Оскар (кинопремия, 1990)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
62-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 62-й церемонии вручения наград премии «Оскар»
Общие сведения
Дата 26 марта 1990 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес,
Калифорния, США
Ведущие Билли Кристал
Продюсер Гилберт Кэйтс
Режиссёр Джефф Маргулис
Трансляция
Канал ABC
Длительность 3 часа, 37 минут
oscars.org/oscars/ceremo…
← 1989
1991 →

62-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1989 год прошла 26 марта 1990 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).

Фильмы, получившие несколько номинаций[править | править код]

Фильм номинации победы
Шофёр мисс Дэйзи
9
4
Рождённый четвёртого июля
8
2
Слава
5
3
Моя левая нога
5
2
Общество мёртвых поэтов
4
1
Бездна
4
1
Знаменитые братья Бэйкеры
4
-
Приключения барона Мюнхгаузена
4
-
Русалочка (м/ф)
3
2
Генрих V
3
1
Индиана Джонс и последний крестовый поход
3
1
Поле его мечты
3
-
Преступления и проступки
3
-
Враги. История любви
3
-
Камилла Клодель
2
-
Ширли Валентайн
2
-
Делай, как надо!
2
-
Родители
2
-
Чёрный дождь
2
-

Список лауреатов и номинантов[править | править код]

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Шофёр мисс Дэйзи / Driving Miss Daisy (продюсеры: Ричард Д. Занук и Лили Фини Занук)
Рождённый четвёртого июля / Born on the Fourth of July (продюсеры: А. Китман Хо и Оливер Стоун)
Общество мёртвых поэтов / Dead Poets Society (продюсеры: Стивен Хафт, Пол Юнгер Уитт и Тони Томас)
Поле его мечты / Field of Dreams (продюсеры: Лоуренс Гордон и Чарльз Гордон)
Моя левая нога / My Left Foot: The Story of Christy Brown (продюсер: Ноэль Пирсон)
Лучший режиссёр
Oliver Stone 01.jpg
Оливер Стоун за фильм «Рождённый четвёртого июля»
Вуди Аллен — «Преступления и проступки»
Питер Уир — «Общество мёртвых поэтов»
Кеннет Брана — «Генрих V»
Джим Шеридан — «Моя левая нога»
Лучшая мужская роль
Daniel Day-Lewis2 Berlinale 2008 (2).jpg
Дэниел Дэй-Льюис — «Моя левая нога» (за роль Кристи Брауна)
Кеннет Брана — «Генрих V» (за роль короля Англии Генриха V)
Том Круз — «Рождённый четвёртого июля» (за роль Рона Ковика)
Морган Фримен — «Шофёр мисс Дэйзи» (за роль Хоука Колберна)
Робин Уильямс — «Общество мёртвых поэтов» (за роль Джона Китинга)
Лучшая женская роль
Jessica Tandy and Hume Cronyn.jpg
Джессика Тэнди — «Шофёр мисс Дэйзи» (за роль мисс Дэйзи Вортон)
Изабель Аджани — «Камилла Клодель» (за роль Камиллы Клодель)
Полин Коллинз — «Ширли Валентайн» (за роль Ширли Валентайн-Брэдшоу)
Джессика Лэнг — «Музыкальная шкатулка» (за роль Энн Тэлбот)
Мишель Пфайффер — «Знаменитые братья Бэйкеры» (за роль Сьюзи Диамонд)
Лучшая мужская роль второго плана
Дензел Вашингтон Дензел Вашингтон — «Слава» (за роль рядового Трипа)
Дэнни Айелло — «Делай, как надо!» (за роль Сэла)
Дэн Эйкройд — «Шофёр мисс Дэйзи» (за роль Були Вортона)
Марлон Брандо — «Сухой белый сезон» (за роль Иэна МакКэнзи)
Мартин Ландау — «Преступления и проступки» (за роль доктора Розенталя)
Лучшая женская роль второго плана
Бренда Фрикер Бренда Фрикер — «Моя левая нога» (за роль миссис Браун)
Анжелика Хьюстон — «Враги. История любви» (за роль Тамары Бродер)
Лена Олин — «Враги. История любви» (за роль Маши)
Джулия Робертс — «Стальные магнолии» (за роль Шелби Итентон Лэтчери)
Дайан Уист — «Родители» (за роль Хелен Бакмен)
Лучший оригинальный сценарий
Том Шульман — «Общество мёртвых поэтов»
Вуди Аллен — «Преступления и проступки»
Спайк Ли — «Делай, как надо!»
Стивен Содерберг — «Секс, ложь и видео»
Нора Эфрон — «Когда Гарри встретил Салли»
Лучший адаптированный сценарий
Альфред Ури — «Шофёр мисс Дэйзи» (по одноимённой пьесе автора)
Рон Ковик и Оливер Стоун — «Рождённый четвёртого июля» (по одноимённой автобиографии Рона Ковика)
Пол Мазурски и Роджер Л. Саймон — «Враги. История любви» (по одноимённому роману Исаака Башевиса Зингера)
• Фил Олден Робинсон — «Поле его мечты» (по роману У. П. Кинселлы «Shoeless Joe»)
• Шейн Коннотон и Джим Шеридан — «Моя левая нога» (по одноимённой автобиографии Кристи Брауна)
Лучший фильм на иностранном языке
ИталияНовый кинотеатр «Парадизо» / Nuovo cinema Paradiso (Италия) реж. Джузеппе Торнаторе
ФранцияКамилла Клодель / Camille Claudel (Франция) реж. Брюно Нюиттен
КанадаИисус из Монреаля / Jésus de Montréal (Канада) реж. Дени Аркан
ДанияВальсирующая Регице / Dansen med Regitze (Дания) реж. Каспар Роструп
Пуэрто-РикоЧто случилось в Сантьяго / Lo que le pasó a Santiago (Пуэрто-Рико) реж. Хакобо Моралес

