Оскар (кинопремия, 1963)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
35-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 35-й церемонии
Общие сведения
Дата 8 апреля 1963 года
Место проведения Santa Monica Civic Auditorium, Санта-Моника, Лос-Анджелес, Калифорния, США
Ведущие Фрэнк Синатра
Продюсер Артур Фрид
Режиссёр Ричард Данлэп
Трансляция
Канал ABC
oscars.org/oscars/ceremo…
← 1962
1964 →

35-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1962 год состоялась 8 апреля 1963 года в Santa Monica Civic Auditorium (Санта-Моника, округ Лос-Анджелес, Калифорния).

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править код]

Фильм номинации победы
Лоуренс Аравийский / Lawrence of Arabia
10
7
Убить пересмешника / To Kill a Mockingbird
8
3
Мятеж на «Баунти» / Mutiny on the Bounty
7
-
Музыкант / The Music Man
6
1
Сотворившая чудо / The Miracle Worker
5
2
Самый длинный день / The Longest Day
5
2
Дни вина и роз / Days of Wine and Roses
5
1
Что случилось с Бэби Джейн? / What Ever Happened to Baby Jane?
5
1
Чудесный мир братьев Гримм / The Wonderful World of the Brothers Grimm
4
1
Любитель птиц из Алькатраса / Birdman of Alcatraz
4
-
Развод по-итальянски / Divorzio all’italiana
3
1
Сладкоголосая птица юности / Sweet Bird of Youth
3
1
Этот мех норки / That Touch of Mink
3
-
Джипси / Gypsy
3
-
Дэвид и Лиза / David and Lisa
2
-
Манчжурский кандидат / The Manchurian Candidate
2
-
Фрейд: Тайная страсть / Freud
2
-
Двое на качелях / Two for the Seesaw
2
-
Счастливого пути! / Bon Voyage!
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Лоуренс Аравийский / Lawrence of Arabia (продюсер: Сэм Шпигель)
Самый длинный день / The Longest Day (продюсер: Дэррил Ф. Занук)
Музыкант / The Music Man (продюсер: Мортон ДаКоста)
Мятеж на «Баунти» / Mutiny on the Bounty (продюсер: Аарон Розенберг)
Убить пересмешника / To Kill a Mockingbird (продюсер: Алан Дж. Пакула)
Лучший режиссёр
DavidLean1965.jpg
Дэвид Лин за фильм «Лоуренс Аравийский»
Пьетро Джерми — «Развод по-итальянски»
Роберт Маллиган — «Убить пересмешника»
Артур Пенн — «Сотворившая чудо»
Фрэнк Перри — «Дэвид и Лиза»
Лучший актёр
Gregory Peck 1948.jpg
Грегори Пек — «Убить пересмешника» (за роль Аттикуса Финча)
Берт Ланкастер — «Любитель птиц из Алькатраса» (за роль Роберта Франклина Страуда)
Джек Леммон — «Дни вина и роз» (за роль Джо Клэя)
Марчелло Мастроянни — «Развод по-итальянски» (за роль Фердинандо Чефалу (Фефе))
Питер О’Тул — «Лоуренс Аравийский» (за роль Т. Э. Лоуренса)
Лучшая актриса
Anne Bancroft Chrysler Theatre 1964.jpg
Энн Бэнкрофт[1] — «Сотворившая чудо» (за роль Энн Салливан)
Бетт Дейвис — «Что случилось с Бэби Джейн?» (за роль Бэби Джейн Хадсон)
Кэтрин Хепбёрн — «Долгий день уходит в ночь» (за роль Мэри Тайрон)
Джеральдин Пейдж — «Сладкоголосая птица юности» (за роль Александры Дель Лаго)
Ли Ремик — «Дни вина и роз» (за роль Кирстен Арнесен Клэй)
Лучший актёр второго плана
Ed Begley 1958.jpg
Эд Бегли — «Сладкоголосая птица юности» (за роль Тома «Босса» Финли)
Виктор Буоно — «Что случилось с Бэби Джейн?» (за роль Эдвина Флэгга)
Телли Савалас — «Любитель птиц из Алькатраса» (за роль Фето Гомеса)
Омар Шариф — «Лоуренс Аравийский» (за роль Шерифа Али ибн эль Кариша)
Теренс Стэмп — «Билли Бадд» (англ.) (за роль Билли Бадда)
Лучшая актриса второго плана
Patty Duke in The Patty Duke Show - ABC Television, September 18, 1963 (The French Teacher).jpg
Патти Дьюк — «Сотворившая чудо» (за роль Хелен Келлер)
Мэри Бэдэм — «Убить пересмешника» (за роль Джин Луизы Финч («Глазастика»))
Ширли Найт — «Сладкоголосая птица юности» (за роль Хэвенли Финли)
Анджела Лэнсбери — «Манчжурский кандидат» (за роль миссис Айселин)
Телма Риттер — «Любитель птиц из Алькатраса» (за роль Элизабет Страуд)
Лучший сценарий, созданный непосредственно для экранизации
Эннио Де Кончини, Альфредо Джаннетти и Пьетро Джерми — «Развод по-итальянски»
• Чарльз Кауфман и Вольфганг Рейнхарт — «Фрейд: Тайная страсть»
Ален Роб-Грийе — «В прошлом году в Мариенбаде»
• Стэнли Шапиро и Нейт Монастер — «Этот мех норки»
Ингмар Бергман — «Сквозь тусклое стекло»
Лучший адаптированный сценарий
Хортон Фут[2] — «Убить пересмешника» (по одноимённому роману Харпер Ли)
• Элеанор Перри — «Дэвид и Лиза» (по одноимённому роману Теодора Исаака Рубина)
Роберт Болт и Майкл Уилсон[3] — «Лоуренс Аравийский» (на основе биографии Т. Э. Лоуренса)
Владимир Набоков — «Лолита» (по одноимённому роману автора)
Уильям Гибсон — «Сотворившая чудо» (по одноимённой пьесе автора)
Лучший фильм на иностранном языке
ФранцияВоскресенья в Виль-д’Эвре / Les Dimanches de Ville d’Avray (Франция) реж. Серж Бургиньон
ГрецияЭлектра / Ηλέκτρα (Греция) реж. Михалис Какояннис
ИталияЧетыре дня Неаполя / Le quattro giornate di Napoli (Италия) реж. Нанни Лой
БразилияИсполнитель обета / O Pagador de Promessas (Бразилия) реж. Анселмо Дуарте
МексикаТлаюкан / Tlayucan (Мексика) реж. Луис Алькориса

