Оскар (кинопремия, 2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
<< 87-я Церемонии награждения 89-я >>
88-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 88-й церемонии
Дата 28 февраля 2016 года
Место проведения театр «Долби», Голливуд,
Лос-Анджелес, Калифорния, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Крис Рок
Продюсер Дэвид Хилл,
Реджинальд Хадлин[1]

88-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2015 год состоялась 28 февраля 2016 года в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес). Номинанты были объявлены 14 января 2016 года.

Церемония транслировалась в прямом эфире, на канале ABC, её ведущим во второй раз выступил стендап-комик Крис Рок[2][3].

Ведущий церемонии Крис Рок

Список событий[править | править вики-текст]

Дата
Событие[2]
Суббота, 14 ноября 2015 Церемония вручения специальных наград
Пятница, 8 января 2016 Голосование номинаций закрывается в 5:00 вечера PST (01:00, 9 января, UTC) (8:00 вечера EST)
Четверг, 14 января 2016 Объявление номинантов
Понедельник, 8 февраля 2016 Завтрак номинантов
Пятница, 12 февраля 2016 Начало окончательного голосования
Суббота, 13 февраля 2016 Церемония вручения наград за научно-технические достижения
Вторник, 23 февраля 2016 Завершение окончательного голосования
Воскресенье, 28 февраля 2016 88-я церемония вручения наград премии «Оскар»

Список лауреатов и номинантов[править | править вики-текст]

Количество наград/номинаций:

Победители выделены отдельным цветом.

Основные категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Награду вручал Морган Фримен
В центре внимания (продюсеры: Майкл Шугар, Стив Голин, Николь Роклин и Блай Пагон Фауст)
Игра на понижение (продюсеры: Брэд Питт, Деде Гарднер и Джереми Кляйнер)
Шпионский мост (продюсеры: Стивен Спилберг, Марк Платт и Кристи Макоско Кригер)
Бруклин (продюсеры: Финола Дуайер и Аманда Поузи)
Безумный Макс: Дорога ярости (продюсеры: Даг Митчелл и Джордж Миллер)
Марсианин (продюсеры: Саймон Кинберг, Ридли Скотт, Майкл Шэфер и Марк Хаффам)
Выживший (продюсеры: Арнон Милчен, Стив Голин, Алехандро Г. Иньярриту, Мэри Пэрент и Кит Редмон)
Комната (продюсер: Эд Гини)
Лучшая режиссёрская работа
Награду вручал Дж.Дж. Абрамс
Alejandro González Iñárritu with a camera in production Cropped.jpg
Алехандро Г. Иньярриту — «Выживший»
Адам Маккей — «Игра на понижение»
Джордж Миллер — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Ленни Абрахамсон — «Комната»
Том Маккарти — «В центре внимания»
Лучший актёр
Награду вручала Джулианна Мур
LeonardoDiCaprioNov08.jpg
Леонардо Ди Каприо — «Выживший» (за роль Хью Гласса)
Мэтт Деймон — «Марсианин» (за роль Марка Уотни)
Брайан Крэнстон — «Трамбо» (за роль Далтона Трамбо)
Майкл Фассбендер — «Стив Джобс» (за роль Стива Джобса)
Эдди Редмэйн — «Девушка из Дании» (за роль Эйнара Вегенера / Лили Эльбе)
Лучшая актриса
Награду вручал Эдди Редмэйн
Brie Larson (cropped).jpg
Бри Ларсон — «Комната» (за роль Джой «Ма» Ньюман)
Кейт Бланшетт — «Кэрол» (за роль Кэрол Эйрд)
Дженнифер Лоуренс — «Джой» (за роль Джой Мангано)
Шарлотта Рэмплинг — «45 лет» (за роль Кейт Мерсер)
Сирша Ронан — «Бруклин» (за роль Эллис Лэйси)
Лучший актёр второго плана
Награду вручала Патрисия Аркетт
Mark Rylance (cropped).jpg
Марк Райлэнс — «Шпионский мост» (за роль Рудольфа Абеля)
Кристиан Бейл — «Игра на понижение» (за роль Майкла Бьюрри)
Том Харди — «Выживший» (за роль Джона Фицджеральда)
Марк Руффало — «В центре внимания» (за роль Майка Резендеса)
Сильвестр Сталлоне — «Крид: Наследие Рокки» (за роль Рокки Бальбоа)
Лучшая актриса второго плана
Награду вручал Дж. К. Симмонс
Alicia Vikander 2013-01-21.jpg
Алисия Викандер — «Девушка из Дании» (за роль Герды Вегенер)
Дженнифер Джейсон Ли — «Омерзительная восьмёрка» (за роль Дейзи Домерг)
Руни Мара — «Кэрол» (за роль Терезы Беливет)
Рэйчел Макадамс — «В центре внимания» (за роль Саши Пфайффер)
Кейт Уинслет — «Стив Джобс» (за роль Джоанны Хоффман)
Лучший оригинальный сценарий
Награду вручали Эмили Блант и Шарлиз Терон
Джош Сингер и Том Маккарти — «В центре внимания»
• Мэтт Чарман, Итан Коэн и Джоэл Коэн — «Шпионский мост»
Алекс Гарленд — «Из машины»
Пит Доктер, Мег Лефов, Джош Кули и Ронни дель Кармен — «Головоломка»
• Джонатан Херман, Андреа Берлофф, С. Ли Сэвидж и Алан Венкус — «Голос улиц»
Лучший адаптированный сценарий
Награду вручали Рассел Кроу и Райан Гослинг
Чарльз Рэндольф и Адам Маккей — «Игра на понижение»
Ник Хорнби — «Бруклин»
• Филлис Нэги — «Кэрол»
Дрю Годдард — «Марсианин»
• Эмма Донохью — «Комната»
Лучший анимационный полнометражный фильм
Награду вручали Шериф Вуди, Базз Лайтер и инопланетяне из «Истории игрушек»
Головоломка / Inside Out (Пит Доктер и Джонас Ривера)
Аномализа / Anomalisa (Чарли Кауфман, Дьюк Джонсон и Роза Трэн)
Мальчик и мир / O Menino e o Mundo (Але Абреу)
Барашек Шон / Shaun the Sheep Movie (Марк Бёртон и Ричард Старзак)
Воспоминания о Марни / 思い出のマーニー (Omoide no Mânî) (Хиромаса Ёнэбаяси и Ёсиаки Нисимура)
Лучший фильм на иностранном языке
Награду вручали Ли Бён Хон и София Вергара
ВенгрияСын Саула / Saul fia (Венгрия), реж. Ласло Немеш
КолумбияОбъятия змея / El abrazo de la serpiente (Колумбия), реж. Сиро Гуэрра
ФранцияМустанг / Mustang (Франция), реж. Дениз Гамзе Эргювен
ИорданияГордость / ذيب (Theeb) (Иордания), реж. Наджи Абу Новар
ДанияВойна / Krigen (Дания), реж. Тобиас Линдхольм

