Оскар (кинопремия, 2002)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 73-я  Церемонии награждения  75-я >>
74-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 74-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Дата 24 марта 2002 года
Место проведения Театр «Кодак», Голливуд, Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Вупи Голдберг
Продюсер Лора Зискин
Режиссёр Луис Дж. Хорвитз
Продолжительность 4 часа 23 минуты

74-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2001 год состоялась 24 марта 2002 года в театре «Кодак» (Голливуд, Лос-Анджелес, Калифорния). Номинанты были объявлены 12 февраля 2002[1].

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править вики-текст]

Фильм номинации победы
Властелин колец: Братство Кольца
13
4
Игры разума
8
4
Мулен Руж!
8
2
Госфорд-парк
7
1
В спальне
5
-
Амели
5
-
Чёрный ястреб
4
2
Корпорация монстров (м/ф)
4
1
Пёрл-Харбор
4
1
Айрис
3
1
Гарри Поттер и философский камень
3
-
Тренировочный день
2
1
Бал монстров
2
1
Шрек (м/ф)
2
1
Али
2
-
Помни
2
-
Искусственный разум
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
(награды вручал Том Хэнкс)
Игры разума (продюсеры: Брайан Грейзер и Рон Ховард)
Госфорд-парк (продюсеры: Роберт Олтмен, Боб Балабан и Дэвид Леви)
В спальне (продюсеры: Грэхэм Лидер, Росс Кац и Тодд Филд)
Властелин колец: Братство Кольца (продюсеры: Питер Джексон, Фрэн Уолш и Барри М. Осборн)
Мулен Руж! (продюсеры: Мартин Браун, Баз Лурманн и Фред Барон)
Лучший режиссёр
(награду вручал Мел Гибсон)
Рон Ховард Рон Ховард за фильм «Игры разума»
Ридли Скотт — «Чёрный ястреб»
Роберт Олтмен — «Госфорд-парк»
Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца»
Дэвид Линч — «Малхолланд Драйв»
Лучший актёр
(награду вручала Джулия Робертс)
Дензел Вашингтон Дензел Вашингтон — «Тренировочный день» (за роль детектива Алонзо Харриса)
Рассел Кроу — «Игры разума» (за роль Джона Нэша)
Шон Пенн — «Я — Сэм» (за роль Сэма Доусона)
Уилл Смит — «Али» (за роль Мохаммеда Али)
Том Уилкинсон — «В спальне» (за роль Мэтта Фаулера)
Лучшая актриса
(награду вручал Рассел Кроу)
Halle Berry 10.jpg
Хэлли Берри — «Бал монстров» (за роль Летиции Масгроув)
Джуди Денч — «Айрис» (за роль Айрис Мёрдок в старости)
Николь Кидман — «Мулен Руж!» (за роль Сатин)
• Сисси Спейсек — «В спальне» (за роль Рут Фаулер)
Рене Зеллвегер — «Дневник Бриджит Джонс» (за роль Бриджит Джонс)
Лучший актёр второго плана
(награду вручала Марша Гей Харден)
Джим Бродбент Джим Бродбент — «Айрис» (за роль Джона Бейли)
Итан Хоук — «Тренировочный день» (за роль Джейка Хойта)
Бен Кингсли — «Сексуальная тварь» (за роль Дона Логана)
Иэн Маккеллен — «Властелин колец: Братство Кольца» (за роль Гэндальфа)
Джон Войт — «Али» (за роль Говарда Коселла)
Лучшая актриса второго плана
(награду вручал Бенисио дель Торо)
Jennifer Connelly 2005.2.jpg
Дженнифер Коннелли — «Игры разума» (за роль Алисии Нэш)
Хелен Миррен — «Госфорд-парк» (за роль миссис Уилсон)
Мэгги Смит — «Госфорд-парк» (за роль Констанс Трэнтем)
Мариса Томей — «В спальне» (за роль Натали Страут)
Кейт Уинслет — «Айрис» (за роль Айрис Мёрдок в молодости)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации
(награду вручали Гвинет Пэлтроу и Итан Хоук)
Julian Fellowes May 2014 (cropped).jpg
Джулиан Феллоуз — «Госфорд-парк»
• Гийом Лоран и Жан-Пьер Жёне — «Амели»
Кристофер Нолан и Джонатан Нолан — «Помни»
• Майло Аддика и Уилл Рокос — «Бал монстров»
Уэс Андерсон и Оуэн Уилсон — «Семейка Тененбаум»
Лучший адаптированный сценарий
(награду вручали Гвинет Пэлтроу и Итан Хоук)
Акива Голдсман Акива Голдсман — «Игры разума» (по биографическому роману Сильвии Назар «A Beautiful Mind»)
Дэниэл Клоуз и Терри Цвигофф — «Мир призраков»
• Роберт Фестингер и Тодд Филд — «В спальне»
Фрэн Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон — «Властелин колец: Братство Кольца»
Тед Эллиот, Терри Россио, Джо Стиллман и Роджер С. Х. Шульман — «Шрек»
Лучший анимационный полнометражный фильм
Шрек / Shrek (Арон Уорнер)
Джимми Нейтрон, вундеркинд / Jimmy Neutron: Boy Genius (Стив Одекерк и Джон А. Дэвис)
Корпорация монстров / Monsters, Inc. (Пит Доктер и Джон Лассетер)
Лучший фильм на иностранном языке
Босния и ГерцеговинаНичья земля / Ničija zemlja (Босния и Герцеговина) режиссёр Данис Танович
ФранцияАмели / Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain (Франция) реж. Жан-Пьер Жёне
НорвегияЭллинг / Elling (Норвегия) реж. Петтер Несс
ИндияЛагаан: Однажды в Индии / लगान (Индия) реж. Ашутош Говарикер
АргентинаСын невесты / El hijo de la novia (Аргентина) реж. Хуан Хосе Кампанелья

