты, химикаты. — Издание второе, стереотипное. — М.: Искусство, 1965. — С. 404. — 444 с. — (илл.).
  • Glafkides P. Photographic chemistry (англ.). — London: Fountain Press, 1958. — Vol. 1.
  • Haist G. M. Modern Photographic Processing (англ.). — New York, Chichester, Brisbane, Toronto: John Whiley and sons, 1979. — Vol. 1. — (Photographic science and technology and graphic arts). — ISBN 0-471-02228-4.

Ссылки[править | править код]