Другие категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Морис Жарр — «Лоуренс Аравийский»
Джерри Голдсмит — «Фрейд: Тайная страсть»
Бронислав Капер — «Мятеж на „Баунти“»
Франц Ваксман — «Тарас Бульба» (англ.)
Элмер Бернстайн — «Убить пересмешника»
Лучшая музыка:
Запись адаптированной партитуры
Рэй Хайндорф — «Музыкант»
• Джордж Столл — «Джамбо Билли Роуза» (англ.)
Мишель Мань — «Жиго» (англ.)
• Фрэнк Перкинс — «Джипси»
• Ли Харлайн — «Чудесный мир братьев Гримм»
Лучшая песня к фильму
Days of Wine and Roses — «Дни вина и роз» — музыка: Генри Манчини, слова: Джонни Мёрсер
Love Song From Mutiny On The Bounty (Follow Me) — «Мятеж на „Баунти“» — музыка: Бронислав Капер, слова: Пол Фрэнсис Уэбстер
Song From Two For The Seesaw (Second Chance) — «Двое на качелях» — музыка: Андре Превин, слова: Дори Превин
Tender Is the Night — «Ночь нежна» (англ.) — музыка: Сэмми Фэйн, слова: Пол Фрэнсис Уэбстер
Walk on the Wild Side — «Прогулка по беспутному кварталу» — музыка: Элмер Бернстайн, слова: Мак Дэвид
Лучший монтаж
Энн В. Коутс — «Лоуренс Аравийский»
• Сэмюэл Э. Битли — «Самый длинный день»
• Феррис Уэбстер — «Манчжурский кандидат»
• Уильям Х. Циглер — «Музыкант»
• Джон МакСуини мл. — «Мятеж на „Баунти“»
Лучшая операторская работа
(Чёрно-белый фильм)
Жан Бургуэн, Вальтер Воттиц, (Анри Персен)[4] — «Самый длинный день»
Бёрнетт Гаффи — «Любитель птиц из Алькатраса»
• Расселл Хэрлан — «Убить пересмешника»
• Тед Д. МакКорд — «Двое на качелях»
Эрнест Хэллер — «Что случилось с Бэби Джейн?»
Лучшая операторская работа
(Цветной фильм)
Фредди Янг — «Лоуренс Аравийский»
Гарри Стрэдлинг ст. — «Джипси»
• Расселл Хэрлан — «Хатари!» (англ.)
Роберт Л. Сёртис — «Мятеж на „Баунти“»
Пол Вогел — «Чудесный мир братьев Гримм»
Лучшая работа художника
(Чёрно-белый фильм)
Александр Голицин, Генри Бамстед (постановщики), Оливер Эмерт (декоратор) — «Убить пересмешника»
• Джозеф Ч. Райт (постановщик), Джордж Джеймс Хопкинс (декоратор) — «Дни вина и роз»
• Тед Хаворт, Леон Барсак, Винсент Корда (постановщики), Гэбриель Бечир (декоратор) — «Самый длинный день»
• Джордж У. Дэвис, Эдвард Карфанго (постановщики), Генри Грэйс, Ричард Пефферл (декораторы) — «Период привыкания» (англ.)
Хэл Перейра, Роланд Андерсон (постановщики), Сэм Комер, Фрэнк Р. Маккелви (декораторы) — «Голубь, который захватил Рим» (англ.)
Лучшая работа художника
(Цветной фильм)
Джон Бокс, Джон Столл (постановщики), Дарио Симони (декоратор) — «Лоуренс Аравийский»
• Пол Грессе (постановщик), Джордж Джеймс Хопкинс (декоратор) — «Музыкант»
