Дети Декабря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dети Dекабря
Обложка альбома «Аквариума» «Dети Dекабря» (1986)
Студийный альбом «Аквариума»
Дата выпуска 1994
Дата записи 1986[1]
Жанры новая волна
авангардный рок
психоделический рок
Длительность 39:25
43:21 (переиздание)
Продюсер Андрей Тропилло
Страна СССР
Язык песен русский
Лейбл АнТроп
Профессиональные рецензии
Хронология «Аквариума»
«День Серебра»
(1984)
«Dети Dекабря»
(1986)
«Десять стрел»
(1986)

«Дети Декабря» (стилизовано как «Dети Dекабря») — шестой «естественный» альбом[2] группы «Аквариум». Последний подпольный альбом группы. Включён в сводку «100 магнитоальбомов советского рока» Александра Кушнира.

История создания[править | править код]

Запись альбома началась в августе 1985 года, после окончания летнего капитального ремонта в студии Тропилло.
Борис Гребенщиков об альбоме:

Продолжение идиллии. Ощущение того, что мы всё можем. К процессу снова подключается Курёхин и запись идёт, как песня. В дело идут совершенно толкиеновские пейзажи Карелии, где я жил летом (Деревня); листы металла и авангардно-detuned гитара (Жажда); уэльский бард X-го века Gwyon ap Gwernach (Кад Годдо) — и всё-всё-всё. (Гребенщиков, Б. Б. Краткий отчёт о 16 годах звукозаписи.1997[3])

Действительно, по количеству музыкальной информации этот альбом был самым насыщенным среди всех ранних альбомов группы. Уже с первой песни «Жажда» присутствуют синтезаторные атаки Курёхина, индустриальные шумы (музыканты колотили по железу и переворачивали металлические листы перед микрофоном), игра Гребенщикова на специально расстроенной гитаре со спущенными струнами и церковный хор Полянского, фонограмма которого была найдена на одном из каналов плёнки.
Поскольку Александр Ляпин сыграл только на двух композициях альбома, остальные гитарные ходы были сыграны (на «Фендере», присланном ему в подарок Дэвидом Боуи) самим Гребенщиковым («Сны о чём-то большем», «Танцы на грани весны»), а когда Тропилло не понравилось соло Гребенщикова в песне «Я — змея», музыканты отправили Андрея Владимировича на обед в пельменную и в его отсутствие самостоятельно прописали необходимый трек.
Притчей во языцех на альбоме оказалась композиция «212-85-06», впервые исполненная «Аквариумом» ещё на III Рок-фестивале и абсолютно не воспринятая тогда публикой. В студийную версию вошли и гитарные риффы Ляпина, и псевдоямайский вокал Гребенщикова, и частушки в исполнении Тропилло, а также убыстренный голос, саксофон Михаила Чернова, фонограммы шумов, сдвоенный и обратный вокал, а также великое множество замаскированных студийных эффектов.
На песне «Деревня» скрипка Александра Куссуля, ирландская дудочка Дюши и виолончель Гаккеля создали такое оформление, которое Гребенщиков назвал «попаданием туда, куда надо». Он утверждал, что подобного эффекта им удалось добиться впоследствии только дважды — на песне «Партизаны полной луны» на альбоме «Равноденствие» и песне «Великая железнодорожная симфония» с альбома «Снежный лев».
Сведение альбома и наложение шумов происходило в январе 1986 года. Принесённые Гребенщиковым с «Ленфильма» фонограммы с кваканьем лягушек и звуками деревенской природы придавали альбому некую вневременную окраску. Лидер группы считал, что на этом в восьмидесятых годах работа «Аквариума» закончилась и оставалось только доделать постскриптум — «Равноденствие».

Участники записи[править | править код]

Список композиций[править | править код]

Музыка и текст во всех песнях — БГ.