Другие категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка: Оригинальный саундтрек
Howard Shore in 2010 (2).jpg
Говард Шор — «Властелин колец: Братство Кольца» (саундтрек)
Джон Уильямс — «Искусственный разум»
Джеймс Хорнер — «Игры разума»
Джон Уильямс — «Гарри Поттер и философский камень» (саундтрек)
Рэнди Ньюман — «Корпорация монстров»
Лучшая песня к фильму
If I Didn’t Have You — «Корпорация монстров»музыка и слова: Рэнди Ньюман
May It Be — «Властелин колец: Братство Кольца» — музыка и слова: Эния, Ники Райан и Рома Райан
There You’ll Be — «Пёрл-Харбор» — музыка и слова: Дайан Уоррен
Until — «Кейт и Лео» — музыка и слова: Стинг
Vanilla Sky — «Ванильное небо» — музыка и слова: Пол Маккартни
Лучший монтаж
Пьетро Скалия — «Чёрный ястреб»
• Майк Хилл и Дэниэл П. Хэнли — «Игры разума»
• Джон Гилберт — «Властелин колец: Братство Кольца»
• Доди Дорн — «Помни»
• Джилл Билкок — «Мулен Руж!»
Лучшая операторская работа
Эндрю Лесни — «Властелин колец: Братство Кольца»
Брюно Дельбоннель — «Амели»
Славомир Идзяк — «Чёрный ястреб»
Роджер Дикинс — «Человек, которого не было»
Дональд Макальпин — «Мулен Руж!»
Лучшая работа художника
Catherine Martin (8778392615).jpg
Кэтрин Мартин (постановщик), Бриджитт Брош (декоратор)«Мулен Руж!»
• Алин Бонетто (постановщик), Мари-Лор Валла (декоратор) — «Амели»
• Стефен Олтмэн (постановщик), Анна Пиннок (декоратор) — «Госфорд-парк»
• Стюарт Крэйг (постановщик), Стефани Макмиллан (декоратор) — «Гарри Поттер и философский камень»
• Грант Мейджор (постановщик), Дэн Хенна (декоратор) — «Властелин колец: Братство Кольца»
Лучший дизайн костюмов
Кэтрин Мартин, Энгус Стрэтай — «Мулен Руж!»
Милена Канонеро — «История с ожерельем»
Дженни Беван — «Госфорд-парк»
Джудианна Маковски — «Гарри Поттер и философский камень»
Найла Диксон, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца»
Лучший звук
Майкл Минклер, Myron Nettinga, Крис Манро — «Чёрный ястреб»
• Венсан Арнарди, Гийом Лерише, Жан Умански — «Амели»
• Кристофер Бойс, Майкл Семаник, Гетин Криг, Хэммонд Пик — «Властелин колец: Братство Кольца»
• Энди Нельсон, Анна Бельмер, Роджер Сэведж, Гунтис Сикс — «Мулен Руж!»
Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Питер Дж. Девлин — «Пёрл-Харбор»
Лучший звуковой монтаж
Джордж Уоттерс II, Кристофер Бойс — «Пёрл-Харбор»
Гэри Райдстром, Майкл Сильверс — «Корпорация монстров»