• Джордж У. Дэвис, Дж. МакМиллан Джонсон (постановщики), Генри Грэйс, Хью Хант (декораторы) — «Мятеж на „Баунти“»
• Александр Голицин, Роберт Клэтворти (постановщики), Джордж Мило (декоратор) — «Этот мех норки»
• Джордж У. Дэвис, Эдвард Карфанго (постановщики), Генри Грэйс, Ричард Пефферл (декораторы) — «Чудесный мир братьев Гримм»
Лучший дизайн костюмов
(Чёрно-белый фильм)
Норма Кох — «Что случилось с Бэби Джейн?»
• Донфелд — «Дни вина и роз»
Эдит Хэд — «Человек, который застрелил Либерти Вэланса»
• Рут Морли — «Сотворившая чудо»
Deni Vachlioti — «Федра» (греч.)
Лучший дизайн костюмов
(Цветной фильм)
Мэри Уиллс — «Чудесный мир братьев Гримм»
• Билл Томас — «Счастливого пути!»
Орри-Келли — «Цыганка»
Дороти Джикинс — «Музыкант»
Эдит Хэд — «Моя гейша»
Лучший звук
Джон Кокс (Shepperton SSD) — «Лоуренс Аравийский»
• Роберт О. Кук (Walt Disney SSD) — «Счастливого пути!»
• Джордж Гровс (Warner Bros. SSD) — «Музыкант»
• Уолдон О. Уотсон (Universal City SSD) — «Этот мех норки»
• Джозеф Д. Келли (Seven Arts-Warner Bros. Glen Glenn Sound Department) — «Что случилось с Бэби Джейн?»
Лучшие спецэффекты
Роберт МакДональд (визуальные эффекты), Жак Момон (звуковые эффекты) — «Самый длинный день»
• А. Арнольд Гиллеспи (визуальные эффекты), Майло Б. Лори (звуковые эффекты) — «Мятеж на „Баунти“»
Лучший документальный полнометражный фильм
Чёрная Лиса: Правдивая история об Адольфе Гитлере / Black Fox: The True Story of Adolf Hitler (продюсер: Луис К. Стоумен)
• Алворада / Alvorada — Aufbruch in Brasilien (продюсер: Уго Нибелинг)
Лучший документальный короткометражный фильм
Дилан Томас / Dylan Thomas (продюсер: Джек Хауэллс)
• История Джона Гленна / The John Glenn Story (продюсер: Уильям Л. Хендрикс)
• / The Road to the Wall (продюсер: Роберт Саудек)
Лучший игровой короткометражный фильм
Счастливая годовщина / Heureux Anniversaire (продюсеры: Пьер Этекс и Жан-Клод Каррьер)
• / Big City Blues (продюсеры: Мартина Гугенот ван дер Линден и Чарльз Гугенот ван дер Линден)
• Кадиллак / The Cadillac (продюсер: Роберт Клауз)
• / The Cliff Dwellers (One Plus One) (продюсер: Хейярд Андерсон)
• / Pan (продюсер: Херман ван дер Хорст)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Дыра / The Hole (продюсеры: Джон Хабли и Фэйт Хабли)
• Икар Монгольфье Райт / Icarus Montgolfier Wright (продюсер: Жуль Энджел)
• / Now Hear This (Warner Bros.)
• / Self Defense… for Cowards (продюсер: Уильям Л. Снайдер)
• Симпозиум популярных певцов / A Symposium on Popular Songs (продюсер: Уолт Дисней)