  1. Жажда (3:50)
  2. Сны о чём-то большем (4:39)
  3. Кад Годдо (4:49)
  4. Она может двигать (3:01)
  5. Танцы на грани весны (4:40)
  6. Деревня (4:44)
  7. Я — змея (2:45)
  8. Без названия (0:40)
  9. Подводная песня (2:08) — инструментал
  10. 212-85-06 (5:36)
  11. Дети декабря (2:24)

Бонус-трек[править | править код]

Присутствует на диске «Антология — IX. Дети Декабря»

  1. Козлы (4:02)

Факты[править | править код]

  • Изначальный вариант названия альбома — «Жизнь с точки зрения деревьев».
  • У британской группы «The Rolling Stones» есть альбом «December’s Children» (1965), название которого переводится как «Дети декабря»[4].
  • Существуют клипы на песни «Жажда», «Танцы на грани весны» и «212-85-06».
  • Звуки флейт и хора в песне «Сны о чём-то большем» были записаны не «Аквариумом» — они оказались на плёнке ещё до записи (использовалась нестёртая плёнка с «Мелодии» с записью музыки композитора Евгения Доги).
  • «Кад Годдо» в переводе с кельтского означает «Битва деревьев». Это часть знаменитой Книги Талиесина. Стихи этой песни напрямую перекликаются с поэмой Талиесина: «Я был остриём меча — поистине это было; Я был дождевою каплей, и был я звёздным лучом», и т. д.
  • Расшифровка Гребенщиковым песни «Она может двигать»: Она — это женское начало Земли. Алый шёлк — атрибут жриц Белой богини, ветви ивы — атрибут её культа. Великая стройка и новый почин вылезли неожиданно, а ассоциируются с Чернобылем. Песня о том, что ей надоело и всем нам придётся плохо, если она «двинет собой». Само название — цитата из Д. Бирна.
  • «212-85-06» — номер телефона из одноимённой песни. Песня изначально была подарена Гребенщиковым Алексею Вишне[5]. Существуют разной степени достоверности легенды о природе этого телефонного номера. По одной из них, это телефон тех лет самого Гребенщикова. По другой, это был номер так называемого «эфира»: в середине 1980-х годов в Ленинграде на одной из АТС случилась ошибка, в результате которой все звонившие по этому номеру соединялись между собой[6]. Сам Гребенщиков утверждает, что номер придуман им совершенно случайно[7]. В песне также используются цитаты из фильмов «Собака Баскервилей» («Что это, Бэрримор?») и «Адъютант его превосходительства» («Фитилёк-то притуши — коптит!»; «Так это ты, Мирон, Павла убил?»).
  • Ерхо и Лабадай — неправильно воспринятые Гребенщиковым на слух фамилии авторов известного учебника латинского языка[8].
  • Бонус-трек «Козлы» записан на одном из квартирных концертов середины 80-х. В записи участвуют только Гребенщиков и Титов. После исполнения Гребенщиков говорит: «Всегда было интересно, почему этой песне так радуются…».
  • На обложке запечатлены Гребенщиков, Титов и Гаккель в зимнем лесу. Фотография сделана зимой 1985—1986 года.
  • Песни «Сны о чём-то большем», «Кад Годдо», «Дети декабря» и «Деревня» вошли в так называемый «Белый альбом», выпущенный «Мелодией» в 1987 году.

Переиздания[править | править код]

  • 1994 год — студия «Триарий» переиздала альбом в собственном оформлении.
  • 2002 год — альбом переиздан на CD в рамках проекта «Антология». В этом издании добавлен бонус-трек.

Примечания[править | править код]

  1. 100 МАГНИТОАЛЬБОМОВ СОВЕТСКОГО РОКА. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано из оригинала 14 марта 2013 года.
  2. Aquarium.ru.Страница альбома на официальном сайте группы Архивная копия от 23 апреля 2007 на Wayback Machine
  3. Гребенщиков Б. Б. Краткий отчет о 16-ти годах звукозаписи. 1997. Дата обращения: 3 декабря 2006. Архивировано 27 января 2012 года.
  4. Справочное пособие для «БГ-ологов» и «Аквариумофилов». Архивная копия от 9 мая 2007 на Wayback Machine
  5. Запись в живом журнале Алексея Вишни. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 1 сентября 2020 года.
  6. См. статью Mr.Parker, «Дорогая редакция…». Архивировано 28 мая 2007 года.
  7. Справочное пособие для «БГ-ологов» и «Аквариумофилов». Архивная копия от 9 мая 2007 на Wayback Machine
  8. Латинский язык: Учебник для студентов педагогических вузов (под ред. Ярхо В. Н., Лободы В. И.). М., Высшая школа, 2005

Литература[править | править код]

  • Аквариум «Сны о чём-то большем». Авторы текста: А. Рыбин, А. Кушнир, В. Соловьев-Спасский; Редактор: Борис Гребенщиков — М.: Издательский дом «София», 2004 г.