Рабин, Ицхак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ицхак Рабин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ицхак Рабин
ивр. יצחק רבין
3 июня 1974 — 22 апреля 1977
Предшественник Голда Меир
Преемник Менахем Бегин
13 июля 1992 — 4 ноября 1995
Предшественник Ицхак Шамир
Преемник Шимон Перес
13 сентября 1984 — 15 марта 1990
Предшественник Моше Аренс
Преемник Ицхак Шамир
14 сентября 1993 — 27 февраля 1995
Предшественник Арье Дери
Преемник Узи Барам
1968 — 1973
Предшественник Авраам Харман
Преемник Симха Диниц
1964 — 1968
Предшественник Цви Цур
Преемник Хаим Бар-Лев

Рождение 1 марта 1922(1922-03-01)
Иерусалим, подмандатная Палестина
Смерть 4 ноября 1995(1995-11-04) (73 года)
Тель-Авив, Израиль
Место погребения гора Герцля, Иерусалим
Отец Нехемия Рабичев
Мать Роза Коэн
Супруга Лея Шлоссберг
Дети сын: Юваль
дочь: Далия
Партия Авода
Образование Сельскохозяйственная школа имени Кадури
Штабной колледж в Кемберли
Профессия дипломат, политик, военный
Отношение к религии Иудаизм
Автограф Изображение автографа
Награды
Военная служба
Годы службы 1941—1968
Род войск Хагана
Звание
Генерал-лейтенант
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Ицха́к Раби́н (ивр. יצחק רביןо файле‎; 1 марта 1922, Иерусалим, Палестина4 ноября 1995, Тель-Авив, Израиль) — израильский политический, государственный и военный деятель. Пятый и одиннадцатый премьер-министр Израиля (1974—1977, 1992—1995). Лауреат Нобелевской премии мира (1994). Убит 4 ноября 1995 года.

Биография[править | править код]

Происхождение и юность[править | править код]

Ицхак Рабин, его сестра Рахель и его мать Роза Рабин (Каган)

Ицхак Рабин родился 1 марта 1922 года в Иерусалиме. Его родители — Роза Каган  (иврит) и Нехемия Рабин (Рабичев) репатриировались в подмандатную Палестину во времена третьей алии и являлись активными членами еврейской политической партии Ахдут ха-Авода.

Отец Рабина Нехемия Рабичев родился в 1886 году в городке Сидоровичи[1], недалеко от Киева в Российской империи (ныне Украина). Когда Нехемии Рабичeву было 18 лет, он отправился на заработки в США, здесь он присоединился к сионистскому рабочему движению «Поалей Цион», тогда же он ивритизировал свою фамилию Рабичев на ивритскую Рабин. В 1917 году он отправляется в Палестину, чтобы вступить в еврейский легион, сформированный британскими властями.

Мать Ицхака Рабина, Роза Каган, родилась в Могилёве в Российской империи (ныне Белоруссия), в то время Могилёв входил в черту оседлости. Роза родилась в еврейской семье, её отец Исаак Каган торговал лесом, брат её отца Мордехай Каган  (иврит) был активным общественным и сионистским деятелем, писателем и журналистом. Сын Мордехая Кагана, Давид Каган  (иврит) — один из лидеров ишува (Ишув — это еврейские поселения на территории Палестины), израильский дипломат и член Кнессета от фракции Мапай, а позже от Либеральной партии Израиля. Мать Розы Каган Шейна Рахель Барухина родилась в Белостоке, её дед был раввином. Роза Каган репатриировалась в Палестину в 1919 году, она была среди пассажиров корабля Руслан, первого корабля, прибывшего из России в Палестину. В Палестине Каган жила сначала в Иерусалиме, а затем в Хайфе, где стала одной из основателей ячейки Хаганы в городе и первой женщиной-руководителем Хаганы. Также она боролась за права женщин, за что и получила прозвище «Красная Роза».

Роза Каган и Нехемия Рабичев познакомились в Хайфе, там же они и поженились. В семье было двое детей, сын Ицхак и дочь Рахель.

Окончил сельскохозяйственную школу «Кадури» (1940), в которой познакомился с будущим руководителем «Пальмаха» Игалем Алоном.