Другие категории[править | править вики-текст]

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к фильму
Награду вручали Куинси Джонс и Фаррелл Уильямс
Ennio Morricone Cannes 2012.jpg
Эннио Морриконе — «Омерзительная восьмёрка»
Томас Ньюман — «Шпионский мост»
Картер Бёруэлл — «Кэрол»
Йохан Йоханнссон — «Убийца»
Джон Уильямс — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Лучшая песня к фильму
Награду вручали Джон Ледженд и Common
Writing’s on the Wall — «007: Спектр» — музыка и слова: Джимми Нейпс и Сэм Смит
Earned It — «Пятьдесят оттенков серого» — музыка и слова: Эйбэл Тесфайе, Ахмад Балше, Джейсон Дахила Куэннвилл и Стефан Мошио
Manta Ray — «Гонка на вымирание» (англ.) — музыка: Джей Ральф, слова: Энтони Хегарти
Simple Song #3 — «Молодость» — музыка и слова: Дэвид Лэнг
Til It Happens to You — «Зона охоты» (англ.) — музыка и слова: Дайан Уоррен и Леди Гага
Лучший монтаж
Награду вручали Приянка Чопра и Лев Шрайбер
Маргарет Сиксел — «Безумный Макс: Дорога ярости»
• Хэнк Коруин — «Игра на понижение»
• Стивен Миррион — «Выживший»
• Том Макардл — «В центре внимания»
• Марианн Брэндон и Мэри Джо Марки — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Лучшая операторская работа
Награду вручали Майкл Б. Джордан и Рэйчел Макадамс
Эммануэль Любецки — «Выживший»
Эдвард Лэкмен — «Кэрол»
Роберт Ричардсон — «Омерзительная восьмёрка»
Джон Сил — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Роджер Дикинс — «Убийца»
Лучшая работа художника
Награду вручали Стив Карелл и Тина Фей
Колин Гибсон (постановщик), Лиза Томпсон (декоратор) — «Безумный Макс: Дорога ярости»
• Адам Штокхаузен (постановщик), Рена Деанджело и Бернхард Хенрих (декораторы) — «Шпионский мост»
• Ив Стюарт (постановщик), Майкл Стэндиш (декоратор) — «Девушка из Дании»
• Артур Макс (постановщик), Селия Бобак (декоратор) — «Марсианин»
• Джек Фиск (постановщик), Хамиш Парди (декоратор) — «Выживший»
Лучший дизайн костюмов
Награду вручала Кейт Бланшетт
Дженни Беван — «Безумный Макс: Дорога ярости»
Сэнди Пауэлл — «Кэрол»
Сэнди Пауэлл — «Золушка»
• Пако Дельгадо — «Девушка из Дании»
• Жаклин Уэст — «Выживший»
Лучший звук
Награду вручали Чедвик Боузман и Крис Эванс
Крис Дженкинс, Грегг Рудлофф и Бен Осмо — «Безумный Макс: Дорога ярости»
• Энди Нельсон, Гэри Райдстром и Дрю Кунин — «Шпионский мост»
• Пол Мэсси, Марк Тейлор и Мак Рут — «Марсианин»
• Джон Тейлор, Фрэнк А. Монтаньо, Рэнди Том и Крис Дьюэстердек — «Выживший»
• Энди Нельсон, Кристофер Скарабосио, Мэттью Вуд и Стюарт Уилсон — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Лучший звуковой монтаж
Награду вручали Чедвик Боузман и Крис Эванс
Марк Манджини и Дэвид Уайт — «Безумный Макс: Дорога ярости»
• Оливер Тарни — «Марсианин»
• Мартин Эрнандес и Лон Бендер — «Выживший»
• Алан Роберт Мюррей — «Убийца»
• Мэттью Вуд и Дэвид Акорд — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Лучшие визуальные эффекты
Награду вручал Энди Серкис
Эндрю Уайтхёрст, Пол Норрис, Марк Ардингтон и Сара Беннетт — «Из машины»
• Эндрю Джексон, Том Вуд, Дэн Оливер и Энди Уильямс — «Безумный Макс: Дорога ярости»
• Ричард Стаммерс, Андерс Ленглендс, Крис Лоуренс и Стивен Уорнер — «Марсианин»
• Рич Макбрайд, Мэттью Шамвэй, Джейсон Смит и Кэмерон Уолдбауэр — «Выживший»
• Роджер Гайетт, Патрик Табач, Нил Скэнлэн и Крис Корбоулд (англ.) — «Звёздные войны: Пробуждение силы»
Лучший грим и причёски