Другие категории[править | править код]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка:
Оригинальный саундтрек
Alan Menken 2013 (cropped).jpg
Алан Менкен — «Русалочка»
Джон Уильямс — «Рождённый четвёртого июля»
Дэйв Грузин — «Знаменитые братья Бэйкеры»
Джеймс Хорнер — «Поле его мечты»
Джон Уильямс — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
Лучшая песня к фильму
Under the Sea — «Русалочка» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман
After All — «Шансы есть» — музыка: Том Сноу, слова: Дин Питчфорд
The Girl Who Used To Be Me — «Ширли Валентайн» — музыка: Марвин Хэмлиш, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман
I Love To See You Smile — «Родители» — музыка и слова: Рэнди Ньюман
Kiss the Girl — «Русалочка» — музыка: Алан Менкен, слова: Ховард Эшман
Лучший монтаж
Дэвид Бреннер, Джо Хатшинг — «Рождённый четвёртого июля»
• Ноэль Буассон — «Медведь»
• Марк Уорнер — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Уильям Стайнкамп — «Знаменитые братья Бэйкеры»
• Стивен Розенблюм — «Слава»
Лучшая операторская работа
Фредди Фрэнсис — «Слава»
Микаэль Саломон — «Бездна»
Хаскелл Уэкслер — «Блэйз» (англ.)
Роберт Ричардсон — «Рождённый четвёртого июля»
Михаэль Балльхаус — «Знаменитые братья Бэйкеры»
Лучшая работа художника
Антон Фёрст (постановщик), Питер Янг (декоратор) — «Бэтмен»
• Лесли Дилли (постановщик), Энн Калджиэн (декоратор) — «Бездна»
Данте Ферретти (постановщик), Франческа Ло Скьяво (декоратор) — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Бруно Рубео (постановщик), Криспиан Саллис (декоратор) — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Норман Гарвуд (постановщик), Гаррет Льюис (декоратор) — «Слава»
Лучший дизайн костюмов
Филлис Далтон — «Генрих V»
Габриэлла Пескуччи — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Элизабет МакБрайд — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Джо И. Томпкинс — «Ночи Гарлема»
Теодор Пиштек — «Вальмон»
Лучший звук
Дональд О. Митчелл, Грегг Рудлофф, Эллиот Тайсон, Расселл Уильямс II — «Слава»
• Дон Дж. Бассманя, Кевин Ф. Клири, Ричард Овертон, Ли Орлофф — «Бездна»
• Дональд О. Митчелл, Кевин О’Коннелл, Грег П. Расселл, Кейт А. Вэстер — «Чёрный дождь»
• Майкл Минклер, Грегори Х. Уоткинс, Уайли Стейтман, Тод А. Мейтленд — «Рождённый четвёртого июля»
Бен Бёртт, Гэри Саммерс, Шон Мерфи, Тони Доу — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
Лучший монтаж звуковых эффектов
Бен Бёртт, Ричард Химнс — «Индиана Джонс и последний крестовый поход»
• Милтон С. Барроу, Уильям Л. Мэнджер — «Чёрный дождь»
• Роберт Хендерсон, Алан Роберт Мюррей — «Смертельное оружие 2»
Лучшие визуальные эффекты
Джон Бруно, Деннис Мьюрен, Хойт Йетмен, Деннис Скотак — «Бездна»
• Ричард Конуэй, Кент Хьюстон — «Приключения барона Мюнхгаузена»
Кен Ралстон, Майкл Лантьери, Джон Белл, Стив Гоули — «Назад в будущее 2»
Лучший грим
Manlio Rocchetti, Линн Барбер, Кевин Хейни — «Шофёр мисс Дэйзи»
• Мэгги Уэстон, Фабрицио Сфорца — «Приключения барона Мюнхгаузена»
• Дик Смит, Кен Диаз, Грег Нельсон — «Отец»
Лучший документальный полнометражный фильм
Общие темы: Истории с квилта / Common Threads: Stories from the Quilt (продюсеры: Роб Эпштейн и Билл Кутурье)
• Адам Клэйтон Пауэлл / Adam Clayton Powell (продюсеры: Ричард Килберг и Ивонн Смит)
• Вторжение в США: Штат в осаде / Crack USA: County Under Siege (продюсеры: Винс ДиПерсио и Билл Гуттентаг)
Для всего человечества / For All Mankind (продюсеры: Эл Райнерт и Бетси Бройлес Брейер)
• Супер начальник: Жизнь и наследие Ирла Уоррэн / Super Chief: The Life and Legacy of Earl Warren (продюсеры: Джудит Леонард и Билл Джерси)
Лучший документальный короткометражный фильм
Наводнение в Джонстауне / The Johnstown Flood (продюсер: Чарльз Гуггенхейм)
• Классная еда, классные печенья, открыто с 6 до 9 / Fine Food, Fine Pastries, Open 6 to 9 (продюсер: Дэвид Петерсен)
• Яд Вашем: Сохранение прошлого, чтобы обеспечить будущее / Yad Vashem: Preserving the Past to Ensure the Future (продюсер: Рэй Эррол Фокс)
Лучший игровой
короткометражный фильм
Опыт работы / Work Experience (Джеймс Хендри)
• Дневник Амазонки / Amazon Diary (Роберт Никсон)
• Пожиратель детей / The Childeater (Джонатан Таммуз)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Баланс / Balance (Кристоф Лауэнштайн и Вольфганг Лауэнштайн)
Корова (Александр Петров)
• Ферма на холме / The Hill Farm (Марк Бейкер)