Военная карьера[править | править код]

  • В 1941 году, в возрасте 19 лет после практики в кибуце Рамат-Йоханан, добровольно мобилизовался в «Пальмах».
  • В 1945 году стал заместителем командира первого батальона «Пальмаха». В ходе акции, проведённой англичанами 29 июня 1945 года, был арестован; освобождён через пять месяцев. Рабин собирался поехать учиться в Калифорнию, но Игаль Алон отказал ему в этом.
  • Воевал в Войне за независимость Израиля; руководил боевыми операциями в Иерусалиме и сражался с египетской армией в пустыне Негев.
  • В 1948 году женился на репатриантке из Германии Лее Шлоссберг.
  • Летом 1948 года, во время расстрела судна «Альталена», на котором организация ревизионистов «Иргун» доставила оружие из Европы, Рабин руководил штабом «Пальмаха» на набережной Тель-Авива в ходе столкновений с членами «Иргуна» после их попытки выгрузить груз с корабля и расстрелом пассажиров «Альталены», эвакуировавшихcя с корабля после его поражения в результате артобстрела[2][3]. При этом Ури Мильштейн отвергает версию Рабина и его руководителей об опасности, угрожавшей штабу со стороны «Иргуна». Существует устойчивый миф, что он также руководил артобстрелом «Альталены». На самом деле «Альталена» была потоплена из орудия Гилеля Дальского, добровольца из Южной Африки, корректировщиком был артиллерийский наблюдатель Айзек Вайнштейн, в прошлом офицер Красной Армии, а руководство обстрелом осуществлял Игаэль Ядин по письменному приказу главы временного правительства Бен-Гуриона[2].
  • В конце 1970-х годов в своей книге воспоминаний «Пинкас Шерут» Рабин описал эпизод Войны за независимость, который долгие годы не давал покоя его совести: насильственное выселение Армией обороны Израиля 50 000 арабских жителей городков Лод и Рамле. По решению правительственного комитета, проверяющего воспоминания израильских министров с целью не допустить опубликования информации, которая могла причинить вред безопасности Израиля, этот эпизод был изъят из книги против воли Рабина[источник не указан 3988 дней].
  • 1956—1959 — генерал-майор Армии обороны Израиля.
  • 1959—1963 — заместитель начальника Генерального Штаба.
  • 1964—1968 — начальник Генерального Штаба. Под его командованием израильская армия одержала блестящую победу над вооружёнными силами Египта, Сирии и Иордании в Шестидневной войне.

Политическая карьера[править | править код]

  • После окончания военной карьеры, в феврале 1968 года, был назначен Послом Израиля в США.
  • После пяти лет, в 1973 году вернулся из Вашингтона и присоединился к партии «Авода».
  • В 1974 году был избран в кнессет и получил пост министра труда.
  • В июне 1974 года после отставки Голды Меир стал премьер-министром. Правительство Рабина страдало от политической неустойчивости, в основном из-за конфликта Рабина с министром обороны Шимоном Пересом. 15 марта 1977 года газета «Хаарец» сообщила о существовании счёта в США, оформленного на имя Леи Рабин. Существование заграничного счёта было незаконным по израильским законам того времени. Ицхак Рабин взял ответственность на себя и 7 апреля 1977 года ушёл в отставку.
  • С 1984 по 1990 год был министром обороны под начальством Шимона Переса, а потом — Ицхака Шамира.
  • Когда началась Первая интифада, Рабин прибегнул к жёстким мерам и приказывал военным «ломать кости» палестинским демонстрантам. По мере продолжения интифады Рабин пришёл к выводу, что путь к разрешению арабо-израильского конфликта лежит не через насилие, а через переговоры с палестинцами.
  • B 1992 году вновь был избран премьер-министром. Подписал в 1993 году «Соглашения в Осло» с Ясиром Арафатом, за что получил (вместе с Ясиром Арафатом и Шимоном Пересом) Нобелевскую премию мира. 9 сентября 1993 года, в преддверии подписания соглашений, Рабин получил письмо от лидера Организации освобождения Палестины Ясира Арафата, в котором последний отказывался от насилия и официально заявил о признании своей организацией Израиля. В тот же день Рабин послал Арафату ответное письмо, в котором официально объявил о признании Израилем ООП. В результате этих соглашений была создана Палестинская автономия, которой был передан частичный контроль над частью территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Соглашения с ООП привели к раздвоению имиджа Рабина в израильском обществе: одни считают его героем за стремление к миру, другие — предателем за отдачу палестинцам земель, которые, по их мнению, принадлежат Израилю.
  • 26 октября 1994 года подписал мирный договор с Иорданией.

Убийство[править | править код]

Мемориальная композиция на месте убийства Рабина

4 ноября 1995 года, когда после выступления на многотысячном митинге в поддержку процесса «Осло» на Площади Царей Израиля в Тель-Авиве Рабин подходил к своей машине, в него были произведены три выстрела. Через 40 минут он скончался от ран в больнице «Ихилов». Убийца, Игаль Амир, религиозный студент, мотивировал своё преступление тем, что «защищал народ Израиля от соглашений в Осло».

Убийство Рабина потрясло цивилизованный мир и израильское общество. На его похороны прилетели главы многих государств, включая президента США Билла Клинтона, президента Египта Хосни Мубарака и короля Иордании Хусейна. Сын покойного Юваль Рабин получил тысячи писем с выражениями соболезнования его семье.

