Рёсслер, Рудольф (разведчик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудольф Рёсслер
нем. Rudolf Rößler
Рудольф Рёсслер
Рудольф Рёсслер
Дата рождения 22 ноября 1897(1897-11-22)[1]
Место рождения Кауфбойрен, Германия
Дата смерти 11 декабря 1958(1958-12-11)[2] (61 год)
Место смерти
Гражданство  Германия
Род деятельности шпион, издатель, боец сопротивления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рудольф Рёсслер (нем. Rudolf Rößler, 22 ноября 1897[1], Кауфбойрен, Бавария — 11 декабря 1958[2], Кринс, Люцерн) — один из наиболее эффективных агентов времён Второй мировой войны, осуществлявший сбор разведданных в пользу Швейцарии, Великобритании, США и СССР, агентурный псевдоним Люси (англ. Lucy). Являлся самым высокооплачиваемым агентом советской разведки за всю Вторую мировую войну.

Биография[править | править код]

До Второй мировой войны[править | править код]

Сын католика-чиновника баварского лесного ведомства. Образование получил в Аугсбурге. Участник Первой мировой войны. Юный Рудольф считал себя истинным патриотом Германии и записался на фронт добровольцем. Но оказалось, что он не может заставить себя стрелять в людей, и поэтому ходил в атаку с незаряженной винтовкой. Именно в тех окопах он вероятно и сдружился с офицерами, которые потом, занимая высшие посты в гитлеровском командовании, снабжали его сверхценной информацией. После окончания войны работал журналистом — сначала репортёром в Аугсбурге, затем литературным критиком в Берлине.

Был дружен со многими представителями искусства, преследовавшимися нацистами, и сам таким образом стал противником национал-социалистического режима. Его публикации этого периода были консервативно-католической и антинацистской направленности. Из-за этого в июне 1933 года потерял место члена наблюдательного совета Südwestdeutschen Bühne G.m.b.H. и должность директора Bühnenvolksbundverlag G.m.b.H. Также Рёсслеру запретили работать в качестве драматурга и издателя. В 1934 году он был вынужден эмигрировать в Швейцарию. Поселившись в Люцерне, Рёсслер открыл маленькое книжное издательство «Вита-Нова».

Деятельность в качестве разведчика[править | править код]

Начал работать на Советский Союз с ноября 1942 года. Поначалу его считают провокатором. Однако после получения первого же задания, он достаёт для СССР данные высшей степени секретности. Для продолжения сотрудничества в Москве решают выяснить источники нового агента. Рёсслер отказывается выдать своих информаторов. Предполагается, что Рёсслер получал информацию из нескольких источников. Первый, под кодовым именем «Вертер», кто-то из штаба Вермахта. Второй «Ольга» из командования Люфтваффе. Также существуют противоречивые данные о своем человеке в МИДе и даже в ставке Гитлера.

Именно Рёсслер передал в Москву данные о среднем (по советской классификации — тяжёлом) танке Пантера, включая сведения о толщине брони, особенностях вооружения, объёмах производства, а также месторасположение заводов-изготовителей.

В 1943 году через Шандора Радо передал советской разведке данные об операции «Цитадель» (Битве на Курской дуге). Источник информации фигурировал под псевдонимом «Вертер» и долгое время оставался неизвестным. Согласно Рёсслеру, данные исходили от высокопоставленных членов германского командования, которых Рёсслер знал ещё с довоенных времён.

На Нюрнбергском процессе начальник штаба ОКВ генерал-полковник Альфред Йодль говорил, что сведения об операции появились в Москве раньше, чем у него на письменном столе.

Существует версия, что Рёсслер работал на британскую разведку и получил сведения от неё. Согласно мемуарам генерал-лейтенанта Павла Судоплатова[3], руководителя одного из управлений НКВД, Рёсслер был каналом дозированной информации в Москву от английской разведки, что было выявлено при сопоставлении его информации с разведданными от Кембриджской пятерки.

Рёсслер имел контакты с участниками заговора 20 июля и отделом прессы британского посольства в Берне.

После войны Рёсслер продолжил свою деятельность, передавая разведданные из Западной Германии на Восток, за что был арестован и получил один год тюрьмы. Умер вскоре после освобождения.

Сочинения[править | править код]

  • Schauspiel 1928/29. Berlin, 1929.
  • Schauspiel 1929/30. Berlin, 1930.
  • Die Kriegsschauplätze und die Bedingungen der Kriegführung. Luzern, 1941.

Источники[править | править код]

  • Газета «Аргументы и Факты на Дону», № 34 (1006), август 2013 года.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #116595817 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Rudolf Rößler // Munzinger Personen (нем.)
  3. [www.lib.ru/POLITOLOG/SUDOPLATOW/specoperacii.txt_with-big-pictures.html#31 Павел Судоплатов. Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930-1950 годы]. Дата обращения: 19 февраля 2013.

Ссылки[править | править код]