Транспозиционная матрица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Транспозиционная матрица (-матрица) — квадратная матрица размера (, ), элементы которой получаются из элементов заданного -мерного вектора по формуле:

,

где символом обозначена битовая операция «сложение по модулю 2». Строки и столбцы транспозиционной матрицей являются перестановками вектора ; каждая строка и столбец содержит все элементы вектора без повторений. -матрица бисимметрична: и для любых и .

Например, транспозиционная матрица , полученная из вектора:

имеет вид:

.

Свойство четвёрок[править | править код]

Четвёрки из элементов в -матрице — диагональные элементы в них равны

Произвольная пара строк строки (или пара столбцов) транспозиционной матрицы содержит четвёрок из элементов с равными значениями диагональных элементов. Например, если и  — два случайно выбранных элемента из одного столбца матрицы , то из этого свойства следует, что -матрица содержит четвёрку из элементов , для которой выполняются уравнения и . Это свойство «свойство четвёрок» является специфическим для -матриц.

Транспозиционная матрица со взаимно ортогональными строками[править | править код]

Свойство четвёрок позволяет получить из транспозиционной матрицы матрицу со взаимно ортогональными строками путём изменения знака нечётному количеству элементов в каждой из четвёрок , . Существует алгоритм построения -матрицы с использованием покомпонентного произведения матрицы и -мерной матрицы Адамара , строки которой (кроме первой) переставлены таким образом, что строки результирующей матрицы взаимно ортогональны:

где:

«» — произведение Адамара,
 — единичная матрица,
 — -мерная матрица Адамара с перестановкой строк , которая меняет знак нечётному количеству элементов в каждой из четвёрок;
 — вектор, из которого выводятся элементы -матрицы.

Порядок строк матрицы Адамара был получен экспериментально для матриц размеров 2, 4 и 8. Порядок строк матрицы Адамара (относительно матрицы Сильвестра — Адамара) не зависит от вектора . Было доказано[1], что если  — единичный вектор (), то .

Пример получения матрицы Trs[править | править код]

Транспозиционная матрица с взаимно ортогональными строками при , получается из вектора по формуле:

,

где  — матрица, полученная из вектора , H(R) — матрица Адамара со сдвигом строк в заданном порядке R, для которого строки результирующей Матрицы Trs взаимно ортогональны. Первая строка результирующей матрицы содержит элементы вектора без перестановок и перемен знака. Учитывая, что строки матрицы взаимно ортогональны:

,

следовательно, матрица вращает вектор , из которого она получена, в направлении оси . Порядок строк матрицы Адамара не зависит от вектора . Опубликованы примеры генерации матриц и для . Остаётся открытым вопрос, можно ли создать матрицы Trs размера больше 8.

Примечания[править | править код]

  1. Zhelezov O. I. Determination of a Special Case of Symmetric Matrices and Their Applications. Current Topics on Mathematics and Computer Science Vol. 6, 29-45 ISBN= 978-93-91473-89-1

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]