Специальная награда[править | править код]

Награда Лауреат
Награда имени Джина Хершолта
Стив Броди (англ.)

Научно-технические награды[править | править код]

Категории Лауреаты
Class I
Не присуждалась
Class II
• Ральф Чапман — for the design and development of an advanced motion picture crane.
• Альберт С. Пратт, Джеймс Л. Уосселл, Hans-Cristof Wohlrab (Professional Division, Bell & Howell Co.) — for the design and development of a new and improved automatic motion picture additive color printer.
• (North American Philips Co., Inc.) — for the design and engineering of the Norelco Universal 70/35mm motion picture projector.
• Чарльз Э. Саттер, Уильям Брайсон Смит, Louis C. Kennell (Paramount Pictures Corp.) — for the engineering and application to motion picture production of a new system of electric power distribution.
Class III
• (Electro-Voice, Inc.) — for a highly directional dynamic line microphone.
• Louis G. MacKenzie — for a selective sound effects repeater.

См. также[править | править код]

  • «Золотой глобус» 1963 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1963 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)

Примечания[править | править код]

  1. Энн Бэнкрофт не присутствовала на церемонии награждения, награду от её имени приняла актриса Джоан Кроуфорд.
  2. Хортон Фут не присутствовал на церемонии награждения, награду от его имени принял продюсер фильма Алан Дж. Пакула.
  3. The Board of Governors voted on September 26, 1995 to grant then-blacklisted writer Michael Wilson an Academy Award nomination, along with Robert Bolt, for Lawrence of Arabia. This was the result of a Writers Guild of America finding that Wilson and Bolt share the credit for the screenplay. Awardsdatabase.oscars.org. 35th: Writting (Screenplay--based on material from another medium) (недоступная ссылка)
  4. Originally, the three names of Jean Bourgoin, Henri Persin and Walter Wottitz (as listed on the Official Screen Credits form) were announced as nominees for this film in this category. The credits from the film listed four Directors of Photography (in the following order), Mr. Persin, Mr. Wottitz, Pierre Levent and Mr. Bourgoin. The program for the Awards ceremony and even the official letter from Price Waterhouse with the results of the final voting for the awards listed the three names as winners in this category. At some point, the name of Henri Persin was dropped from the nomination, as his name has been «whited-out» from the official wording for the nomination certificates, and the nominations and winners lists the Academy publishes do not include his name. The Academy’s records and files give no reason for this exclusion. Awardsdatabase.oscars.org. 35th: Cinematography (Black-and-White) (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]