Похоронен на горе Герцля в Иерусалиме.

После убийства Ицхак Рабин стал национальным символом для израильского левого лагеря[4][5][6][7][8][9]. Площадь царей Израиля была переименована в площадь Рабина, на месте убийства установлен памятный знак.

Внезапная смерть Рабина породила разнообразные слухи и теории[en][10], а также различные теории заговора. В 2019 году был снят израильский художественный фильм Подстрекательство.

Память о Рабине[править | править код]

Могила Ицхака и его жены Леи Рабин на Холме Герцля в Иерусалиме
Мемориал Рабину в Акко, «Врата Мира»
Бюст Рабина в аэропорту Бен-Гуриона

Законом о Дне Памяти от 1997 года постановлено, что двенадцатый день месяца Хешван по еврейскому календарю станет официальным днём памяти Ицхака Рабина[11].

К концу 2007 года имя Ицхака Рабина носили[12]: 28 школ; 8 учебных городков; 26 проспектов, улиц, дорог и мостов; 14 районов, 13 микрорайонов (из них 4 в Тель-Авиве); 12 садов, бульваров и деревьев, посаженных в честь покойного премьера; 11 площадей; 10 зданий и комплексов, в том числе театр; 7 парков; 3 общественных центра; 3 факультета (в Хайфе и Иерусалиме); 2 правительственных городка (в Хайфе и Нацерете); 2 синагоги; 2 спортивных комплекса; 2 отделения травматологии; 1 населённый пункт (Цур-Ицхак, который возводится в настоящее время рядом с посёлком Цур-Игаль); 1 военная база; 1 торговый комплекс (в Кирьят-Оно); 1 больница; 1 электростанция; КПП в Эйлате на границе с Иорданией. Помимо всего этого, в Тель-Авиве построен огромный Центр изучения наследия Рабина. В городе Одесса улица названа в честь Ицхака Рабина[13]. В городе Нюрнберг (Германия) есть улица Ицхака Рабина. Интересно, что эта улица в Нюрнберге пересекается с проспектом, названным в честь другого политического деятеля Израиля — Давида Бен-Гуриона.

7 ноября 2009 года на центральной площади Тель-Авива прошёл 20-тысячный митинг по случаю 14-й годовщины убийства Ицхака Рабина. Главным событием стало видеообращение президента США Барака Обамы, в ходе которого он выразил надежду, что между израильтянами и палестинцами вскоре будет достигнут мир, и отдал должное мужеству Ицхака Рабина[14].

Примечания[править | править код]

  1. Доказано украинское происхождение Ицхака Рабина. Дата обращения: 20 октября 2013. Архивировано 24 октября 2013 года.
  2. 1 2 Ури Мильштейн, «Миф Рабина». Дата обращения: 28 октября 2007. Архивировано 29 сентября 2008 года.
  3. David B. Green. This Day in Jewish History // 1948: The Altalena Arms Ship Reaches Israel, and Is Attacked With Friendly Fire (англ.). haaretz.com (22 июня 2015). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  4. Yitzchak Rabin Архивная копия от 8 февраля 2011 на Wayback Machine (англ.)
  5. Ицхак Рабин на jerusaleminfo (недоступная ссылка)
  6. Канонизация Рабина. Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано 12 ноября 2011 года.
  7. Газета. Ру. Досье. Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано 13 августа 2011 года.
  8. Человек и миф. Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано 24 января 2012 года.
  9. Последняя встреча с Рабиным. Дата обращения: 19 октября 2009. Архивировано 1 декабря 2008 года.
  10. Барри Хамиш «Кто убил Ицхака Рабина?» Дата обращения: 27 октября 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  11. http://knesset.gov.il/laws/ru/Rabin.pdf Архивная копия от 16 сентября 2016 на Wayback Machine «Закон о Дне памяти Ицхака Рабина (1997 г.)».
  12. К 10-летию убийства Рабина. Дата обращения: 6 января 2007. Архивировано 2 апреля 2016 года.
  13. ул. Ицхака Рабина на карте Одессы. Дата обращения: 11 февраля 2012. Архивировано из оригинала 5 ноября 2014 года.
  14. http://www.strana.co.il/text/2/45765 (недоступная ссылка) 14 годовщина со дня убийства Рабина: центральное событие — видеообращение Обамы

Литература[править | править код]

  • Ури Мильштейн. Рабин: рождение мифа. — Издательство «Сридут». Перевод М.Бронштейна. Русская версия книги подготовлена отделом информации движения «Алия за Эрец Исраэль», Иерусалим, 1997.
  • Vered Vinitzky-Seroussi. Yitzhak Rabin's Assassination and the Dilemmas of Commemoration. — SUNY Press, 2009. — 213 p. — ISBN 1438428316, 9781438428314.

Ссылки[править | править код]