Специальные награды[править | править код]

Награда Лауреаты
Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар»)
Акира Куросава — for cinematic accomplishments that have inspired, delighted, enriched and entertained worldwide audiences and influenced filmmakers throughout the world.
Награда имени Джина Хершолта
Ховард В. Кох

Научно-технические награды[править | править код]

Награда Лауреаты
Награда имени Гордона Сойера
Pierre Angénieux
Special Commendation
SMPTE — for continuing contributions of its members toward making film a primary form of international communication.
Academy Award of Merit
Не присуждалась
Scientific and Engineering Award
• Noxon Leavitt (ISTEC, Inc.) — for the invention of (Leavitt) and for the continuing development (ISTEC) of the WESCAM Stabilized Camera System.
• James Ketcham (JSK Engineering) — for excellence in the engineering and adaptability of the SDA521B advance/retard system for magnetic film sound dubbing.
• Джеффри Х. Уильямсон (Wilcam Photo Research Inc.), Robert D. Auguste — for the design and development (Williamson) and the electronic design and development (Auguste) of the Wilcam W-7 200 frames per second VistaVision Rotating Mirror Reflex camera.
• Klaus Resch, Erich Fitz (FGV Panther Corp.) — for the design (Resch) and for the development (Panther) of the Super Panther MS-180 camera dolly.
• J. L. Fisher (J. L. Fisher, Inc.) — for the design and manufacture of a small, mobile motion picture camera platform known as the Fisher Model Ten Dolly.
Technical Achievement Award
• Leo Cattozzo — for the design and development of the CIR-Catozzo self-perforating adhesive tape film splicer.
• Magna-Tech Electronic Co., Inc. — for introduction of the first remotely controlled advance/retard function for magnetic film sound dubbing.

См. также[править | править код]

  • «Золотой глобус» 1990 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
  •  BAFTA 1990 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
  • «Сезар» 1990 (премия французской академии искусств и технологий кинематографа)
  • «Сатурн» 1991 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
  • «Золотая малина» 1990 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)

Ссылки[править | править код]