Награду вручали Джаред Лето и Марго Робби
Лесли Вандеруолт, Элка Вардега и Дэмиан Мартин — «Безумный Макс: Дорога ярости»
• Лав Ларсон и Эва фон Бар — «Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
• Сиан Григг, Дункан Джармен и Роберт Пандини — «Выживший»
Лучший документальный полнометражный фильм
Награду вручали Дев Патель и Дэйзи Ридли
Эми / Amy (Азиф Кападиа и Джеймс Гей-Рис)
• Земля картелей / Cartel Land (Мэттью Хейнеман и Том Йеллин)
Взгляд тишины / The Look of Silence (Джошуа Оппенхаймер и Синье Бирдж Серенсен)
• Что случилось, мисс Симон? / What Happened, Miss Simone? (Лиз Гарбус, Эми Хобби и Джастин Уилкс)
Зима в огне / Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom (Евгений Афинеевский и Ден Толмор)
Лучший документальный короткометражный фильм
Награду вручал Луи Си Кей
Девушка в реке: Цена прощения / A Girl in the River: The Price of Forgiveness (Шармин Обаид-Чиной)
• Команда номер 12 / Body Team 12 (Дэвид Дарг и Брин Музер)
• Чау в тылу / Chau, Beyond the Lines (Кортни Марш и Джерри Франк)
• Клод Ланзманн: Призраки холокоста / Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah (Адам Бензин)
• Последний день свободы / Last Day of Freedom (Ди Хибберт-Джонс и Номи Талисман)
Лучший игровой короткометражный фильм
Награду вручали Абрахам Атта и Джейкоб Трамбле
Заика / Stutterer (Бенджамин Клири и Серена Армитаж)
• Аве Мария / Ave Maria (Бейзил Халил и Эрик Дюпон)
• День первый / Day One (Генри Хьюз)
• Всё будет хорошо / Alles wird gut (Патрик Фолльрат)
• Шок / Shok (Джеми Донахью)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Награду вручали миньоны Кевин, Стюарт и Боб
Медвежья история / Historia de un oso (Габриель Осорио и Пато Эскала)
• Пролог / Prologue (Ричард Уильямс и Имоджен Саттон)
• Санджай и его команда / Sanjay’s Super Team (Санджай Патель и Николь Гриндл)
Мы не можем жить без космоса (Константин Бронзит)
• Мир будущего / World of Tomorrow (Дон Херцфельд)

Специальные награды[править | править вики-текст]

Вручение специальных наград состоялось в субботу, 14 ноября 2015 года в Hollywood & Highland Center, на 7-й церемонии Governors Awards. Лауреаты были определены в результате голосования Совета управляющих киноакадемии 25 августа 2015 года[4][5].

Почётный «Оскар»[править | править вики-текст]

Награда имени Джина Хершолта[править | править вики-текст]

Критика в отношении отсутствия разнообразия[править | править вики-текст]

Вскоре после объявления номинантов, многие американские СМИ отметили, что наблюдается недостаток разнообразия среди номинантов: второй год подряд в основных категориях не присутствует ни одного афроамериканского актёра или актрисы. В связи с этим режиссёр Спайк Ли и актриса Джада Пинкетт-Смит призвали бойкотировать церемонию[6][7]. Рэпер 50 Cent предложил Крису Року отказаться от места ведущего церемонии[8].

Отвечая на критику, президент американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс заявила, что предпримет шаги по изменению состава членов академии, что в ближайшие дни и недели будут проходить мероприятия по привлечению новых членов. Чтобы добиться столь необходимого многообразия в 2016 году и в последующем, будут обращать внимание на такие черты, как пол, раса, этническая принадлежность и сексуальная ориентация[9].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

Ссылки[править | править вики-текст]