Лучшие визуальные эффекты
Джим Ригель, Рэндалл Уильям Кук, Ричард Тейлор, Марк Стетсон — «Властелин колец: Братство Кольца»
Деннис Мьюрен, Скотт Фаррар, Стэн Уинстон, Майкл Лантьери — «Искусственный разум»
• Эрик Бревиг, Джон Фрэйзьер, Эд Хирш, Бен Сноу — «Пёрл-Харбор»
Лучший грим
Питер Оуэн, Ричард Тейлор — «Властелин колец: Братство Кольца»
Грег Кэнном, Коллин Каллаган — «Игры разума»
• Маурицио Сильви, Альдо Синьоретти — «Мулен Руж!»
Лучший документальный полнометражный фильм
Убийство воскресным утром / Un coupable idéal (Жан-Ксавье де Листрад и Дени Понсе)
• Дети подземелья / Children Underground (Эдет Белзберг)
• Семейство ЛаЛи: Наследие хлопка / LaLee's Kin: The Legacy of Cotton (Сьюзен Фрёмке и Дебора Диксон)
• Обещания / Promises (Джастин Шапиро и Б. З. Голдберг)
Военный фотограф / War Photographer (Кристиан Фрай)
Лучший документальный короткометражный фильм
Тот / Thoth (Сара Кернокан и Линн Эппелл)
• Артисты и сироты: Настоящая драма / Artists and Orphans: A True Drama (Лиэнн Клаппер-Макнэлли)
• Пой! / Sing! (Фрида Ли Мок и Джессика Сандерс)
Лучший игровой короткометражный фильм
Бухгалтер / The Accountant (Рэй МакКиннон и Лиза Блаунт)
• Копировальная контора / Copy Shop (Вирджил Видрич)
• Величайшее изобретение Грегора / Gregors größte Erfindung (Йоханнес Кифер)
• Мужское дело / Męska sprawa (Славомир Фабицкий и Богумил Годфрейов)
• Темп для трагических актёров / Speed for Thespians (Кальман Эппл и Шамила Бакхш)
Лучший анимационный короткометражный фильм
О птичках / For the Birds (Ральф Эгглстон)
• Наполовину серый / Fifty Percent Grey (Руайри Робинсон и Шеймус Бирн)
• Не верь своим глазам / Give Up Yer Aul Sins (Катал Гаффни и Дарра О’Коннелл)
Странные пришельцы / Strange Invaders (Корделл Баркер)
Проблема с бородой / Stubble Trouble (Джозеф Э. Меридет)

Специальные награды[править | править вики-текст]

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Sidney Poitier 2009.jpg
Сидни Пуатье — в знак признания его выдающихся достижений как артиста и как человека.
Robert Redford 2006.png
Роберт Редфорд — актёру, режиссёру, продюсеру и основателю «Сандэнса», вдохновителю независимых кинематографистов-новаторов во всём мире.
Награда имени Джина Хершолта
Arthur Hiller 2011.jpg
Артур Хиллер

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]